Избыток калия в воде (страница 3)

Галерея
ll-vladimir-ll
l

Брянск
2642 / 966 раз

Micra А что Вас смущает ? Слишком высокий показатель калия ?
меня смущало вот это расхождение в цифрах
Micra На сайтах продавцов нашла такую информацию: AQUAYER Нитрат: Нитрат 72 г/л, Калий 10.5 г/л.
Micra повышает нитрат на 7.2 мг/л, калия на 4.5мг/л
Нашел у Ермолаева неоднократное упоминание второй пропорции (не только на сайте магазина, но и на форуме), видимо так и есть. Можно кстати тестами проверить. Но как бы там ни было уменьшить рост калия проще более частыми и более объемными подменами. Еще бы конечно подменную воду с меньшим содержанием калия найти, а если и это не поможет, то можно поискать удо с меньшим содержанием калия относительно нитрата (азота).

Micra
M

Санкт-Петербург
214 / 48 раз

serg_42 как вариант - азотная кислота (HNO3). Нитрат в чистом виде.
Сегодня проверила этот вариант.
Тесты делала на аквариумной воде, слитой при подмене.
Азотную кислоту 70% (такую https://himmag-spb.ru/4907/) развела водой в пропорции 90 мл воды + 10 мл HNO3, получился 7%-ный р-р HNO3.

Начальные параметры аквариумной воды:
NO3 = 15
PH ~ 8
KH = 7
GH = 4

Добавила в 10 л аквариумной воды 5 мл 7%-ного р-ра HNO3

Изменение параметров воды:
NO3 ~ 20-25 (в моих тестах нет точной градации для такой концентрации :cry_ing: )
PH=6,8
KH=4
GH=4

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2642 / 966 раз

Micra, но Вы же сделали прополку, может теперь уже это не актуально? Хотя вот просто интресно сколько нитрата выедали растения? Сколько приходилось его вносить, что бы поддерживать на одном уровне?

serg_42
s

Новокузнецк
6375 / 3617 раз

Micra Изменение параметров воды:
PH=6,8
Измеряли сразу после внесения?
Просто у меня пЭаШ примерно через 1...2 суток после внесения отыгрывает на старые позиции.

Micra
M

Санкт-Петербург
214 / 48 раз

ll-vladimir-ll но Вы же сделали прополку, может теперь уже это не актуально?
Да, уже не так актуально, как при зарослях валлиснерии. Последние дни вносила 1 колпачок Аквайера раз в 3-4 дня. И у меня еще остались криптокорины :mi_ga_et:
Просто, раз уж купила HNO3, то буду его добавлять вместо Аквайера, пока калий не снизится. Ну и вдруг кому-то еще расчеты пригодятся :-):
serg_42 Измеряли сразу после внесения?
Да, минут через 20 после внесения.
serg_42 Просто у меня пЭаШ примерно через 1...2 суток после внесения отыгрывает на старые позиции.
Для меня это скорее плюс, чем минус. Так как если он не будет отыгрывать обратно, как я буду вносить следующую порцию NO3 :hi_hi_hi:

Сегодня залила в аквас 10 мл. своего 7%-ного раствора. Аквас номинально 55 литров, полезных около 45.
PH снизился с 8 до 7 :co_ol: , KH снизился с 7 до 5 :co_ol: :co_ol: То есть сплошная польза, даже без учета NO3 :-)

Micra
M

Санкт-Петербург
214 / 48 раз

Похоже, что повреждения листьев все таки были вызваны избытком калия. После того, как калий снизился до ~ 30 мг/л, такие повреждения больше не возникали :a_g_a:

Micra
M

Санкт-Петербург
214 / 48 раз

Опять столкнулась со старой проблемой но в новом формате: теперь мне нужно повысить фосфаты не повышая калий. И снова готовые аквариумные средства не подходят, так как там Фосфат калия.
В магазине можно купить 85%-ную фосфорную (ортофосфорную) кислоту, мне 1 литр обошелся в 650 руб.
Из концентрированной фосфорной кислоты сделала 2%-ную.
0,4 мл 2%-ной фосфорной кислоты повышают PO4 в 40 литрах примерно с 0 до 0,2 мг/л (тестировала пока только на водопроводной воде, капельные тесты JBL).
Может кому пригодится :mi_ga_et:

Micra
M

Санкт-Петербург
214 / 48 раз

Micra 4 мл 2%-ной фосфорной кислоты
Ой! Только сейчас ошибку в тексте заметила: не 4 мл, а 0,4
Сегодня на живом аквасе проверила, все ОК )) Теперь выставить любое соотношение Нитрат/Фосфат - легко и просто :co_ol: :a_g_a:

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

Micra 85%-ную фосфорную
Зачем рисковать здоровьем :nez-nayu: есть же тема. Самодельные удобрения для аквариума (самомес, PMDD)

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2642 / 966 раз

Micra Теперь выставить любое соотношение Нитрат/Фосфат - легко и просто
Micra, концентрированные кислоты это вещь опасная, особенно если в доме есть или бывают дети. Даже если не хранить, а разводить нужно быть очень осторожными, вентиляция, перчатки и т.д. и т.п.. Есть ведь и другие методы. А у Вас что, в водопроводе калия так много? Почему подмены не устраивают?


  • Похожие темы