Крупнопористая, среднепористая или мелкопористая губка для фильтра? (страница 3)

Галерея
Сергей2108
С

Москва
261 / 141 раз

Насколько хорошо открытая мелкопористая губка убирает взвесь?С отрытой губкой ещё не было фильтра, сейчас фильтр ФАН и туда в месте с штатной губкой добавляю синтепон, взвесь убирает хорошо.

faritos
f

Россия, Челябинск
649 / 256 раз

Замечательно убирает

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Открытая на мой взгляд убирает взвесь лучше, но пылит намного сильнее чем в стакане при доставании её из аквариума.

Бошетунмай
Б

Санкт-Петербург
245 / 371 раз

В моем случае - прок получился только от мелкопористой губки. Органики в воде - минимум. Тест на окисляемость марганцовкой показал очень малое ее содержание. Население воду баламутит только в время кормежки, тихие все в основном. Грунт подчищают креветки, сомики-пигмеи и улитки. Среднепористая ничего не улавливает, органики в себе не накапливает, гоняет взвесь и процессы биофильтрации в мочалке не происходят. По крайней мере, за те две недели, которые на фильтре стояла среднепористая губка, она ничуть не загрязнилась и взвеси не убрала. Мелкопористая справилась за один день. Т.е. как я понимаю, пористость губки должна соответствовать размеру фильтруемого мусора и подбирать губку следует под конкретные задачи и конкретный аквариум.

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

Бошетунмай подбирать губку следует под конкретные задачи и конкретный аквариум
Золотые слова! Родная губка PAT-mini взвесь в карантиннике собирала плохо. Мелкопористая - собирает (и без синтепона). Снимаю и достаю медленно, летит с нее мало, но если и полетело - то регулятор на максимум и за час опять все собрала, можно регулятор обратно в среднее положение...

d1man
d

Барнаул
23 / 7 раз

Может кто сталкивался, на Озоне продаются "Губка для помп "Barbus" 14х27 или 12х24 цилиндрическая. Хотел поменять родную на Акваэль турбо 2000. Родная "мочалка", я так понимаю, для красоты или ждите пол года пока забьётся.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

d1man, я брал там губки Barbus. Но поменьше размером, для фильтров Акваэль турбо 500-650. И только цилиндрические. Они сделаны из отличного материала.
С большими помпами действительно не все просто с губками. Штатные губки для мощных Акваэль делают крупнодырчатые. Они малоффективны для мелкой взвеси, т.к. только так губка будет достаточно упругой и не скукожится от такой производительности на полной мощности. Среднепористая уже может быстро забиться, губка сожмется и фильтр встанет. Я имел такой эффект уже на Акваэль турбо 1000. 2000 я не имел. Использование контейнера в этом случае снижает поток, но возможно этого не хватит и придётся также воспользоваться регулятором потока.
Я брал когда цилиндрические диаметр 8 см стоили 150 руб, потом неприлично подорожали.

Ещё есть вариант https://m.sima-land.ru/1613990/zapasnay ... -0-h-12-0/ тоже хорошая упругая губка. Оттуда брал тоже. Серые губки -мелкопористые и слишком мягкие. Черные - среднепористые и отличные.

Ещё хочу предупредить, видел в магазине губки для многих моделей от производителя Medossa или типа того. Они лепят губки из (!!!) Материала типа упаковочного, или теплоизоляции для труб, только ячейки крупнее. Они не продуваются - совсем, даже внешне видно что они блестят на поверхностях, т.к. ВСЕ поры закрытые. Я не поверил, пытался продуть. Вообще глухо. Не попадитесь. Сейчас они есть у нас уже в нескольких магазинах. Значит это г. и в других местах может всплыть.

Milisa
M

122 / 18 раз

Подскажите пожалуйста, а треугольные губки как? Думаю взять пару на пробу, а то прям беда с губками, не знаю где найти...на симе нет в наличии, на али экспресс все маленькие очень(

Треугольные (11 на 11 на 16 на 20см) на симе вот такие :
https://m.sima-land.ru/1814193/gubka-tr ... sort=price
Фото Крупнопористая, среднепористая или мелкопористая губка для фильтра? (photo#105463)

oltrew
o

Беларусь
84 / 35 раз

Треугольные и прямоугольные, особенно с вырезами лучше не использовать. В них запросто застревает рыба, заклинивается в щель между стеклом и губкой. В прорези залазит малёк.
Круглые и без прорезей.
Зачем вообще делают эти прорези? Типа поверхность увеличивают.. так это ж губка, у нее большая ВНУТРЕННЯЯ поверхность.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Milisa, вот такая например - померяйте свой фильтр, 11 см диаметр этой губки https://m.sima-land.ru/1900884/gubka-fi ... sort=price - по длине слишком большая наверное, не везде влезет. Предыдущий бы размер найти. Еще надо посмотреть в магазинах где живете. У нас в городе бедновато с акватоварами, но губки бывают. Причем видно что именно с Симы, т.к. этикетка не всегда оторвана. Вообще много всякой мелочевки магазины там берут - краники, присоски.


  • Похожие темы