Переезд в Парагвай (страница 3)

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20960 / 8815 раз

ИЮНЬ 2023 ГОДА
ЖИВЕМ В ПАРАГВАЕ


Всё тихо, спокойно, лениво, "транкильно", просто живем. Решили (вроде) вопрос по справке для интерпола. Сделали в Энкарнасьоне доверенность от меня на человека, который занимается помощью в Асунсьоне. Отправили все документы ему. Он сделал новую справку в интерполе. И вложил ее в мое дело в миграсьоне. Надеюсь проблем с этой бумажкой более не будет. Обошлось это суммарно в 4000р. за доверенности + 100USD помощнику.

Кстати, моя позиция после этой ситуации по отношению к помогалам сильно изменилась. Да, они зарабатывают на людях. Но им же несут деньги добровольно?! Вот я мог бы сесть на автобус, поехать в Асуньсьон, трястись 7 часов, там снять отель на 3-5 дней, бегать снова по копам, потом сесть на автобус и вернуться. Я бы потратил 5 дней и примерно 10000р. Но я выбрал простой путь. Точно так же с помощью по ВНЖ. Мы подавались сами, а кто-то стесняется, боится, есть лишние деньги и он несет помогалам 600$ за человека. Совершенно добровольно несет, его выбор и его право...

Кстати, когда отправляли доверенку - узнали, что тут есть ерунда типа нашего рфного СДЭКа. Приходишь вечером, отдаешь бумаги или посылку, показываешь свои доки, даешь номер седулы и телефона получателя и на след. день груз уже у него. Отправить бумажки стоило 250руб. Кстати, забавная штука, когда общались с приемщиком-парагвайцем, он спросил откуда мы, когда узнал, что мы русо - выдал: "Ооо, русо. Путин - капут". Выдал с улыбкой и без злобы. Только не жалуйтесь товарищу полковнику на эту инфу, ведь это сказал парагваец, а не я ;;-)))

Погода вернулась в приличное русло 28день/17ночь, в середине месяца будет очередное похолодание, а потом наконец-то закончится зима.
Ура! Я решил проблему с воняющим туалетом, вроде где-то писал об этом. Вопреки логики, помогла проклейка герметиком стыка между полом и унитазом и биде. Т.е. по сути декоративный стык. Как я понимаю, здесь прямой слив, т.е. из пола торчит труба, в нее вставляется резиновая манжета, а на манжету насаживается унитаз/биде. Где-то в этой трубе/манжете есть воздушная трещина, через которую при определенном направлении ветра идет запах. Соответственно, запах выходит в свобоную щель между полом. Теперь проблем нет. Конечно, по хорошему, надо снять всё и переделать нафиг. Но во-первых, я учусь быть парагвайцем, во-вторых, это не моя квартира. :-):

Продолжаем удивляться поведению местных собак. Я уже писал о том, что они по каким-то причинам тут совершенно вменяемые психически. Грозно себя ведут только те, что за воротами, т.к. эти их территория. Вчера пока шли до нужного магазина встретили 3-х ухоженных веселых бобиков в ошейниках, без хозяина, они явно просто шатались на самовыгуле. 2 лабрадора и бигль. Шли параллельно с нами по Костаньере примерно 2 километра, потом поперли знакомится с собаками индейцев ))). Водители перед ними подтормаживают, пропускают, собаки никого не боятся и не шугаются. Т.е. их тут не едят, не подстреливают, не бьют, не воруют и не поджигают. Если уж тут таких особей выпускают на самовыгул и не боятся за них - ну я не знаю....
Определились с тем, чего тут нам ооооочень сильно не хватает:
- нормальной товарной инфраструктуры (озон, вайлдбериз и так далее), т.е. покупка товара требует знания, где магазин с таким товаром и никак иначе
- доставки товаров, собственно, проистекает из предыдущего. Только ножками или на колесах. Ес-но это не касается мебели и бытовой техники - с этим все норм. Т.е. вопрос именно в мелких нуждиках, которые всегда реализовались через маркетплейсы
- нет алиэкспресс (для меня это просто пипец какая грусть), нет доставки из штатов (ибэй, айхерб и т.д.), т.е. заказать можно, но пошлина будет такая, что заказывать просто невыгодно.
- нельзя получать корреспонденцию и/или посылки из рф, нельзя отправлять то же самое в рф
- ванной, белой и большой, чтоб лечь и полежать
Мне наконец-то склеили 2 аквариума 45*45*40 из 6-ки. Я их пока даже на залил - страшно. Выглядят норм, но есть нюансы местной поклейки - расскажу после тестирования. :-) И мы почти взяли собаку. ;;-))) У хозяйки зоомагазина, с которой мы познакомились и где я заказывал аквы, сидел щен той-пуделя, месячный. У сына аллергия, но он по разному реагирует на всех. Привели его, он понюхал, пощупал, полизал собаку. Реакции не было. Жена на эту собаку перевозбудилась, она давно хочет живность, но аллергия сына мешает. У нее все детство были собаки. Неделю я ей пытался донести, что надо вспомнить, что такое собака, какая это будет поначалу жопа, чтобы она вспомнила как тяжело даются дети в мелком возрасте. Что это и ссаки/сраки повсюду. Порча вещей пока мозг не встанет на место. И плохой сон, пока собакен не привыкнет. Звонкий голос пуделя. И прочее и прочее. А заниматься ей она будет одна. Но пофиг веники. Договорились с хозяйкой, что если откроется аллергия, то без проблем принесем назад. Цена щена смешная по рфным меркам - всего 7500. В итоге забрали. День прошел хорошо. Дети были в счастье, я понимал, что самое интересное впереди. Из нюансов - трёхнедельный щенок постоянно трахал мне ногу. Уж хрен знает почему, ну, допустим, она волосатая и похожа на самку пуделя... Но ему-то 3 недели всего. Извращенец, подумал я. Спать щена положили в своей спальне в его коробочке на его покрывале, специально забрали это все собой. В итоге не спали до 6 утра. Дите постоянно грустило. Причем делало это так громко, что беруши не перекрывали звук. Щен ложился на полчаса, потом полчаса громко грустил. В 6 утра встал сын, я в это время уже натянул на башку 2 одеяла и подушку помимо беруш. Жена передала щена сыну. В 12 мы встали, в гостиной уже сидел он с красным опухшим лицом, покрытым красивыми красными пятнами и соплями до пола. Первая его фраза - "я вас умоляю, отнесите это назад". Вот так не начавшись закончилось наше собаководство в Парагвае.
Вообще, странная штук аллергия на животных, например, сын совершенно спокойно чувствует себя в обществе наших знакомых тут в Парагвае, у которых бордер-колли. Т.е. мы сидим целый день в гостях, в дуплексе, где все пропитано собакой и у него ни намека на аллергию. Но, если откровенно, я рад, что так вышло. Я люблю собак, но тогда когда нет других проблем и тем более аллергии у детей.
Еще пытаюсь выращивать фиалки. Кое-как их тут купил. И столкнулся с тем, что почти невозможно найти банальнейшие для раши вещи: торф, перлит, кокосовую койру. Слова есть, а товаров нет

Еще пара историй была с флорой. Гуляли вдалеке от центра возле речки. Жена нашла типа "мяту". Нарвала, чай, мол, пить будем. Пахнет реально как мята. Пришли домой, я ей говорю, загугли травину. Всё-же в Парагвае живем. Оказалось стевия :-(

Ниже - несколько личных фото. На первой - несостоявшаяся собакозаводчица. Далее - я ночью зачем-то победил парагвайскую подушку и все потрохи вывалились, жена сфотографировала пока спал. Видно, чем тут наполняют подушки. А на последней меня превратили в карлсона на день рождения сына, я не очень доволен и только проснулся, но искусство требует жертв.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20960 / 8815 раз

ИЮЛЬ 2023 ГОДА
ЖИВЕМ В ПАРАГВАЕ

Всем добра. Это будет раздражения пост. :-): :ps_ih: :-): Основная его часть будет посвящена тому, что меня бесит, минусы Парагвая в моих глазах. Как оказалось, форум читают те, кто уже здесь или собирается сюда. Мне периодически пишут в ЛС и находят в телеге. Ребята, у всех моих текстов нет цели кого-либо обидеть. Что я вижу через призму своего восприятия - о том и пишу. А призма - она у всех нас разная...
Сначала пара слов о том, что у нас нового. Мы получили ВНЖ. Но пока не доехали за бумагами. По результатам события я даже сваял инструкцию по получению ВНЖ Парагвая. ВНЖ дает право проживания в стране в течение 2-х лет, дает возможность получить внутренний паспорт (седула) и позже податься на ПМЖ. Теперь нам нужно ехать за документами в столицу и там же подаваться на седулу. Но тут есть интересный прикол. Одним из документов, требующихся для подачи на седулу, является некий аналог нашей прописки. Чтобы его получить нужно: договор аренды жилья, оплаченный счет кварплаты, 2 документа от местных жителей и справка от интерпола. В столице (Асунсьон) эта справка стоит 100миль, делается за сутки. А у нас в Энкарнасьоне - 300миль за человека, ожидание 2 недели. Т.е. отдаешь за 4-х человек 15000 рублей за по сути ненужную бумажку (ты все время был в стране, что можно отследить по штампам в загране), да и брал ты уже брал эту справку примерно 3 месяца назад (это срок ее действия). Т.е. чисто теоретически, если бы миграсьон делал документы четко в срок (3 месяца или чуть меньше), то те справки, которые делались на подачу были бы действительны и новых делать не пришлось бы. Но так почти не бывает. Подозреваю, что это не просто так. А просто интерпол имеет хороший заработок. Не зря они самые приветливые из всех заведений тут - прям светятся от счастья ;;-)))
Ну а теперь к негативу. Собрал тут всё, от чего меня бомбит и подбамбливает. Вроде всё это мелочи, а вроде это жизнь.

Минусы магазинов в Парагвае:
- Приходишь за своим заказом в крупный магазин (у нас уже есть контакт продавца в магазине техники, заказ можно сделать через вотсапп), нужного продавца нет, ждешь заказ полчаса, пока договорятся, пока оформят.
- А еще, приходишь в магазин (и не только в магазин), а он закрыт. Сиеста. С 12 до 15. Дождь. И снова закрыт.
- Ещё вариант - приходишь в какой-то магазин, узнаешь цену. Не берешь товар сразу. Приходишь в следующий раз, но, тебя уже запомнили, цена стала выше... С нами такое практиковали уже три раза.
- Хотите купить дюбеля. Не вопрос, каждая ферретерия (строительный магазин) предложит вам огромный выбор...одинаковых дюбелей 6мм. У них есть разные шурупы, но дюбеля только 6-ки. Я обошел 5 ферретерий. Везде одна и та же история.
- Покупаете технику, которой нет не прилавке. У вас есть вероятность получить её с любым видом штекера со всего мира. Рулетка... Вы найдете переходник, да, но позже. Но ни на одном фото в магазине не будет информации о том, какую вилку вы получите. Причем это касается как мелочей, типа электрочайников, так и чего-то покрупнее вроде стиральных машин.
- Хотите купить "нестандартную" кухонную технику. Мультиварку, например? Хрен вам - валите в Аргентину или Бразилию за ней.
- Приходишь в крупный магазин электрики (тут такое есть) купить какую-нибудь ерунду, лампу, например, покажи седулу или загранпаспорт. Нафига? Не понятно, но таскать документ для таких мелких покупок это просто бред.
- Нет цен. Это повсеместная жопная тема. Называется, спроси меня цену. Т.е. да, они только рады подсказать, но это не удобно и это время. Чувак-продавец еле идет к сеньоре, она еле ковыряется в компе, проходит 10 минут и тебе называют цену. Такое и в крупных и в мелких магазинах - повсеместно.
- Нет черного хлеба, вообще. Зато в каждом магазине есть вкусные белые булки, от которых жиреешь просто на глазах
- Фрукты имеют выраженную сезонность и территориальность. Например, дешевая клубника есть только в определенное время года в локации Арегуа 250р./кг, до городов она не доезжает, да и цена становится конской. Вне сезона клубника привозная за космические деньги. Многие фрукты невкусные если местные (например, апельсины) или дорогие, если привозные. Короче, то что в сети пишут, что в Парагвае есть доступ ко всем фруктам за копейки - как минимум не правда.
- Минеральная вода. Хотите что-то вроде нарзанчика или боржоми? Хрен вам. Мы перепробовали всю местную воду. Вся минералка - кислая.
- Основная продуктовая корзина - переполнена сахаром. Диабет тут в лидерах. Сахар везде и во всем.
- Крышки от сковородок не продаются отдельно. И вообще почти нереально найти крышку отдельно.
Минусы парагвайских окон:
- Окна в Парагвае - это "неокна". Я уже много раз писал об этом, окна в Парагвае чисто для вида. В чатах используется именно такой термин "декоративные окна". Раздвижные окна, как в советских сервантах. С точки зрения звуков, считайте, что их просто нет. Но это лишь одна из проблем. В многоквартирных домах они в основном используют такие окна в пол, большие красивые. Но стоит вам захотеть повесить на них сетку и начинается жопа. Пример - наша гостиная. Суммарное "окно" 4 метра на 2.5 метра. Боковые стеклянные створки фиксированные, средние - ездят. Начнем с того, что делать отверстия в стенах тут вроде как запрещено. Т.е. просто попадаешь потом на невозврат суммы залога. Мы забили на это болт. Ок. Сетки есть. Слегка юродивые, но терпимо. К чему крепить - есть. Тоже хорошо. Дрель купил - прекрасно. Как сделать чтобы через эту сетку еще и ходить на балкон можно было? Единственный разумный вариант - магниты. И опа. Магниты есть, но нифига не держат. Эдакие парагвайские магниты. В итоге, сетку повесили, один из боков оставили для прохода. Но это всё крайне через жопу. А стандартно в эти их декоративные окна сетки не придуманы. Как же выходят из положения местные, спросите вы? А никак. Велком все насекомые. Мы живем в центре города на 4-м этаже. Вот неполный список того, что к нам залетает (4 этаж!): комары, мошка, кузнечики, сверчки, бабочки, поденки, тараканы (тут тараканы это по сути огромные одиночные летающие жуки), огромные жуки плавунцы (в период размножения они массово валяются по городу) и так далее. Замечу еще, что комары тут переносят денге и чукугунью.

Религиозность в Парагвае:
Парагвай - набожная страна. Большинство - католики. Полагаю, что тут чуть ли не 100% верующих. В один из первых дней, когда мы прилетели наш сопровождающий сказал, что местным тут нет смысла говорить, что ты атеист, они просто не знают, что это такое. И видимо по той же причине верующих экспатов тут просто неимоверное количество. Ещё в рф я за всю жизнь убедился, что настоящему верующему и атеисту - не по дороге. У них даже просто душевный бытовой разговор не клеится, т.к. система координат совершенно разная. Другое дело, что в рф многие верующие это "какбы" верующие. Т.е. надо (например, заболел) - они сразу верят, не надо - не верят, в храмы не ходят, пост не соблюдают и так далее. Тут не так. Кому-то это не минус, а для меня - огромный минус.

Общие минусы Парагвая:
- Вся страна не знает английского. Мы живем в городе, который тут считается курортным. Практически никто из местных не знает английского. Что это? Самобытность? Глупость? Недостаток образования? Ещё что-то? Я не знаю.
- Звуки. Отовсюду звуки. Двери никто не придерживает. Если они долбят от сквозняка или от того, что тугой доводчик - всем норм, придержать местным, да и не только им - лень . Собаки - лают повсеместно. Днем и ночью. Музыка - из всех щелей. Тоже днем и ночью. Радует, что есть дома, в которых запрещено громко себя вести после 21 вечера. Но снова вспоминаем декоративные окна....
- Вечерами и ночью по городу катаются машины, в кузовах которых стоят офигенные сабвуферы... и наслаждаются музыкой...и заставляют ей наслаждаться всех окружающих. Останавливаются обычно на набережной и продолжают радовать окружающих. Самый ужасный день в плане звуков - пятница. Самый лучший, единственный день, когда город почти тонет в тишине - воскресенье.
- Идете по пешеходному переходу? В большинстве случаев вас хрен пропустят - стой и жди. Или делай морду кирпичом - и иди. Никто не задавит. Добродушный хаос. То же самое с дорожным движением.
- Тротуары. В городе ответственность за состояние троутаров лежит на владельцах домов за ними. Соответсвенно, перед ухоженным магазином будет ухоженный тротуар (за ним следят, моют, красят, перекладывают плитку), а перед заброшенным домом - разбитый. Поэтому когда идешь по тротуарам все время есть шанс разбить палец на ноге или порвать обувь возле какой-нибудь заброшки. Веселья добавляет тот факт, что вьезды в частные дома могут быть на разном уровне. В итоге, идя по городу, прыгаешь как козел по каменной гряде. Это не составляет проблем для местных, как я уже писал, они тут не ходят ногами. Авто - для богатых, мото - для бедных.
- Машины и мотоциклы часто паркуют на тротуарах, причем так через задницу, что блокируют проход полностью, идти приходится по проезжей части. Особенно это актуально в Асунсьон на крупных дорогах.
- Приезжаете в Парагвай за тишиной на гектарах. Надоели квартиры и город? Хотите купить много земли, построить дом вдалеке от людей и заняться земледелием? Или просто насладиться тишиной и пенсией? Не вопрос, земли есть, цены вкусные. Но будьте готовы, вас могут ограбить, а если будете сопротивляться, то и убить, если вокруг узнают, что вы богаты. Сразу заводите толпу собак, ставьте высокий забор с электрическим контуром. И наслаждайтесь. Лаем своих собак и страхом от ожидания ограбления.
- Здесь по сути нет "посылочного" сообщения с остальным миром. Жена надеялась, что сможет отправлять куклы в Америку - хрен там. Это или невозможно или стоимость отправки такая, что космическая цена делает ее невозможной. Хочешь заказать что-то с амазона, ибэй - конская пошлина. С али - почти невозможно. Естественно, ни о каких посылка в рф или из нее речи нет.
- Банковская система на зачаточном уровне. Банальных банковских инструментов, например, вкладов тут нет. Даже с седулой ты не можешь положить в банк крупную сумму.
- Извращенный испанский. В то время как Испания тяготела к современному испанскому (законодатель языка), Мексика тяготела к упрощеннному испанскому (рядом США), Латам, а особенно Парагвай, впитал в себя самое неудобное. Во-первых, их тесное взамодействие с гуарани приводит к искажению произношения, во-вторых, они переняли для себя устаревший вариант языка, так называемый восео, вместо тутео.
- Нет культуры интернета. У них нет типовых площадок, которые есть во всех развитых странах, почти нет тематических форумов, да по сути нет ничего. Фейсбук и всё. Компьютер или ноутбук в доме тут чаще редкость чем норма. Зато смартфоны есть у всех.
- Местные не говорят нет. Т.е. тебя вежливо посылают нахрен, сказав да. Тебе скажут да и ничего не сделают. В следующий раз скажут да, завтра и снова нулевой результат. А в последний раз просто сделают вид, что не получили твое сообщение или не поняли тебя. И ты отстанешь уже сам.
Короче, если в рф вы привыкли к удобству покупок и сервиса, к присутствую логики в функционировании всего, что связано с услугами и продажами, то тут вам будет неудобно. Есть, конечно, иной вариант. У вас до жопы денег, вы селитесь в столице, в самом приличном районе, в новом доме, а для решения любой мелочи по хозяйству - зовете амиго, для покупок используете самые дорогие магазины и так далее. Но зачем вам тогда Парагвай??? Но такие люди тут есть. Приехали из Европы, т.к. там не свободно, а тут свобода, особенно финансовая, но им виднее, у богатых свои причуды. Ещё есть забавный прикол в чате у некоторых тех, кто здесь прожил длительное время и смог найти тут себя. Они просто напрочь забыли кем они приехали, что они тоже были никем, несколько лет слонялись без работы и денег мелкими приработками. Это просто вылетело напрочь из их головы. Пафос - наше всё. Это очень по-русски.

Завершая сей злобный опус. Да, наверное, я токсичный человек... Ну не удалось мне родиться жизнерадостным. Или в стране, в которой бы мне с детства прививали жизнерадостность... Мне не заходит местная транкила. Это не транкила, а какое-то всеобщее игнорирование логики и удобства. Меня держат за негативщика, ведь нельзя говорить о Парагвае в негативном ключе. Да я и перестал, зачем? Правда же в нынешнем мире не нужна никому. )) Мне до сих пор неудобны и непонятны все эти описанные в посте моменты, они меня дико раздражают. Да, я прекрасно понимаю, что никто сюда меня не звал и ехать не просил. Это всё очевидно и понятно.

Забавен тот факт, что жене и детям все это нравится, и их это совершенно не напрягает. Для них это всё выглядит как своеобразная пофигистичная свобода, которая им комфортна. Знакомые тоже говорят, Рома, расслабься. А как расслабиться, если все через задницу? ))) Для того чтобы расслабиться тогда надо не выходить из дома?! )) Короче, я бы с удовольствие вместе с семьей вернулся завтра в Россию начала 2014 года, но возвращаться в рф 2023 я совершенно не хочу, а особенно не хочу возвращать своих детей. Однако, как один из неприятных теоретических вариантов рассматриваю свой возврат в одиночку. Т.е. мне придется вернуться, если мое моральное состояние не придет в норму. В рф я хотя бы смогу работать. И я буду в своей тарелке серой питерской депрессивной злобы...

Когда мы ехали сюда - я установил срок "моральной" адаптации - год. Т.е. это решение буду принимать не ранее первого апреля. Для меня эта дата как парагвайский новый год. Очень надеюсь, что к тому времени в моей голове что-то глобально изменится, но сильно в этом сомневаюсь...

Вышли на крышу нашего дома ночью. Сделали фото в 3 стороны. Если что - будет место с симпатичным видом, откуда можно спрыгнуть :-) :

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20960 / 8815 раз

Сегодня вот такое вот интересное наблюдение решил выложить. Я уже рассказывал, что в Парагвае очень много индейцев. Их статус нам пока совершенно непонятен. Видимо его просто нет. Живут и живут. В основном мужики моют машинам стекла (как у нас в 90-е), а женщины продают фрукты, которые бесплатно собрали сами в природе. В городах выбирают самые проходимые места для продажи. Сидят толпами. Женщины с детьми или мужики. Они никого не трогают, в этом городе не особо приставучие, в Асунсьоне еще и приставали, типа купи-купи. Полиция эти сборища никогда не трогает, игнорирует, словно их нет.

У нас в Энкарнасьоне около пары недель назад они облюбовали себе место возле крупного магазина прямо в центре. На днях там стали обновлять краску. Притом, что краска была и так в нормальном состоянии. Обновили не только краску. Шипы как раз на тех поверхностях, где они сидели и раскладывали фрукты. Шипы прожили не долго. В течение недели в нужных местах индейцы их согнули и сидели на досточках ;;-)))
Часто задают вопрос про наши затраты на жизнь в Парагвае. Вот наша расходная карта на семью из 4-х человек в Парагвае на данный момент. Она покрывает все базовые нужды. Сюда же входят мороженки и шавермы. Не входят рестораны - мы по ним не ходим. С апреля 2023 курс бакса сильно вырос, рост гуарани фактически полностью аналогичен доллару, поэтому ситуация ухудшилась. Если почитать некоторых экспатов в чатах, то они тратя на еду более 1000 долларов в месяц - чуть ли не голодают. Ну а мы как-то укладываемся в указанные суммы не голодая, безусловно, трюфеля и красная икра в нашу продуктовую корзину, увы, не входят. :-)
Наши расходы на жизнь в Парагвае на июль 2023 года до роста курса и после: Всякие мелочи постепенно стираются из памяти. Но именно они формируют отношение к стране. По крайней мере у меня. Поэтому добавлю рассказы, как мы покупали лампу, сетку и дюбеля в Парагвае. :ps_ih:

Покупка лампы. Надо заметить, что это не первая подобная покупка, в прошлый раз мы покупали удлинители и лампы в мелком магазине на другом краю города. Тогда прошло без приключений. Теперь решили пойти в приличный магазин. Luminotecnia Encarnación. Магазин реально приличный, большой выбор товаров, нужно просто купить led трубку 120 см. и патрон. Фотки не делал, но для понимания качественности магазина фото одного стенда из гугла. Заходим. Ну, думаю, сейчас пощупаем, выберем, всё прям как в рф. Магазин пустой, продавцы улыбаются, готовы помочь. Но я хочу выбрать сам. Иначе, зачем такой большой выставочный зал? Хожу-брожу, надежда на привычную схему покупок постепенно умирает. Цены есть не везде. Обошел всё. Нужных ламп нет. Ок. Снова премся к амиго за стойкой. Кое-как объясняю, что хочу. Приятный веселый дядька в возрасте делает пальцем вверх и убегает в недра магазина. Выносит несколько лед светильников разной длины (они тоже отсутствуют в зале), объясняю, что не то. Ок, еще более счастливый снова убегает в недра. Выносит несколько ламп. Почти попадание. Но спектр не тот. Прошу показать что ещё есть. Снова убегает. Приносит. Филипс, ура, подходит. примерно такая же фигня происходит с патронами. И с кабелем. Улыбается, убегает, приносит. Каждое раз для выяснения цены - лезет в комп, ес-но, товара в зале нет. И цены тоже нет. Всё что надо выбрано. Берем. От нас что-то хотят. Что хотят не понятно. Несколько минут выясняем, что от нас хотят. Оказывается для оформления заказа им нужен мой загранпаспорт, номер которого надо вбить в комп. Блин, товара на 350 рублей, а гемора на час.... Даю паспорт, говорит иди на кассу (она на выходе). Возле кассы куча удлинителей, снова без цен. Спрашиваю у кассирши цену (перед ней 2 монитора). Кассирша зовет улыбающегося продавца из другого конца зала, он прибегает, берет удлинитель, несет к себе, лезет в комп, смотрит цену, идет братно. Только после этого я выясняю цену.... Оплачиваем, забираем товары, уходим. Потрачено куча времени, все улыбаются, я нет :-) :-) :-)

Покупка сетки. Надоели насекомые. Дрель куплена. Ничего не мешает повесить сетку (точнее многое мешает, но надо). Идем за сеткой и дюбелями в ферретерию (строительный магазин). Ферретерий тут много, в центре мы за один поход обошли 7 штук. Они похожи на питерские строймагазины в подвальчиках домов. Сетки, они везде одинаковые. Но! Цвет и размер ячейки тоже одинаковый. Т.е. нужная нам сетка с нужным размером ячейки - ядовито зеленая. Синяя чуть поменьше. А черная, которая нормально смотрится - с огромным зерном. Цена за 1*4 метра возле дома за любую сетку 250р. Ходим, бродим. Только в одном магазине на автостраде находим то что надо, зерно очень мелкое, но зато черная. Объявляют цену в 200, при покупке от 4-х погонных - 180. Ладно, идем домой обсудить (мы теперь так всегда делаем перед тем как что-то купить/сделать. На следующий день идем за сеткой. Цена не изменилась, уже радует. Уточняем у продавца, что будет 180 за погонный. Си-си. Так и хочется ответить в рифму. Отрезают. Идем на кассу. Сетки взяли много, окна огромные. Смотрим чек, 200 за метр. С какого х***??? Объясняемся что только что было 180, откуда теперь 200. Нас не понимают, в чем проблема, хорошая же сетка.... Просим сделать как обещали, нет, продавец ошибся, чек уже выбит, хотите берите, хотите нет. Берем, это не 250 и в других магазах ячейка не подходит. Я снова не улыбаюсь....

Покупка дюбелей и шайб. Не так давно я купил здесь базовый набор инструментов (дрель и мелочи). Набор на удивление вполне приличный. Выглядел на фото как лютый китай, а на ощупь почти как шершавая синяя макита, т.е. вполне приличное качество. В наборе на удивление были даже дюбеля с шурупами на 5,6 и 8. Иду в ферретерии за дюбелями на 5, шурупами и шайбами. Захожу в первую. Даю ему дюбель с шурупом, мол хочу такие же. Улыбается, мол щас. Приносит огромную банку одинаковых дюбелей. Радуется. Сколько вам, я ему показываю, мол большие дюбеля, дай меньше. Грустит. Мол только такие. Иду дальше, другая ферретерия, другая улица, но та же банка с дюбелями.... Происходит 6 или 7 итераций... Везде те же дюбеля на 6 и 8. 5-к нет нигде. В последнем магазине меня уже все затрахало, понимаю, что так можно ходить вечно. Беру 6-ки, беру шурупы. Заодно прошу шайбы. Показываю фото и даю шуруп, под головку которого они пойдут. Выносит шайбы разных видов, примеряем, подходят только черные. Говорю, 40 штук. Приносит 40, все упаковывает. Дома разворачиваю пакет с шайбами. Примеряю к шурупам... Проваливаются. Из 40 не проваливаются только 2. Не улыбаюсь. :ps_ih:

Жена мне говорит, что это же все фигня, мелочи. Знакомые, которым арендодатель не может больше недели уже бойлер поменять потому что маньяна, а они из-за него моются из тазиков как летом в рф, тоже говорят, мелочи. :ps_ih: Ну какие-же это мелочи, именно вот такая хрень определяет настроение и отношение.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20960 / 8815 раз

AnnaS Как с аквариумами и суккулентами дела продвигаются?
Никак. Суккуленты я откинул, как не представляющие интерес. Их тут много, толку от них нет. Ращу фиалки. Тут нет торфа, почти нет перлита, нет всего нужного, нашел заменители, исхитрился, пока все идет как надо. Но это скорее чисто ради интереса, как вырастить то, не знаю что в условиях дефицита товаров ;;-)))
Аквариумы стоят, налил, не текут. На этом всё ;;-))) ;;-))) Я больше не верю тут в аквариумистику. Может просто псисимист, а по факту я даже не могу тут рыб купить. У них тут только золотые, а мне эта грязь вообще не интересна. В Аргентину пока не выехать, какие-то проблемы с мостом на Посадос. Люди стоят сутками в очереди из машин и бьют друг-другу морды. Соседка бразильянка готова брать нас с собой, у нее отлажены каналы, она там все знает, но говорит таксисты отказываются ехать пока разборки на мосту не прекратятся. Да и чет я уже не верю в то, что тут можно этим что-то заработать. Сравните, холодная рф, где один только СПб это более 10 млн. человек. И огромный по территории Парагвай с 10 млн. человек, где постоянно солнце и люди не нуждаются дома в подпитке от аквариума. Да и основная масса - беднота. Мне кажется вот совсем не зайдет.
AnnaS Может, когда получится вернуться в хобби, все остальное будет легче принимать.
Естественно, когда есть дело - жизнь легче. Даже когда есть идея, которая в итоге приведет к делу - легче. У меня пока нет ничего. Совсем. Я хочу в Штаты. В октябре начнем ежегодно подаваться на лотерею. Почему раньше этого не делали - я хз. У жены дела повеселее. Она уже умудрилась тут продать одну куклу. Парагвайцам, а тем более русским её изделия при текущих ценах не интересны, ее рынок - это Европа и США. И беда в том, что из Парагвая хрен отправишь посылку. А если кто-то и отправляет, то товар теряет конкурентоспособность с учетом цены доставки. Выясняет, ищет способы.

На самом деле я уже могу немного сформировать, кому в плане доходов в Парагвае будет нормально. Это мой личный взгляд на вещи.

- Тем, у кого просто есть бабло нажитое любым путем. На зачем тогда Парагвай - это загадка.
- Долларовым (нерублевым) удаленщикам. Это вообще огонь вариант. ЗП в долларах. Ни от чего не зависят. Снова не понятно, зачем он едут в Латину.
- Рублевым удаленщикам. Тут несколько хуже. Доллар растет. Деньги идут или через юнион пэй, или крипту. Но при доходе от 100к рублей на семью жить пока можно.

Непосредственно в Парагвае очень котируются следующие товарищи:

- автомеханики любых мастей. В связи с рукожопостью местных это прям идеальный навык для вьезда. Через полгода получаешь седулу, открываешь ИП и полностью легально работаешь, а до этого работаешь нелегально на экспатов. Спрос будет велик, машины у всех, а нормальных мастеров просто нет.
- маникюрщицы, парикмахеры. На данный момент тоже отличная тема для входа. В нашем мелком городе русские уже открыли 2 салона. При чем своих тут хватает, но экспаты к ним идти не хотят, причина та же что и с автомеханиками. А волосы и ноготочки есть у всех.
- идеально владеющие связкой из 3-х языков (русский, английский, испанский). Репетиторство нужно почти всем. Таких товарищей тут сейчас мало. Не говоря уже о том, что этот навык позволяет работать удаленно
- повара. Отличная тема для входа. Я даже начал завидовать Мухаммеду, к которому мы постоянно ходили за шавермой в Питере. Почему тут до сих пор нигде кроме Оэнау нет нормальных шавермячных - я не понимаю. Думаю, вопрос времени. Местная шаверма даже рядом не стояла с питерской. Да и просто домашние кулинары тут зайдут. Многие пекут для экспатов черный хлеб, пирожки, пельмени. Всё то, что привычно европейскому миру и чего тут нет.

Кто тут нафиг не нужен:

- юристы, экономисты, учителя, менеджеры, маркетологи, бухгалтера, фармацевты, риелторы и прочие подобные специалисты. Причины очевидны.
- продавцы, кассиры, разнорабочие, водители, строители, охранники, сторожа, мужья на час - весь ручной труд тут занят местными, берут они недорого, а делают условно приемлемо. На одних экспатах много не заработаешь. А пока заработаешь репутацию - уже придет время похороны справлять...
- уборщицы, няни, помощницы по хозяйству и прочие. То же самое, что и в прошлом пункте.
- врачи, медсестры. Несмотря на то, что медицина в рф несколько лучше чем тут, устроиться врачом почти нереально, надо полностью переучиваться, сначала язык, потом подтверждение. Это долгие годы. Работать врачом без разрешения нельзя.
- системные администраторы, сервисники, техники и т.п., т.е. те, кто работает с железом напрямую, не удаленно. Пока тут не особо развита компьютерная грамотность. Смартфон - парагвайский компьютер.

Всё, безусловно, зависит от всего. Можно быть унылым гоблином семи пядей во лбу - и не найти источника заработка, а можно быть пробивным и веселым товарищем, который нихрена не умеет и уже через некоторое время найти какую-то работу. Всё бывает. Но то что написано выше я наблюдаю своими глазами.
Бакинец Читаю увлекательную тему, хотя никуда не собираюсь переезжать. Но интересно, спасибо. Насчет недопонимания тоже выскажусь. Я переехал в Россию из Баку в 1995г. И очень удивился когда впервые пришел на рынок. Решил купить конфеты, многие из них мне вообще незнакомы, т.к. не были представлены в ассортименте в Азербайджане. Спрашиваю-"начинка сладкая или кислая?" Ответ-"купите и узнаете"мной был воспринят как откровенное хамство. Дело в том, что в Баку и Сумгаите попробывать товар это нормально, т.е. даже если я без спроса возьму конфету/вишню/алычу и т.д. на рынке и не куплю мне никто слова не скажет, более того, продавцы сами всегда предлагают попробывать то или иное, предлагая варианты, лишь бы продать. Еще удивлю- даже такой товар как шор(вид мягкого сыра/творога соленого с зеленью и.... черную икру НИКОГДА не покупаешь не пробуя. И пробывали эту икру не со спичечную головку, а ложкой. И после этого если не понравилась можешь пробывать у всего ряда продавцов и слова тебе не скажут. А тут конфету зажали. Начал с продавцом говорить на манер"зачем мне покупать если они вдруг мне не понравятся?" Ответ "а что Вы предлагаете?" "Попробывать"-удивленно предложил я. "Знаете что, вас тут пройдет толпа, попробуете и не купите и что мне кормить вас?! " Я попытался объяснить что если конфеты вкусные то попробывав их купят и будут покупать впредь, а если невкусные то купят лишь раз и они так и будут лежать нераспроданными. Продавец наверное охренел от такого ликбеза от подростка. Также еще первое время доставали новые знакомые и друзья с вопросом/удивлением "Ты ж оттуда, а не можешь выбирать арбуз?!" Мой ответ, что арбуз режут и дают пробывать и если он недостаточно сладок то режут следующий поэтому у меня в принципе не было нужды уметь выбирать арбуз, их в том далеком 95 повергал в шок. И всë это на тот момент в почти одной стране происходило, чего уж говорить о разнице между РФ и Парагваем.
Да, но несмотря на описываемый мной условный негатив всё это скрашивается хорошим отношением местных. Т.е. по факту мой негатив базируется на том, что я всю жизнь жил в крупном городе рф, где все есть в шаговой доступности и по разумным ценам, где любую еду приносят домой, а заказ с али приезжает за 15 дней. Т.е. привык к удобству и доступности.

Но все те нюансы о которых я рассказываю тут в негативном ключе скрашиваются лояльным и отличным отношением местных. И жизнь тут была бы в миллион раз проще если бы мы знали испанский. Я просто сразу себе представляю условного Исламбека не знающего языка в рф и как к нему относятся. Вот тут не так. Тут всё по-человечьи. Да, неудобно, да, странно, но по-человечьи.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20960 / 8815 раз

АВГУСТ И СЕНТЯБРЬ 2023
ЖИВЕМ В ПАРАГВАЕ


Сегодня 2 октября, ровно 6 месяцев назад ночью 1 апреля мы приземлились в Парагвае. На улице в 3 ночи всюду орет музыка и фигачат салюты. Не знаем, что у них там за праздник, но вовремя ;;-)))
Итак, прошли ещё почти 2 месяца в Парагвае с момента прошлого сообщения. Новости есть, их не очень много. Рассказываю.

Эти месяцы у нас идут под девизом "болей веселей". Сначала в августе мы все посыпались с разницей в один день с лютыми соплями и кашлем. Почти 7 дней нескончаемого потока из всех 4-х носов. Через пару недель вроде оклимались, осталось только подкашливание, но добавила нездоровья наша поездка в Асунсьон для получения документов о внж и за седулой. Погода была мерзкая, холодно и дожди. По возвращению - пошла вторая фаза. Вообще, очень похоже, что мы словили "парагвайский" ковид, ну или просто ковид. Ровно так же неприятно и долго мы болели только в начале 20-го года, когда была первая волна ковида. Короче, не знаю, что это, но точно что-то волшебное, какой-то мощный вирусняк. Дочка уже в норме, сын суммарно месяц с небольшим кашлял на ровном месте, прекратил только после сумамеда. Мы с женой больше месяца продолжаем кашлять как туберкулезники, ждем, когда эта дичь закончится. Сейчас активно пишут о вспышке новой версии в штатах, возможно, его и словили.

Меня в личке спрашивают, с кем мы тут больше всего общаемся по прошествии стольких месяцев? Друг с другом, конечно. На самом деле есть одна семья русских, приятных нам по духу, по сути это единственные русские, с которыми мы часто видимся. Общались с немцами. Рассказали нам о своих взглядах, что не так в Европе и почему так много их едет сюда. И почему многие уезжают отсюда обратно. Интересный опыт. Общаемся с соседкой бразильянкой (тоже на английском), даже зачастили к ней. Дочка периодически ходит с ней на прогулки с ее собаками. Как оказалось, Бразилия чем-то сильно похожа на рф. ) Пожалуй, это всё основное общение. Местных в списке для общения нет по той же причине, что и была ранее - язык. Пытаемся, ковыряемся, можем коряво озвучить примитивнейшие фразы, но это не особо помогает, т.к. речь, обращенную к нам мы не понимаем совсем.


Отдельного детального рассказа заслуживает наша вынужденная поездка в столицу Парагвая, это пожалуй, самое интересное, что прозошло за это время. Поездка назревала давно, сначала ленились, потом на две недели исчезли синие полицейские бланки, потом снова ленились. Но наконец-то заставили себя. Изначально планировалась поездка на несколько дней. Хотели приехать вечером в воскресенье, заселиться в отель. За день понедельника обойти все необходимые госучреждения, а после этого 3-4 дня потратить на походы в гости к знакомым и по магазинам. Но, не судьба. Сначала мы хотели заселиться в тот же отель, в котором жили, когда приехали в первый раз. Но хозяин в вотсапе выкатил нам ценник в 70 баксов за ночь, спасибо, до свидания. Другой вариант отеля, который часто используется русскими, приезжающими в Асу для оформления документов первый раз, и находится очень близко к нужным учреждениям стоил 50 баксов за ночь. Дороговато, чтобы просто переспать. На помощь пришел наш давний знакомый. В этот раз в Асунсьон нас снова вез, Павел, тот самый, который вносил нам за отель предоплату, когда мы были ещё в рф, котрый встречал нас в аэропорту в сомбреро и он же потом нас отвозил нас в Энкарнасьон. Он приезжал в Энку к друзьям с семьей, и на обратном пути мы поместились к нему в авто. Стоимость поездки составила 150 миль на человека, это дешевле чем автобус (160 миль). Павел предложил нам поселиться в хостеле в котором он жил с семьей почти год до приобретения свего жилья. Цена была, пипец, какой низкой. Мы по слухам уже примерно знали, что это за хостел, там жили многие русские во время оформления документов, хостел находится в старом городе непосредственно на входе в трущобы в Чикорите. Такое себе место, но мы подумали и согласились, предположив, что несколько ночей там не станут большой проблемой, зато сэкономят денег, которые мы лучше потратим на что-нибудь хорошее. Приготовили по рюкзаку на каждого, шпаргалку по документам и локациям, и в 14 часов дня отправились в путь. Дорога прошла хорошо. Дети болтали сзади, мы спереди. Шел неслабый дождь с грозой. Примерно в 21.30 мы были возле хостела. И вот тут начались приключения...


Павел изначально договорился с владельцем хостела, но владелец же - парагваец..... Трубку он не брал, все двери закрыты. Вокруг уже темно, райончик - огонь, с одной стороны в 50 метрах - отдел полиции, с другой стороны в 20 метрах валяются бомжи, стоят какие-то мутные типы, а напротив через дорогу около помойного контейнера стоит чувак и в обмен на денежку дает подходящим к нему что-то интересное. Конечно, леденцы, что же еще... ))
Итак, владелец трубку не поднимал, но после длительного стука в дверь к нам вышел симпатичный парниша, говорящий на английском, объяснил, что он просто жилец, а владелец приедет чуть позже, предложил его подождать и запустил внутрь. Я словил очередной жизненный шок. Каюсь, я никогда в хостелах не был и, надеюсь, никогда больше не буду. Нас провели внутрь каким-то странным путем, на первый взгляд было ощущение, будто это какой-то лабиринт. На полу в коридоре хостела были разбросаны собачьи какахи. Паренек привел нас в основной зал и предложили подождать хозяина. Павла мы отпустили, он бы уже ничем не смог помочь, тем более тут все говорили на английском. Местные жители хостела как раз собрались на огромном балконе-кухне. Если абстрагироваться от отстойной ситуации, то публика интересная. Француз, китаец, пара, два молодых парня. Всем лет по 30. Общались все на английском. Параллельно учили друг друга словам на родных языках, выглядело забавно. Откуда-то выплыла, словно привидение, женщина с французским бульдогом на руках, с другой стороны прибежал щенок, которым занялась моя дочь. Время шло. А хозяина не было. Мы снова подошли к парню и спросили, что-как. Собственно, еды нет, время - почти ночь, номера у нас нет. Кое-как определили, какой номер самый большой, нам нашли от него ключи (повторюсь, занимались этим жильцы хостела). Нас повели в номер. Снова какая-то странная лестница, темный дворик, дверь обклеенная облезлым пенопластом, ночь и темнота добавляли дичи.


Номер нам открыли. 5 кроватей. Чем-то жутко воняет, но трупов не видно. Белье лежит на 3-х кроватях из 5, не понятно, свежее или юзанное. Короче, очередная парагвайская неприятная, неопрятная и непонятная нам маньяна и транкила. Мы оставили в номере вещи. Вернулись наверх. Ждем. Хочется жрать и спать. Хозяина так и нет. Снова зовем парнишу, соглашается дать нам ключи от 2-х входных дверей в хостел. Показывает где-есть запасное белье (чистое ли, большой вопрос). Времени уже 23.40. Мы наслышаны о том, что это за район, что вечером в этот район такси просто не ездят, боятся. Смотрим на карте, до Biggie в старом городе примерно 700 метров. Ну не такси же брать, в самом деле? Идем, 4 русских идиота ночью по старому городу близ Чикориты ))). Дорога к магазину была особо ничем не примечательна. Совершенно явно видно, что это какое-то жопное место, и ночью оно сильно отличается от дня, жилых зданий тут нет, контор нет или не работают, машин минимум. Встретили по дороге туда несколько команд бомжей, переходили на другую сторону улицы, за нами никто не увязался, но наблюдали за нами внимательно, я жене сразу сказал, если чо - я подставлю пузо и задержу их, а вы бегите к хостелу. :-) Дошли до Бигги. Купили еды. А вот дорога обратно уже была неприятнее, тут уже попалось несколько прям конкретных обдолбышей с недобрыми взглядами, какая-то полумертвая проститутка с таким же кентом, вылетела прям к нам из темной парадной что-то злобно прокрякав на гуарани, обошли их. За нами никто не увязался, как вариант, потому что с детьми, как второй вариант, потому что нас много, как третий вариант - испугались моего пуза. Но мы реально теперь проверили теорию старого города. Персонажи тут "офигенные", выглядят крайне не здоровыми и нездоровыми, подозреваю, что для одиночки опасность будет уже активная в виде преследования, ибо обдолбыши в рф ведут себя так же. Короче, ночью тут реально опасно, не зря весь день на каждом углу дежурят копы (пока люди катаются по делам). Вернулись к хостелу, недалеко от входа валялись тела в одеялах, вошли, закрыли за собой железную дверь и выдохнули.

Хозяин, естественно, так и не появился. В номере нас ждало следующее: вонь, комары, сильно измученные матрасы, пледы (от пары из которых воняло, хм, спермой), кровати на грани разрушения. Ни с кем не общались. Мы поели, холодильник даже открывали (к огромному счастью). Сунули 2 фумигатора, включили вентилятор, легли пробовать спать, я спал одетым чтобы не укрываться замечательными одеялками... Какая-то сука над нами полночи что-то двигала, хорошо, что беруши наши пожизненные спутники. Но жопа на этом не закончилась, сын покраснел, глаза заслезились, начал дико закашливаться. Мы поняли что аллергия, но не могли понять на что, собаки все наверху. Дали двойную дозу антигистаминных, уснул. Понимание причины пришло лишь утром. Спали мы крайне хреново. Видок утром у нас был такой, будто мы снова после 40 часового перелета. Встали в 7 утра. Жена решила положить что-то в холодильник, открыла его и мы поняли откуда была трупная вонь, там лежал супер протухший кочан цветной капусты. Быстро закрыли холодильник. Открыли дверь... в комнату сразу влетели 2 собаки, вчерашний щенок и какое-то волосатое непонятное чудо. Вот откуда аллергия у сына. Комнату, похоже, использовали собаки, когда тут никто не жил...

Выйдя из хостела мы решили взять билеты на сегодняшний же ночной автобус, чтобы больше не посещать это место. Вызвали такси... отказ, отказ, отказ, только четвертый водитель согласился. Хотя чисто с точки зрения карты города - очень удобная локация. Боятся. Дальнейший день прошел без приключений, все документы мы успели забрать и оформить к 14 часам дня. Сразу же поехали на автобусный терминал и купили билеты на ночной автобус на 23.30. Сходили в пару магазинов, вернулись в отель за шмотом. Надо заметить, что в отель мы ехали примерно в 6 вечера, и уже только 6-ой по счету таксист в приложении Болт согласился ехать в эту локацию. Хозяин теперь был на месте. Приятный (если забыть про вчерашнюю ситуацию). Извинился за то что так получилось, что ничего не успели перед нами убрать. Кстати, собачьих какашек на территории уже реально не было. Но я бы всё равно мог рекомендовать это место исключительно одиночкам и чем моложе - тем лучше, ну крайне непритязательным людям, но точно без детей. Иначе можете словить шок, как мы )) Вечером перед отъездом заехали на ужин и пообщаться к семье знакомых. Нам честно сказали, что мы выглядим невероятно измученными. За час до отъезда приехали на терминал.


Добавлю пару слов об автобусном междугородном сообщении, которое тут очень развито. Самой комфортабельной компанией считается "Экспресс Парагвай". Автобусные билеты тут делятся на типы: сидячий (обычно низ автобуса), кровать (места по 2 в ряду с откидывающейся спинкой, обычно верх автобуса слева) и индивидуальная кровать (1 место в ряду, обычно наверху справа). Билеты стоят от 120 до 160 миль. Наш вариант стоил 155 (кровать в 2 ряда). На автобусном терминале Асунсьона впервые столкнулись с первым платным туалетом в общественном месте, нигде такого не было. Стоит 2 мили за пописать. Странно. Но очень им выгодно, учитывая проходимость терминала... ) Перед посадкой в автобус выдают бесплатно водичку в бутылке и печеньки в индивидуальной упаковке. Сами сиденья и спинка удобные, но вот низ... Феминистка сидящая рядом с мужиком наверно бы задушила его. Дело в том, что ноги девать некуда. Подставка для ног слишком высоко и ее позицию не изменить. В итоге у всех, кто ростом 165+ будут при спанье ноги в форме наездника. В остальном автобус комфортный. В самом Асунсьоне были еще 3 остановки для посадки людей, а потом автобус полетел. Слегка работал кондей, но было не холодно, при этом после выезда на скоростную магистраль в конциционеер похоже запустили какой-то освежитель воздуха, т.к. появился очень приятный запах. В автобусе мы спали лучше чем в хостеле. Приехали тоже очень быстро. Дорога Асунсьон-Энкарнасьон заняла всего 5 часов. Кайф от возвращение был просто непередаваемым. В прошлый раз мы были в Асу более 4-х месяцев назад. Впечатления от города у нас не изменились. Снова этот жуткий трафик из машин (очень быстро, никто не пропускает вообще, все общаются друг с другом сигналам клаксонов - в Энке такого нет ввиду его малости), везде неприятные запахи, какая-то огромность и угрюмость. Короче, даже суток нам хватило чтобы понять, что в самом начале нашего пути мы сделали верный выбор в плане города для проживания.

Что ещё рассказать? В 10-х числах сентября подались на седулы (внутренний паспорт Парагвая), будут готовы через 2 месяца. Жена умудрилась хитрым образом открыть новый магазин на известной американской площадке, которая после феdральских событий 22-го года удалила магазины всех российских мастеров. Невыгодно, неудобно, дорого, но хоть что-то. Умудрилась тут продать куклу немецким экспатам. Столкнулась с кучей проблем по отправке товаров. Ничего никуда по-человечески не отправить, ничего по-человечески не получить. Ищет способы. Мне всё чаще стали писать в телеге, что эту тему о переезде в Парагвай на нашем форуме читают и она помогает перед людям перед приездом. Я этому очень рад. Рад, что пишу свои опусы не зря. Обидно только, что люди пишут не здесь, а в личке в телеге, случайно узнав меня по фото. Ну да ладно. Главное, что я полезен не только себе. Я наконец-то получил сварные стойки для цветов и стойку для аквариумов. Причем изначально долго искал складные стелажи, как у нас. Но... увы. Либо говно невероятное, либо стоимость совершенно конская. Снова выручил тот же человек, который делал нам столы на металлокаркасе. К сожалению, человек вскоре уезжает с семьей. Жаль, вдруг мне снова понадобятся стойки...

А вообще, товарищи, Парагвай - крайне странное место, с кучей нюансов и неудобств. Прежде чем собраться сюда внимательно вычитывайте на всех доверительных ресурсах все негативные моменты и примеряйте их психологически на себя. Насколько вы готовы будете с ними мириться. Это очень важно. Жизнь сильно состоит из мелочей. И в какой-то момент солнце и постоянные "Ольканья" с дружелюбными местными могут перестать быть главенствующими факторами и тогда снова появится вопрос "а куда тогда?", но время и деньги уже будут слегка потеряны, хотя есть ли оно вообще такое место это "куда тогда"...

P.S. Добавлю несколько фото, которые жаль терять, да и в раздел фото их отправлять не хочется. На этом фото - снимок, сделанный в шатровом цирке. По нашим меркам это, конечно, не цирк, а детский сад. А местным нравится. ) На фото, внимание, русский гимнаст. О чем торжественно заявили перед его выступлением. Гимнаст, конечно, ещё тот...

А на следующем фото виновник отравления (судя по отзывам вплоть до смерти) "бесстрашных" собак. Мы долго не понимали, почему этих жаб собаки обходят за несколько метров. Теперь все стало на свои места. Они выделяют ядовитый секрет. Вылезают массово после дождей. И бабочка...

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20960 / 8815 раз

ОКТЯБРЬ, НОЯБРЬ 2023
ЖИВЕМ В ПАРАГВАЕ


Еще несколько месяцев нашей жизни в Парагвае объявляю завершенными. Прежде чем продолжить свой рассказ - позволю себе сделать лирическое отступление и расскажу о сбывшейся мечте одного мальчика... :ps_ih:

Жил-был в городе Санкт-Петербурге мальчик. Он с детства мечтал жить в тепле. С детства не любил холод, зиму и всегда ненавидел снег. Не увлекался зимними видами спорта и всем, что было с ними связано. Всегда мучился от проблем с носом. Зимой его было практически невозможно выгнать на прогулку из дома. И мальчик всегда удивлялся, почему в жизни так мало солнечных дней. Мальчик подрос, стал юношей, увлекся дизайном аквариумов. И снова в параллель новых знаний его периодически одолевала грусть. Он смотрел на аквариумы, созданные его же руками и понимал, что в мире есть места, где текут речки, в которых всегда тепло. В речках живут такие красивые рыбки. Да и вокруг этих речек тоже всегда тепло... Интересно, кто они, те люди, что живут рядом с этими речками, рядом с этими рыбками, люди, которые никогда не видели снега, а лед для них является лишь "приправой" для напитков. Они, наверное, добрые и улыбчивые. От тепла и солнца. Ну и конечно же от соседства с такими красивыми рыбками. Как бы это было интересно - жить там...
Юноша рос, обзавелся семьей, жилищем, транспортными средствами - всем, "как у людей". Ведь именно в этом, как говорило большинство, состояла основная цель его жизни. Мечта этого повзрослевшего мальчика по всем канонам российского жанра должна была остаться мечтой. Да и о мечте он уже давно не вспоминал, ее заменила примитивная и безысходная грусть. Жизнь близилась к банальному комфортному доживанию в зиме, слякоти и мраке. Такой же путь, вероятно, ждал потом и детей повзрослевшего мальчика. Это называют "сакральным": "где родился - там и пригодился"...
Но случилось немыслимое. Один злой обиженный на весь мир дядька совершил поступок, который полностью перевернул мир уже седеющего мальчика. Он заставил его в один момент переосмыслить всю свою жизнь. И совершить поступок, который раньше казался бы невозможным и просто сумасшедшим. Прекрасно, что у этого мальчика была любимая девочка, которая его всегда и во всем поддерживала, и подталкивала только к хорошему. Если бы не эта девочка - не исполнилась бы никогда мечта этого мальчика, он бы просто не рискнул воплотить ее в жизнь...
К чему это я? Чтобы вы пустили скупую слезу? :hi_hi_hi: Или, напротив, пожалели дурачка? ))) Нет, конечно. Я просто передаю свое состояние на данный момент времени, фиксирую его. Да, мы уехали вынужденно. По причине моральной невозможности находиться там, где находились. Да, мы сейчас не знаем, что будет завтра. Мы не знаем, будет ли у нас завтра работа, как надолго хватит накоплений, найдем ли мы свое место в новой жизни. Да, мы не знаем языка тех людей, с которыми живем сейчас рядом. И да, это совершенно другой мир. Да, нет никаких гарантий, что завтра по какой-то причине мы не будем вынуждены вернуться. И множество других "да" и "да, нет"...

Но! Здесь и сейчас в конкретный момент времени мы живем в мире тепла и улыбок. Здесь и сейчас действительно первый раз в жизни исполнилась мечта того маленького мальчика, та самая, про которую он уже практически забыл и даже не сразу осознал, что она исполнилась. А самое важное то, что этот мальчик теперь смог показать своим детям, что так было можно. Не надо было ждать злого дядю. И у детей этого мальчика теперь есть шанс жить в его детской мечте. Вопрос лишь в том, какая мечта будет у них, когда они подрастут. Но начало исполнению мечт - положено...
Теперь к "мирскому". Мы получили седулы Парагвая. Когда у нас начинают спрашивать в магазинах документ наконец-то не нужно вытаскивать красный загранпаспорт и долго объяснять, где номер, где имя и где фамилия. Просто маленькая карточка, на которой парагвайцы знают, что и где написано. Хотя практика показала, что моя фамилия вызывает у парагвайцев истинный ужас. В ней содержатся последовательно 4 латинские буквы, связку из которых парагвайцы не могут ни прочитать ни произнести...
После получения седулы у нас осталось сильное послевкусие - нам не вернули оригиналы переводов. Если бы переводчик не согласилась их восстановить, то попали бы мы на 20 баксов за страничку. А страничек там много. И это при том, что все документы сканят.
Учим испанский уже почти 2 месяца. Занимаемся в группах по 4 человека, одна группа - наши дети и дети друзей, вторая мы и наши друзья. Стоимость одного часового занятия - 25 миль на человека. Т.е. это 100 миль (примерно 1250р. за часовое занятие в группе из 4-х человек). Преподаватель русскоязычный. Двигается все это дело не особо хорошо. То ли мы уже старые и тупые, то ли язык настолько сложный, то ли лень сжирает мозг, то ли не тот препод, то ли что-то из этого в кучке. Но наконец-то пришло полное осознание, почему переводчики на смартфонах так плохо воспринимают местных. Во-первых, местные "мямлят" и ленятся - они съедают слова, часто используют свой "гуараниакцент". Столкнулись с несколькими ситуациями, когда продавцы говорили только на гуарани. Во-вторых, латиноамериканская версия испанского всё же неприятно отличается от классики. Многие слова имеют совершенно иное значение. Далее, в Латине по сути остутствует одно из личных местоимений, и соответственно, время, которое с ним используется. Вместо "tu"- "ты" используется латиноамериканское "vos", отсутствует "vosotros" - "вы (множественное ты)" и применяемые с ним временные формы окончаний "-is", вместо этого используется "ustedes" c соответствующей ему временной формой. Вроде упрощение, но большинство источников учат классическому языку, что добавляет геморроя.
Т.е. язык, мягко говоря, не самый простой, к нему еще добавляются все эти ЛА особенности. На данный момент в том, как нам преподают язык, меня сильно смущает отсутствие четкого подхода у преподавателя. По идее, учитывая наше местонахождение мы должны работать только со словарями ЛА и грамматикой ЛА, либо наоборот, учить чистый кастельяно, но наш преподаватель создает гибрид, чем еще сильнее усложняет и без того сложное )))) Глобально язык является самой большой проблемой тут для нас, для меня особенно. Меня он всё ещё раздражает. У меня никогда не было к нему тяги, а когда пришло понимание, насколько он сложный и нелогичный - стало еще хуже. Совсем не хочется учить...но надо. А это хреновая мотивация.

В рф до отъезда мы уже почти не ходили ни по гостям, ни по кафе/барам/кабакам, т.е. вели чисто хомячиную жизнь. Тут это немного изменилось. Приходится быть более социальными. Но всё равно мы предпочитаем исключительно не массовые мероприятия, когда собирается тусовка из кучи русских семей, а общение один на один с выбранными людьми/семьями. Это как-то приятнее морально, чем массовка из совершенно разных по всем параметрам людей. Регулярно ходим с нашей бразильской подругой в бары. Обязательной составляющей этих походов является обучение ее русскому языку, особенно мату. Она уже четко выговаривает "на дорожку". Из-за этого "на дорожку" прошлая туса затянулась с 11 вечера до 3 ночи - отрабатывали на дорожку ))) Самая ржака, это когда официант долго не идет и плохо обслуживает, а потом всё же приходит, она ему громко матом говорит, что он "плохой" официант. Просто представьте картинку, парагвайский официант, носитель испанского, которому бразильский носитель португальского русским матом говорит, что он плохой официант. Это какой-то сюр. Есть куча видосов, но не уверен, что корректно такое вообще выкладывать. Или хотя бы надо лица закрыть... ))
Мы переехали в новую квартиру. Триггером послужил ряд моментов: сверху заселилась русская семья с мелким ребенком, владелец дома затеял пристройку ещё одного этажа (крытой террасы), на котором предполагается зона отдыха и вообще стало крайне шумно. Когда мы въезжали в квартиру этот дом позиционировался как тихий дом врачей (жили в основном работающие врачи и студенты), собственно так и было. Всего один раз мы слышали у соседей громко музыку, в ночь перед тем, как они съехали. Теперь же над нами бегал ребенок, возле окон балкона почти ежедневно вверх вниз на веревке таскали стройматериалы, на балконы летела грязь и мусор. Терасса для отдыха, учитывая слышимость, вообще черт знает к чему приведет, если ей будут пользоваться. Мы также получили за последний месяц множественные бонусы: в ливни начал течь потолок в нашей спальне, в доме возле нашего дома во дворе завели собаку, которая лаяла почти 24/7 (видимо, даже сон не мешал ей лаять), автосервис, который был у нас под окнами начал активно шумно работать и мы целый день вынужденно слушали болгарку. Кроме того, уборка огромного помещения была жене в тягость. Но триггеров и бонусов мало - надо было куда-то переехать и при этом с улучшением. За пару недель до переезда мы шли из магазина и увидели вывеску на очень хорошем многоквартирном доме, построенном японцами, к которому мы уже давно присматривались, т.к. были в нем в гостях в трёшке, но квартиры тут сразу мгновенно забирали. В аренду сдавалась двушка. Мы решили посмотреть просто ради интереса, вдруг комнаты удобно большие и мы сможем поместиться в двушку. Квартира нам ооочень понравилась. Всё было разумно. Было легкое подобие стеклопакетов, на каждом окне сетка. На дверях были уплотнители, снизу дверей были щетки. Это был 7 этаж (если считать от земли) балконы квартир, находящихся на верхних этажах, выходили прямо на Костаньеру - вид офигенский. Но увы. В двушку мы бы не влезли. Что примечательно, при просмотре администратор (японец) открыл нам дверь квартиры и ушел, чтобы не мешать смотреть. Вышли, с пониманием того, что прям хотим трешку в этом доме. Прощаясь с администратором сказали, что, квартира - огонь, но, к сожалению, мы в нее не влезаем. На что он нам ответил, что через 2 недели освобождается соседняя трешка, но посмотреть её никак пока нельзя - там живут. Нам очень повезло, что так сложилось. Поэтому мы сразу же не думая внесли залог чтобы квартиру никому не сдали. И начали думать, как нам подогнать даты. Выехать жильцы должны были до 1-го числа, съехать мы тоже должны 1-го (мы еще не вникали в условия разрыва нашего договора). Попросили администратора новой квартиры сообщить нам, когда жильцы съедут т.к. потом ещё должен был быть ремонт (в среднем 3-7 дней). Нам повезло, жильцы съехали раньше. 25 октября начался ремонт и мы смогли посмотреть квартиру. Нам все понравилось (ожидаемо). Датой въезда было обозначено 1 ноября. Теперь предстояло решить вопрос с текущей домовладелицей. Мы попадали на залог (3500000 гуарани, это около 43000 руб.), но к этому мы были готовы. А вот к чему мы не были готовы, так это к тому что по договору надо предупредить владельца дома о выезде за месяц, и если не сделал, то заплатить ещё месячный штраф. Но нам и тут повезло, хозяйка пошла на встречу, долго уговаривала нас остаться, готова была на всякие бонусы, поговорить с соседями чтобы не шумели, даже сделать незначительную скидку, но мы были непреклонны... ) Глобально, к дуэнье у нас осталось хорошее отношение. Она очень помогла нам, когда мы приехали, она не ставила палки в колеса, когда съезжали, ни слова не сказала нам, что мы съехали полностью только 3-го числа, а ключи сдали 5-го. По моему ощущению такое отношение к нам всегда было благодаря жене и дочке, которые очень нравились хозяйке.
Переезд надо отметить отдельным абзацем. Это, конечно, пипец, мероприятие. Во-первых, тут нет контор по домашним переездам, ну или мы не знаем, как искать. Русские перевозчики владеют максимум микроавтобусом, в который независимо от количества ходок мы не влезем, да и берут дорого. На фейсбуке никаких объявлений о перевозке нет вообще. Небогатые местные делают по куче ходок на мотоциклах или своих авто или своих друзей. Мы не раз наблюдали диваны на крыше какой-нибудь мелкой тойоты или стол поверх мотоциклиста. Мы попросили помощи у знакомой пары, где жена владеет испанским. Она позвонила в контору, которая привозила в их квартиру б/у мебель. Попросила их. Согласились. В итоге все сложилось, но с нюансами. Переезд должен был начаться утром, т.к. вечером обещали ливень. В итоге парагвайцы или не смогли вовремя или все друг-друга неправильно поняли, но начался переезд в 5 вечера в самый ливень. Парагвайцы очень хотели съехать с договоренности, раза 3 звонили, мол, мы почти тут, но давайте лучше завтра. И так несколько раз. Но в итоге они таки приехали и самое главное, что у них был тент. До их приезда на микроавтобусе семьи, которая нам помогала, мы сделали две ходки и отвезли небольшие вещи. Ребята сами проявили инициативу в плане помощи. И ничего с нас не взяли, за что мы оч. благодарны. Парагвайцы справились достаточно хорошо. Ничего не повредили, всё носили аккуратно. Удивительно, но работу выполнили на отлично. Работали двое (водитель+грузчик) и я немного помогал. Самым удивительным была цена (по питерским меркам), мы знали, что будет недорого, нам озвучили цифру изначально, но когда нам сказали ее же после завершения работ мы оч. удивились, что она не изменилась. Цена переезда 3-х комнатной квартиры составила всего 3000 рублей. Мы дали больше - 5000р. И это всё равно очень дешево. На следующий день в квартире осталось забрать кучу стартеров фиалок и один аквариум. Делали это с сыном двумя ходками на такси. Процентов 20 растительности по итогу сгубилось, но я вообще не был уверен, что смогу все перевезти. В итоге мы в новой квартире, из которой видна Костаньера, пляж и берег Посадаса с высотками.
Пришло время отправить детей в школу. В этом году дети, к сожалению, не пошли в русскую школу. Причина - 9 класс сына. Не буду углубляться в подробности, только кратко поясню. В этом году есть проблема с этими несчастными переходными "ЕГЭ". Поэтому, девятиклассников, у которых нет физического доступа к школе, где они будут закреплены, не берут в онлайн-школу поскольку они не смогут сдать экзамен по итогу. Точнее, они могут взять на обучение, но без выдачи финальной бумажки о результатах - так себе расклад. Решили, раз один не может учиться, то и второй не будет. В итоге, русская школа - всё. В местную парагвайскую школу детей мы устроили. Написал это отдельной историей: Школы в Парагвае
Ну и как обычно, в завершение моя любимая рубрика "негативчики в Парагвае" :-)))
Нас пытались нагреть в местном гипермаркете на 100 миль, причем так примитивно, что мы не ожидали, что тут такое возможно. Кассир взяла 3 купюры по 100 миль, а потом показала 2, мол недодали. Беда только в том, что я знаю, сколько даю, кроме того мы только что были в банке и сумма в кармане равна 30 купюрам. Ну и жена глазастая. Схема стара как мир - купюру кассир роняет под ноги, а перед эти закрывает кассу, типа мы последние. В данном случае кассирше не повезло. Мы умеем считать, жена не запарилась зайти к ней за кассу, а я бы (будучи уверенным в своей правоте) в данной ситуация поднял бы очень громкий хай. По реакции кассирши при поднятии купюры стало очевидно, что это не случайно - ибо раскаяния там не было ни на секунду, как и извинений. Учитывая, что потеря не состоялась, привлекать администрацию не стали, но морду эту теперь обходим стороной, незавсимо от длины другой очереди. Неприятненько.

Поимели штраф когда с друзьями ездили в Оэнау. За непристегнутые задние ремни запросили 618 миль - это около 8т.р (это официальная цифра). Охренительный штраф, учитывая средние зарплаты местных в 300-400 уе. Оплатили в итоге 450 миль, хотя это тоже ту мач. Не стал бы давать взятку и из принципа стребовал бы с них бумаги об оплате, но это была машина друзей и фиг знает, как это тут потом скажется на их истории. Штраф поделили. Как потом выяснили у жителей Оэнау, это такой кпп, где доят экстранхеросов жестко. Основное - задние ремни, т.к. у нас не принято пристегиваться сзади. И ближний свет - около 10 т.р. Вся убогость ситуации в том, что они доят приезжих, при этом местные ездят на мотоциклах вчетвером. Спереди муж, сзади жена, а между ними 2 ребенка - и все без шлемов ес-но. Такая вот парагвайская избирательность. Ну и со слов знакомых, местные обычно откупаются меньшими суммами независимо от штрафа, просто суют сотку. У нас так не прокатило, ибо гринго.

Невероятно бесит местная онлайн "барахолка". Просто не передать как. Я уже писал, что тут ничего нет, кроме маркетплейса на фэйсбуке. Оставим за бортом, что это крайне неудобная дрянь. Гораздо забавнее, что никто так и не смог осознать парагвайской логики продаж. Такая проблема стоит не только у нас. Мы совершенно, не можем понять, что не так с парагвайцами, но до сих пор не смогли купить ни одного товара с маркетплейса, хотя пробовали многократно.
Пишешь человеку, мол, привет, есть товар. В ответ, да, есть. Спрашиваешь, где - в ответ молчание. Или пишут, привезем. Ок. Пишешь адрес. Снова пропадают навсегда. Иногда доходит до стадии назначения времени встречи - и снова исчезновение продавца. На днях нам понадобилась вешалка сборная а-ля икея в китайском исполнении. В магазинах такую не найти. Ну думаем, может мы идиоты, пишем не так - зайдем с другой стороны. Просим нашу испаноговорящую знакомую позвонить. Звонит, мол есть? Есть. Завтра в 9 утра привезем. Отлично. Жена просыпается ради это сраной вешалки. Никого. Знакомая звонит, отвечают, мол не успеваем, в обед приедем. Ладно. Уже понятно, что ниче не приедет. Но надежда умирает последней. Никто не приезжает. Вечером - звонок им. Мол, перепутали вешалку на складе, взяли не ту, привезем завтра. Завтра звонок им - у нас нет нужной вешалки. Короче, какое-то невероятно неадекватное тут товарное онлайн взаимодействие. Update. Вешалку мне всё же спустя неделю удалось купить самостоятельно через фейсбук с бесплатной доставкой до двери.

Ну и добавлю фото, которые хочется выложить тут, а не в теме с фото из Парагвая.
Парагвайские помидоры такие суровые, что растут самосевом и пытаются убежать от хозяев - вероятно, начитались колобка.
Дожди в Парагвае такие суровые, что иногда после ливня улицы на короткое время превращаются в реки. Но в Энкарнасьоне благодаря продуманным наклонам всё это быстро уходит в Парану, а вот в Асунсьон есть локации, где после ливня может утонуть машина.
Невероятно удачное фото жука, которому надоело сидеть на ручках и он улетел на свободу.
Для большинства парагвайцев грибы - еда несъедобная. Тут их никто не собирает. Что не помешало нам с друзьями набрать кучу грибов. Мы их есть не решились, только собирали, а вот ребята после длительного консилиума с родителями в плане принадлежности грибов, замутили себе отличную жареху.
В общем, жизнь на данный момент продолжается. Смотрю на фотографии сегодняшнего как обычно неубранного Питера, в котором люди передвигаясь по тротуарам тонут и падают по колено в снежной грязи, а автобусы буксуют на остановках, и это всё в пробках на 9 баллов - и на душе становится так хорошо. )) Читаю предыдущее написанное мной предложение и понимаю, да, можно вывезти человека из россии, но россию из человека - никогда... Надежда только на детей. Всем добра.
Roman Во-первых, местные "мямлят" и ленятся - они съедают слова
Zlatka Знакомая вещь. Одно учат в колледже, правильный язык, другое дело когда выходишь на улицу. Я вообще не люблю изучать языки, зубрежка, и память хорошая нужна. А у меня всё наоборот, училась в мат классе, где главное понимание, а не зубрежка. Вот что помогало, это общение на интересующие темы. Группы по интересам, волонтерство. Может и в Парагвае есть что-то подобное. Ещё стрессовые ситуации, заметила, берешь переводчик, переводишь что сказали и эти слова врезаются надолго в память. Интересно работает конечно мозг человека. )))
Roman Это называют "сакральным": "где родился - там и пригодился"
Zlatka Знакомые слова, Слышала от родни и друзей, а когда детей увозила, поднялся вой несусветный: "Дай доучиться в родных школах, кем они будут в Англии? Туалеты драить?"))) Дети , под влиянием бабушек и учителей( учителя же у нас авторитет, который собираеют информацию с русских каналов, о том как имигранты всю жизнь драют туалеты), тоже не хотели ехать. В прямом смысле всех пришлось надурить, пригласить на каникулы и оставить у себя. Итог, 2 дочери в престижных университетах Англии, плюс второй язык и вторая страна как родная. ))) Не о чём не жалею и дети , в конечном итоге тоже.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20960 / 8815 раз

ДЕКАБРЬ 2023
НОВЫЙ ГОД
ЗАКОЛДОВАННЫЙ ОЭНАУ


В один из дней мы с женой поехали получать права в Оэнау, я уже рассказывал об этой локации на одной из страниц, поэтому не буду повторяться, история не об этом. Из Энкарнасьона в Оэнау прекрасно едут автобусы и такси Болт. Поэтому, недолго думая, утром мы вызвали такси и поехали за заветным пластиком. Сама история получения прав не представляет интереса, ее опустим, самое интересное то, как мы выбирались из заколдованного города. Итак. Примерно в 13.00 все дела были завершены, права лежали в бумажнике, настроение было отличное, знакомый, который помогал с правами подвез нас до автобусной остановки, где, как предполагалось, можно было сесть на автобус или взять такси. Замечу сразу, агрегаторы такси по каким-то никому не известным причинам не работают в Оэнау вообще. Т.е. болт пишет, что в этой локации его нет, а убер вроде как ищет водителя, но находит только раз в год. В Оэнау есть только местные таксисты за дорого. Это мы знали и рассчитывали на автобус. Рядом с остановкой стояли 3 авто, возле которых на раскладном стуле сидел мужичок и попивал терере. Решили выяснить цену. В машинах пусто, никого нет кроме дядьки на стуле. Подхожу. Мол такси? Такси! В Энку едем? Да. Но не сейчас, водителей нет. ))) Вдалеке замаячил автобус #500 c огромной надписью Encarnacion. Ну вас таксистов, наконец-то мы попробуем национальный аттракцион - обычный автобус. Залезаем. Сидячих мест нет. Стоим. В автобусе только темнолицые гуарани. Ни одного околоевропейского лица. Смотрят на нас, разглядывают как белых обезьянок в зоопарке. Вообще странно. Оэнау - самое экспатское место. Тут толпы европейцев. А тут автобус полный гуарани. Ладно, хрен с ним, едем. С начала автобуса начинает идти аналог кондуктора и собирать деньги за проезд. Проезжаем примерно километра три, пока он не доходит до нас. Сую деньги, говорю "в Энкарнасьон". Чувак деньги не берет, пару раз хихикает себе под нос и уходит брать деньги с другой женщины. Мы мягко говоря в шоке. Что за хрень творится? Дама рядом услышав про Энкарнасьон говорит, мол, не, ребят, мы не едем в Энкарнасьон. Как, блин так, автобус с номером 500 (это именно нужный автобус) и огромной надписью Энкарнасьон - не едет в Энкарнасьон. Чудеса да и только. Нас высаживают. Мы уже выехали из Оэнау на руту (шоссе). Магазинов нет. Машин мало. Спросить не у кого. Доходим до какого-то склада, стоит дядька в приличной униформе, через переводчик и устно жена спрашивает, где автобус. Чувак хлопает глазами... Что-то мямлит. Короче, на испанском он не говорит, только на гуарани. А переводчики, как известно, гуарани не знают ))))))) Вот жеж жопа жопная... Ковыряемся в картах, остановки автобусов нигде не обозначены, терминала нет, народу нет. Вспоминаю все маты на родном языке. Точку с остановкой (где были такси) мы естественно не зафиксировали. Пытаемся по гуглу вернуться обратно, параллельно пытаясь вызывать убер (который ес-но не вызывается), всё без толку. Вместо нужного места приходим в какую-то задницу мира. Всё. Решаем, что надо идти в "Украину". Украина - это очень известный небольшой ресторанчик в Оэнау, мы там были, там все русскоязычные, точно помогут решить проблему. Включаем гугл-карты. Шлепаем к нужному месту. Потные и уставшие добираемся в точку назначения. Рассказываем Жене (работает в ресторане) грустную и немного идиотскую историю наших блужданий. Берем напитки. Женя говорит, что по счастливому стечению обстоятельств, у него как раз сейчас кушает русская пара из Энкарнасьона - они, вероятно нас могут подвести. Сидит пара. Ребята готовы нас подвезти. Благополучно доезжаем до Энкарнасьона...

РОЖДЕСТВО И НОВЫЙ ГОД В ПАРАГВАЕ
В Парагвае завершились основные праздники года. Это рождество, оно же же Novidad. И новый год, он же Ano Nuevo. Празднуют тут все это очень бурно, оооооочень громко и очень весело. Поскольку наша квартира сейчас выходит на набережную, почти на центр пляжа, где как раз стоит сцена, все эти празднества, хотим мы или нет, мы проживаем вместе с городом. На рождество вечером был большой детский концерт с религиозным уклоном. По стандартной парагвайской схеме толпы хорошо одетых приятно пахнущих людей берут с собой раскладные стульчики и рассаживаются на них тут и там, слушая концерт и попивая напитки. Полиция регулирует дороги на подходе к пляжу, и, судя по всему, рождество это один из тех немногих дней, когда пешеходы на пешеходных переходах имеют преимущество перед водителями ))) Салют на рождество был отменным. Да и вообще, начиная с 24 декабря веселая вакханалия на набережной продолжается ежедневно. Ацки громкая музыка и толпы народа. Что примечательно. Нет пьяных. Вот не поверите, нет пьяных. Никто не ходит шатаясь, не орет "Тагил", даже ничего похожего. При этом всё очень весело и громко. Как так - я не знаю. Мы считали, что рождество тут празднуют гораздо сильнее, чем новый год, всё же религиозная страна и т.д. и т.п. Но нет. В ночь с 31 на 1-е происходит примерно тоже самое, но с ещё большим размахом и ещё более красивыми салютами. Особенность нового года тут - у большинства местных дресс-код, все в белом. Типа в новый год надо войти чистым, сбросив все старое. Поэтому большинство тех, кого мы встретили в новогоднюю ночь были в светлой одежде. И снова. Нет пьяных. Возможно, выпившие, т.к. в барах везде полно народа, но никто не нажирается в сопли. Вот прям респект. Но очень громко. Я уже писал, латинская америка - это очень громко в принципе. Но ещё громче в праздники. Лично для меня это крайне напряженный момент. Дальше просто немного фото с нашего празднования нового года для истории:
Alina79 Добрый день, Роман.
Спасибо вам большое за ваш труд описать здесь всю историю вашего переезда. Низкий вам поклон.
Собираемся переезжать, еще в начале пути (продажа недвижимости в Подмосковье).
Ваша семья очень похожа на нашу и муж мой тоже с пузиком и вечно недоволен качеством услуг и товаров (в смысле расп***вом недоволен)
Буду рада , если мы здесь и потом, по приезду ( я надеюсь что это произойдет) будем с вами общаться.
Я кстати, тоже люблю понегативить, но я бы назвала это горькой правдой, а не розовыми очками кои носят некоторые)))
Как у вас дела?
Привет.
Всё описываю как есть тут, ничего не скрываю, кроме разве что малозначимых фактов. Глобально с момента приезда мое восприятие не претерпело особых изменений. Для того, чтобы в Парагвае всё нравилось надо обладать очень высоким уровнем адаптивности. У меня это вообще отсутствует, так что мне тут крайне тяжело. Если не выходить из квартиры - все отлично. А так. Ну почти каждый день я сталкиваюсь с какой-то неудобной и странной ерундой. При этом на те же самые события у жены совершенно иная реакция, так что очевидно что дело во мне :ps_ih: :-)

Далеко ходить не надо, сегодня втроем были в магазине, набрали много всего, вызвали как обычно такси, обычно ездим вдвоем. Приезжают первая, микроскопическая машинка, водительница ездит с подружкой. Втроем мы на заднее сиденье по-человечески не влезем. Но нас усиленно приглашают. Отказываемся. Ждем следующую. Приезжает мужик, снова мелкое авто, на переднее сиденье нельзя - у него там замечательный родственник - термос. Уезжает. Приезжает ещё один - теперь с женой. Дичь... Только на четвертой машине мы смогли уехать. А если бы мы ещё дочь взяли с собой? Вообще бы не уехали? )))

Ну вот как на это реагировать? Жена говорит, что норм. Мы стоим, тепло же, хорошо...
А я не понимаю этого дибилизма. :ps_ih: Зачем ездить на работу с женой или подругой? Это же работа... Зачем занимать ими место? Зачем занимать целое сиденье термосом?
И вот вся парагвайская действительность сплетена из вот таких вот странных мелочей, которые у меня вызывают огромное раздражение и дискомфорт. Вот так и живем.
Alina79 Что у вас новенького? жду ваших классных историй
Честно говоря, не особо хочется писать, нет настроения, слишком многое меня тут напрягает и с каждым новым днем я понимаю, что это напряжение только увеличивается.
Жароустойчивость, которую я от себя ожидал, себя не оправдала. Когда прогноз под 40 градусов - единственное, что реально делать - это сидеть дома под кондиционером. Это ещё сейчас на 2 градуса упала температура.

Язык - не язык, наверное, сами виноваты, мало стараемся, да и стараться чет не хочется.
Профессионально я тут бесполезен, мои навыки обнулены, связанные с этим возможности ровно в том же месте. Дальнейшее направление непонятно. Это длится уже долго - крайне неприятное ощущение.
Мелкий город. Одни и те же лица. Живем как в деревне. Как не зайдешь в магазин - обязательно кого-то встретишь. Мне так не нравится. Я вообще не очень люблю прямой контакт с людьми.
С товарами проблема, когда в чатах пишут, что тут найти можно всё - это хрень собачья. Точнее не так, найти то, наверное, можно, только трудозатраты связанные с поиском могут быть такими, что пожалеешь, что это тебе нужно. :-)

Jura
J

1

Очень интересный пост, спасибо Вам.
Вы отлично пишете, можно прямо прочувствовать обстановку.
Блин, я тоже играю с мыслю поехать в Парагвай. Соображения мои несколько другие.
Я родился в Украине и в 90х переехал с родителями в Германию. Немцы мне не зашли. Мой план был проводить большую часть года в Украине, где у меня есть дом и есть, наверно скорее был, бизнес. Мы уже жили несколько лет в Украине. Там мне больше всего нравится климат, без зимы) Последние годы ориентации Украины на Европу поставили вопрос над моим планом. В Европе я жить не хочу.

В Германии у меня есть дом и я уже живу на гектарах. Но люди, погода, европейский режим меня не устраивает. Недавно был в Канаде и США, посмотреть можно и нужно, но жить? Крутиться как белка в колесе, не хочется. На новый год был в Питере, недели хватило. Да красиво, вкусно, комфортно, мегаполис не мое.
Сегодня я чувствую себя комфортно. В Германии у меня уже есть своя база жизни, мне не скучно жить. Мне хватает денег, нет необходимости ходить на работу, комфорта и всего другого. Пока я не покидаю свой дом, всё отлично, вижу унылые лица кругом меня становится печально.
У меня четверо детей, из них двое взрослых и двое школьников, 10 и 13 лет. Мне 45лет.

Что я надеюсь получить в Парагвае? Начну с самого главного.
- Абсолютно натуральной тишины, пение птиц, лай собак, животных...
- Много природы, больших деревьев
- Климат, который позволит мне копаться в огороде и выращивать вкусные растения
- Спокойной жизни без почтового ящика
- Увидеть более натуральных людей, какими бы они не были

Финансы вопрос интересный. Как у среднего человека, их и у меня не много. Продавать имущество я не хочу. Придётся жить на те деньги что уже есть, их хватит на несколько лет. Но в принципе, какую то дежурную 1000 евро поступлений в месяц можно организовать.

Что меня реально пугает, так это не знание испанского языка. Не понимать вообще ничего это жесть.
Я частично интроверт, чувствую себя просто отлично когда рядом со мной никого нет, но если нужно, могу выступить перед публикой)

Моя жена моих планов не сильно разделяет. Её абсолютно устраивает наша жизнь.
Просто взять и приехать, проехаться по стране, побыть месяц, другой пожалуй лучший вариант. Возможно я так и сделаю, вопрос с языком остается, начинаю учить испанский)

Роман, в жизни всегда есть падения и подъемы, это нормально. Не падайте духом, нужно просто найти себе применение, наслаждайтесь уже тем, к чему другие стремятся.
Спасибо Вам)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20960 / 8815 раз

Jura Очень интересный пост, спасибо Вам.
Вы отлично пишете, можно прямо прочувствовать обстановку.
Спасибо.
Jura - Абсолютно натуральной тишины, пение птиц, лай собак, животных...
Беда в том, что это вы получаете здесь только на гектарах. В городах шумно, рядом с городами шумно, парагвайцы очень шумные и у них совершенно отсутствует понятие необходимой тишины. Т.е. если в Европе ваши соседи в соседнем доме устроили звуковую оргию, то вы направите к ним полицию. Тут же это норма. Совершенно спокойно в 3 ночи в рабочий день сосед может устроить дискотеку. И это для них АБСОЛЮТНО нормально. По каким-то причинам им совершенно плевать, что людям вокруг утром на работу/учебу.

А гектары в Парагвае - это совершенно не то же самое что гектары в Германии. Крайне остро стоит вопрос безопасности. Особенно, если местные увидят, что деньги у вас водятся. Мы приехали сюда жить в доме, но увы, сейчас у нас третье жилье, и это квартира. В дом мы не поедем. Причина - безопасность и насекомые.
Jura - Климат, который позволит мне копаться в огороде и выращивать вкусные растения
Тут вам надо очень тщательно отмониторить информацию. В красной земле хорошо растут только привычные к ней культуры. Черная земля есть далеко не везде - ее приходится покупать. Дальше, жара и насекомые губят урожай. Сюда многие приезжали, думая, что сунул семечку и оно само растет - это, к сожалению, совершенно не так. Это не Краснодар.
Jura - Спокойной жизни без почтового ящика
Этого тут вдоволь при наличии финансов.
Jura - Увидеть более натуральных людей, какими бы они не были
Да, скорее так. Я бы больше склонялся к термину "инопланетяне", если пропускать их через привычную рф ментальность. ;;-)))
Jura Что меня реально пугает, так это не знание испанского языка. Не понимать вообще ничего это жесть.
Многие русские тут по 2-3 года живут, совершенно не улучшая уровень. Общаются с такими же русскоязычными - им норм. Меня напрягает не само отсутствие языка, а тот факт, что тут нет нормальной инфраструктуры для покупок без него. Приходя в магазин - приходится спрашивать, везде приходится спрашивать. У нас язык в крайне грустном состоянии. Мне он не нравится как вид. Дети пошли в школу, думаю, они через год уже заговорят.
Jura Просто взять и приехать, проехаться по стране, побыть месяц, другой пожалуй лучший вариант
Если есть такая возможность - сделайте так. Но лучше не месяц, а месяца 3. За месяц ничего особо не понимаешь, это как туристический выезд, а вот 3 - уже хоть что-то.
Jura Роман, в жизни всегда есть падения и подъемы, это нормально. Не падайте духом, нужно просто найти себе применение, наслаждайтесь уже тем, к чему другие стремятся.
Эх, найти бы уже себе какое-то применение. :cry_ing:
Jura Спасибо Вам)
:co_ol:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20960 / 8815 раз