Melafix (Мелафикс) (страница 3)

Галерея
Mysteo
M

Пенза
302 / 17 раз

serg_42 Всё абсолютно логично. Ну, не в 10 раз, а восемь, но порядок цифр в любом случае правильный.
Вот и я про то , в первом случае концентрация масла 10 / 800 ... а во втором 10 /100 ,поэтому в принципе одно и тоже.

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

serg_42 Всё абсолютно логично
Ну пусть будет так, Сереж.
Но даже если рассуждать логически. Составляя пропорцию это выходит 0,1мл раствора на 10 л воды. А еще учитывая свойства чистого спирта в купе с эфиром.......Ну смешно по крайней мере. Так чисто понюхать вкусно на секунду. Это масло со своими благими свойствами никогда не дойдет до пациента. Тогда уж действительно лучше не связывать со спиртом, а "прибивать" его соленым раствором, как Андрей написал. Ну да ладно, спорить не буду.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Маргарита Так чисто понюхать вкусно на секунду.
Ээээээ, Рита, тут вопрос принципиальный!
Если я литровую бутылку "какой нибудь очередной фигни" на дверку холодильника поставлю, так "люли" от жены уже на следующий день прилетят. :sh_ok:
А если 100 граммовый пузырёк - то может и не заметит. :-)

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Сереж, я еще раз тебе говорю, ту дело принципа свойств, а не моей упертости. Одна и та же концентрация вещества по разному дойдет до цели. В данном случае все зависит от растворителя. В водном растворе при добавлении в воду будет одна сила действия, а в спиртовом растворе то же количество вещества при добавлении в воду - другая. Вот я о чем. Коллоидная химия.

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

serg_42, Сергей, привет. Ты был прав (как и автор рецептов), а я частично. В общем отписываю, как обещала.
Первым шло приготовлении "настойки" спирт (у меня был 90%)+ масло. При внесении в воду - масло, как я подозревала почти сразу "отщелкнулось" всё. Т.е., как я и хотела, надо бы дозировку повысить. Тогда больше и на дольше останется в воде. Но опять же быстро всплывет. Короче, толка нет, кроме ароматного жирового пятна на поверхности. А вот спирт, действительно в превышенной дозировке, может (чисто гипотетически) потравить рыбу. Ну или вместо масла выполнять антисептическую деятельность ))). Нет смысла превышать дозировку.
Дальше я спирт разбавила водой, примерно чтобы получить 60-70 процентов. Смесь получилась мутноватой, т.н. эмульсия, но "форму" держала хорошо. А вот этот уже раствор прекрасно вошел в воду и масло очень долго не всплывало.
Т.е. резюмируя. Вода является отличным проводником в тандеме масло-спирт. Естественно с предварительным взбалтыванием. Итого. Если используется спиртовой раствор (как пишут в рецепте 95%), то лучше инсулиновым шприцем, например, набрать необходимое количество, через пробку ввести в пузырек с водой и тщательно взболтать. А потом уже вносить в воду. Или изначально использовать более слабый спиртовой раствор.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Маргарита, большое спасибо!
Думаю, твой пост - реальное руководство к действию!
Держим в холодильнике спиртовой раствор, а если случись беда - разводим его водой и льём в банку.
Если что, всегда есть чем опохмелиться

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Ага. Масло чайного дерева (по крайнем мере мое) шикарно разошлось в спирте. Такая настойка, тем более в холодильнике, имхо, может храниться почтивечно.
serg_42 Если что, всегда есть чем опохмелиться
:sh_ok: ты его нюхал?
Понюхай. Вряд ли захочется им опохмеляться :hi_hi_hi: Да еще язык "заморозит" надолго.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Соль можно и простую поваренную, главное не йодированную. Она нужна как катализатор для растворения масла в воде. В спиртовой ее не добавляют, потому что масло, само растворяется в нем.

Tpek
T

Ангарск
63 / 22 раза

Цены бы этому рецепту не было.Если бы в аптеках продавалось натуральное масло.
Цена варьируется от 70 до 150р.
Натуральным там и не пахнет.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Tpek Цена варьируется от 70 до 150р.
Даже от 30р
Tpek Натуральным там и не пахнет.
А какой оно там?


  • Похожие темы