Болеет тарракатум (страница 3)

Галерея
GreSHniK720
G

Санкт-Петербург, ул. Оптиков
34

Прошло дней 10. На сегодняшний день ситуация следующая:
На прошлых выходных, когда поставил новый фильтр (он кстати с био-наполнителем, цилиндриками) в тот же день починил старый фильтр, куда и засыпал весь цеолит. Итого 10 дней у меня работает два фильтра, один из которых гонит воду через цеолит. Все эти 10 дней так же ежедневно добавлял JBL Denitrol (бактериальная культура) и каждые пару дней - аммолок. Аммолок позавчера закончился...

Тесты на сегодняшний день таковы:
Аммиак/аммоний - вырос аж до 5 мг/л :ny_tik:
Нитриты дней 5 назад стали появляться, сегодня уже - 0,2
Нитраты, ранее бывшие по нулям, вчера начали еле обнаруживаться тестами.

По наличию нитритов и нитратов, можно сделать вывод о том, что био-баланс начинает постепенно налаживаться, но аммиак... эх, только растет :wo)(ll:

Последняя подмена воды была позавчера - 20%, она сопровождалась обильной сифонкой грунта.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

В водопроводе точно нет аммиака?

Добавлено спустя 24 секунды:
GreSHniK720 она сопровождалась обильной сифонкой грунта.
Чтоб баланс вообще не установился?

GreSHniK720
G

Санкт-Петербург, ул. Оптиков
34

Metal В водопроводе точно нет аммиака?
Абсолютный ноль.
Metal Чтоб баланс вообще не установился?
Не стоит на какое-то время сифонить грунт?

GreSHniK720
G

Санкт-Петербург, ул. Оптиков
34

Вчера, очередной раз замерив аммиак, ужаснулся, обнаружив концентрацию в 10 мг/л :sh_ok: . Осмотрев своих питомцев, заметил покраснения у коридорасов в районе жабер.
Решив, что терять нечего, баланса всё равно нету, сделал подмену 50% воды.
Сегодня поехал на консультацию к врачу, в аквариумный магазин. Сдал воду на тесты, результаты подтвердились: pH - в норме, нитраты и нитриты по нулям, аммиак близок к 10 мг/л.
В магазине мне дали "живой" воды из благополучной аквы, сказали залить и через день-два полегчает, будут уже заметны результаты, а пока лить аммолока.
Через пару дней поглядим...

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

За все это время, баланс уже должен был встать! Просто так аммиак в таких дозах не бывает. Похоже перекармливаете конкретно!

GreSHniK720
G

Санкт-Петербург, ул. Оптиков
34

Да я бы не сказал.
Хлопья "Тетра гуппи", гуппи съедают менее чем за минуту, одновременно кидаю 1-2 таблетки для сомиков, они правда успевают только их облизнуть, т.к. гуппи покончив со своим кормом наверху, опускаются и налетают на таблетки.

Одной из возможных причин неустановления баланса, как мне сказали в магазине, это использование не отстоянной воды при подменах. Мол она плохо сказывалась на тех немногих бактериях, что появлялись за это время.
А такие подмены я в последнее время делал ежедневно по 10%, пытаясь тем самым снизить концентрацию аммиака.

Подмены прекратил, живой воды залил, грунт не сифоню, аммолок вновь лью, корм уменьшаю вдвое. Посмотрим что будет через пару дней

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

GreSHniK720 Одной из возможных причин неустановления баланса, как мне сказали в магазине, это использование не отстоянной воды при подменах. Мол она плохо сказывалась на тех немногих бактериях, что появлялись за это время.
;;-))) ;;-))) ;;-)))
GreSHniK720 А такие подмены я в последнее время делал ежедневно по 10%,
Такие подмены не как не могут повлиять на становление баланса.

GreSHniK720
G

Санкт-Петербург, ул. Оптиков
34

Прошло два дня, аммиак - 10 мг/л, нитрит и нитрат по нулям. Нифига не "полегчало".

GreSHniK720
G

Санкт-Петербург, ул. Оптиков
34

День третий, аммиак: >10мг/л, точнее уже не определяется тестами, нитриты по нулям. Позавчера кормил половиной основного рациона, вчера и сегодня не кормил вовсе.
Подумываю купить небольшую банку литров на 50, отсадить туда половину рыб и перезапустить основной аквас :ny_tik:
Да, скорее всего так и поступлю, если до выходных дотянем на аммолоке, других вариантов не вижу.

Хотя вторая банка будет стоить в два раза дороже моих питомцев...

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Аммолок очень эффективное средство, если Вы его льете и аммиак высокий, то что-то явно не то. Перезапуск при всех прежних составных даст тот же результат мне кажется. Вы другим тестом не хотите перепроверить?

Отправлено спустя 12 минут 9 секунд:
И Аммолок не предназначен для постоянного применения. Кроме того, если Вы прочтете инструкцию, то увидите, что тест на аммиак будет показывать наличие его и после применения Аммолока. Это средство не для активации биофильтра, оно для экстренной защиты рыб при аммиачной вспышке

Отправлено спустя 13 минут 27 секунд:
Я сам несколько сумбурно высказался, потому уточняю :-): Аммолок заливают когда происходит вспышка аммиака, он моментально делает среду безопасной для рыб, чтобы минимизировать возможное отравление, но при этом аммиак остается и после применения аммолока совершаются действия по активизации биофильтра или/и выведения аммиака подменами. Потому Аммолок можно использовать 2-3 дня, именно для защиты рыб, но за эти 2-3 дня аммиак должен уйти благодаря биофильтру или подменам. Если у Вас снова и снова все идет по замкнутому кругу, то надо искать причину.

Отправлено спустя 7 минут 47 секунд:
Первое что приходит на ум - прекратите рыб кормить и посмотрите что будет


  • Похожие темы
  • болеет или нет?, ответов 16, последний от 
  • Болеет лялиус., ответов 4, последний от 
  • Меченосец болеет, ответов 2, последний от 
  • Угорь болеет, ответов 17, последний от 
  • Болеет скалярия, ответов 5, последний от