На анциструсе обычная окраска или это пятна манки? (страница 3)

Галерея
Шанелька
Ш

г. Тирасполь
59 / 3 раза

bosmat точки на моем соме похожи на то что вы дали по ссылке. Они разные по размеру, пока не очень много, сегодня уже уверенна что это не окрас сома. В заблуждение ввело то, что попыталась рассмотреть эти точки поближе и выловила сома, на суше эти точки видятся по иному. У барбуса на хвостовом плавнике точка, разглядеть ее возможности никакой, барбус мечется по всему аквариуму. Меченосцы поджали спинные (верхние) плавники, у самца кажется на нем есть точка и точка на хвостовом плавнике (но они мелкие, что совсем не вяжется с моим представлением о манной крупе), 2 точки на спинном плавнике у данио. Никто не чешется, утром кормила, ели активно. Буду наблюдать до вечера, сейчас пойду посмотрю что у нас есть от ихтика из этого списка: костапур, контраин, протазол, антипар, малахитовый зеленый. Делагил вчера не нашла, сегодня еще поспрашиваю, предлагают его аналоги (с тем же действующим веществом, названия не помню), брать именно делагил? Какой препарат предпочтительнее для сома, он мелкий, размер 2-2,5 см. Ответьте пожалуйста еще на след вопросы:
В аквариуме есть 2 ампулярии что с ними делать? Оставить (перенесут ли они лечение) или убрать на время лечения (не будут ли они потом источником повторного заражения, как я поняла они не болеют ихтиком, но могут случайно перенести его на себе). Тот же вопрос и по растениям, жалко мне если они погибнут, но боюсь потом эту бяку повторно занести в аквариум или растения можно как то обработать перед тем как в вылеченный аквариум их запускать?
Если ничего кроме малахитового зеленого не найду его применять совместно с фуразолидоном или фурацилином? Т.е. если куплю малахитку докупить еще и фуразолидон или фурацилин? До вечера и без ваших инструкций ничего делать не буду, боюсь. Или стоит подождать до утра? Лекарство пойду куплю в любом случае.

Шанелька
Ш

г. Тирасполь
59 / 3 раза

В зоомагазине есть только трипофлавин (в ампуле растворчик), метиленовая синь (тоже в ампуле) и костапур. Костапур остался последний флакон, с окончанием срока годности в сентябре этого года (это-то меня и смутило, если бы был нормальный срок годности взяла бы его), больше ничего нет. В одной аптеке сказали, что вроде как делагил есть на складе, возможно вечером завезут. Что делать? Что покупать? Делагил? Если не будет делагила? Как подействует трипофлавин на растения ампулярий и сома, он рушит баланс?
Возможно еще в одном зоомагазине будет Dajana Formol (заявлено у них на сайте) и FMC той же фирмы, может они лучше трипофлавина ?

Шанелька
Ш

г. Тирасполь
59 / 3 раза

И еще если воду не охлаждать (охлаждаю бутылками с замороженной водой) то температура может подняться до 30-31 градуса. Температуру до начала лечения лучше держать в каком диапазоне?

Шанелька
Ш

г. Тирасполь
59 / 3 раза

Купила делагил (250 мг), вносить сегодня на ночь или ждать до завтра? На анциструсе явные точки, единичные, мелкие, на меченосце уторм было 2 - уже нет, на втором меченосце на хвостовом плавнике 1 точка, на данио на спинном плавнике 2 точки, остальные рыбы без изменений. Так и нет ответа про ампулярий, перенесут они делагил? Сом концентрацию 1 таблетка на 40 литров воды перенесет? Ответьте кто-нибудь пожалуйста.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Я еще не читала тему, у меня проблемы с инетом, поэтому пока отвечаю на последние вопросы:
Шанелька Так и нет ответа про ампулярий, перенесут они делагил?
Ампулярий отсадить отдельно в банку, часть воды аквариумной+ часть отстоенной. Сверху прикрыть марлей, чтобы не уползли.
Шанелька Сом концентрацию 1 таблетка на 40 литров воды перенесет? Ответьте кто-нибудь пожалуйста.
Перенесет. Перед внесением делагила подмена воды обязательна четверть от объема. Аэрацию усилить компрессором и она должна работать круглосуточно. В аквариумной воде не должно быть аммиака и нитрИта. Уголь, если таковой имеется в фильтре или цеолит, на время лечения убрать.
Растения такие как роголистник, валлиснерия, яванский мох, кабомба - лучше убрать отдельно в ведро.
постарайтесь сделать фото рыб с точками, чтобы хоть какое-то принять решение.

Шанелька
Ш

г. Тирасполь
59 / 3 раза

Катюша ампулярий обрабатывать не надо? Они потом назад мне на панцире заразу не занесут? Роголистник вытащить? Нет вероятности с ним потом ихтик назад в аквариум вернуть? Фото попробую сейчас.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Шанелька ампулярий обрабатывать не надо? Они потом назад мне на панцире заразу не занесут?
Обрабатывать не нужно. Не занесут.
Шанелька Роголистник вытащить? Нет вероятности с ним потом ихтик назад в аквариум вернуть?
Роголистник вытащить, иначе от делагила осыпется и будет много ошметков в акве. Вероятность гибели роголистника от делагила и высокой температуры в акве очень высока.
Продержите отдельно в ведре на окошке, чтобы был свет. Без рыбы ихтик не живет, растения ему не нужны.
Шанелька Фото попробую сейчас.
Спасибо.

Шанелька
Ш

г. Тирасполь
59 / 3 раза

У сома крупные чуть ниже глаза, на носу, на животе и мелкие как пыль. Еще возле глаза покраснело и рот-присоска с кровоподтеком? У барбуса на хвосте отметила. Данио на хвосте (выше писала что на спинном плавнике ошиблась) Сомик мне совсем не нравиться сегодня на ночь буду вносить, таблетку (корм для сома) можно дать где то за пол часа-час до подмены воды и введения лекарства или не нужно уже?

Добавлено спустя 13 минут 29 секунд:
Катенька подтвердите и поправьте пожалуйста схему: из расчета 90 литров воды подмениваю с сифонкой 20%, вношу предварительно растворенные таблетки делагила 2 целые + 1/4 таблетки, температура 28 градусов, выключаю свет жду до завтра. Завтра не делаю ничего. Послезавтра снова сифоню и подмениваю 20%, вношу 1/3 таблетки (из расчета 1 таблетка на 120 литров), на следующий день снова ничего не делаю. Аэрацию не выключаю. Пока так?

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Шанелька Сомик мне совсем не нравиться сегодня на ночь буду вносить, таблетку (корм для сома) можно дать где то за пол часа-час до подмены воды и введения лекарства или не нужно уже?
Сегодня кормить не нужно. Покормите завтра, в перерыв от лекарства.
Шанелька подтвердите и поправьте пожалуйста схему: из расчета 90 литров воды подмениваю с сифонкой 20%, вношу предварительно растворенные таблетки делагила 2 целые + 1/4 таблетки, температура 28 градусов, выключаю свет жду до завтра. Завтра не делаю ничего.
тут правильно.
второе внесение не правильно. нужно считать. сосчитаю и напишу. правильно, что вносить через день. Дозировка второго внесения позже.
Белесый налет на сомике это не ихтик, а точки на рыбах(барбус и данио, и единичные на сомике) очень похожи на него.
Делаете подмену воды, усиливаете аэрацию. Растворяете препарат отдельно в баночке. Делагил растолочь в порошок(молоточком в бумаге) потом высыпать в ложку и сделать кашицу добавив капли воды, хорошенько подавить комочки и потом пробуете в банке с водой(теплой) хорошенько размешать. И только потом вносить в аквариум небольшими порциями с перерывами по времени. Делагил плохо растворяется в воде, все крошки также вылить в аквариум. И первый час наблюдать за рыбами.

Добавлено спустя 29 минут 48 секунд:
Шанелька Послезавтра снова сифоню и подмениваю 20%, вношу 1/3 таблетки (из расчета 1 таблетка на 120 литров), на следующий день снова ничего не делаю. Аэрацию не выключаю. Пока так?
Второе внесение половина табл +1/4(плюс четверть)- это и будет дозировка из расчета 1т на 120л воды. и эта дозировка на все последующие внесения. Аэрацию не выключать. Всегда иметь воду наготове для внеплановой подмены. мало ли что.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Краснота на присоске, это травмирование от сачка, шипы есть у сомика ими и зацепился. Так делать было нельзя. Рыбу смотрят и фотографируют всегда в толще воды, а не на воздухе.

Шанелька
Ш

г. Тирасполь
59 / 3 раза

Спасибо, Катя. Воду подменила, часть растворенного лекарства внесла. На соме еще что-то кроме ихтика? Я в тихом ужасе, он такой маленький, мне кажется много химии он не выдержит. Воды набрала отстаиваться.


  • Похожие темы