Зеленый пушок (страница 3)

Галерея
Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Что нужно растениям для нормальной жизни и чтоб ушли водоросли:
1. нужен свет
2. нужно со2
3. макро
4. ну и микро.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Студентка а нитрат плюса нет!?
Куча УДО есть- выбирай)))

Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

Понимаете, все идет от света.
Интенсивность света подталкивает, подсказывает растениям какую интенсивность роста использовать. Интенсивность роста складывается от скорости построения клеток растений, которым нужен углерод (СО2). Быстрая скорость роста ,вызванная интенсивным светом подталкивает также больше питаться макро и микро.
Тут все закономерно. Добавите СО2, макро и микро - не факт, что все сразу станет как в сказке.

Хотя судя по ПШ и КШ у вас очень низкий уровень СО2, ну и нитратов нет.....

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Ну так я поэтому и не хочу свет добавлять... Потому что это за собой потянет все остальное...
Неужели нельзя так сбалансировать аквариум, чтобы рыбы производили достаточное количество нитратов...
Ну это я мечтаю от том, чтобы обойтись без удобрямсов разных и баллонов...
Ведь все было хорошо пока нитраты не упали... Если бы я этот момент не прощелкала, то думаю и дальше все было бы нормально...
Или я не права?

Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

Позволю себе скопипастить одну статейку с известного ресурса.
Главная проблема для аквариума с растениями – водоросли.
Чтобы ее решить нужно понимать основы баланса аквариума с водными растениями. Суть его в том, что водоросли могут исчезнуть только если растения растут хорошо и их биомасса достаточно велика.

Что же нужно растениям для роста?

Свет, CO2, макроэлементы азот–фосфор-калий и микроэлементы. Всего то.
Дайте им это, они будут расти, никуда не денутся.
Но водорослям и растениям нужно практически то же самое, как тогда избавиться от водорослей?
Ответ – достаточная биомасса растений и скорость роста.
Как это сделать? Обеспечить растения всем перечисленным выше, а водоросли исчезнут сами.

От чего зависит скорость роста и биомасса растений?

Скорость роста растений, т.е. интенсивность Фотосинтеза, определяет прежде всего интенсивность Освещения. Не концентрация CO2 или Макро, а Свет! Количество потребляемого CO2 = количеству света (в молях).

Меньше света – значит растениям нужно меньше CO2, макро- и микроэлементов. Когда есть достаточно Света и соответствующее ему количество CO2 растения могут потреблять макро- и микро- и нормально расти подавляя водоросли. Вполне логично. Мы подстраиваем остальные параметры под интенсивность освещения, не наоборот! Соответственно потенциального уровня фотосинтеза заданного интенсивностью освещения подается нужное количество CO2, вносятся макро и микро.
...
Вместо того чтобы бороться с водорослями займитесь тем, чтобы предоставить растениям достаточно питания. Если свет хороший и подача CO2 ей соответствует - все что нужно делать это РЕГУЛЯРНО вносить макро- и микроэлементы и еженедельно подменивать 30-50% воды. Рост растений нормализуется, и водоросли исчезнут сами. То есть ЕДИНСТВЕННАЯ причина роста водорослей в аквариуме с растениями – плохой рост растений от недостатка питания!

Размножение водорослей требует чтобы три элемента - Углерод, Азот и Фосфор были в соотношении 106C:16N:1P. Это соотношение показывает, что даже ничтожное количество фосфора [P] в воде может включить механизм роста водорослей.
НО, в аквариуме с растениями настолько ограничить PO4 и другие питательные вещества до такой степени чтобы водоросли вымерли пока в аквариуме есть живые растения НЕВОЗМОЖНО - это только приведет к полной остановке роста растений, накоплению NH4, PO4, NO3, микроэлементов, и бурному росту водорослей. Например фосфаты водоросли могут потреблять при концентрациях в десятки раз ниже чем растения.

Как же тогда исчезают водоросли? Ведь им и растениям нужно практически одно и то же?
Растения могут хранить запас* питательных веществ (ПВ), а водоросли НЕТ. Водорослям нужно значительно меньше ПВ, но постоянно. Растениям нужно намного больше ПВ, но они могут хранить их запас. Если питание растений сбалансировано, растения хорошо растут, и у водорослей нет шансов. Если вдруг одного из ПВ станет недостаточно, растения не просто останавливают рост оставляя ПВ водорослям, а еще и начинают выделять их излишек в воду! Водоросли сразу же поселяются на листьях.

Водоросли там, где НЕдостаточная скорость роста растений и малая биомасса растений. Это бывает только когда растениям не хватает одного или нескольких питательных веществ - C, K, N, P... микроэлементов.

ПРИЧИНА ВОДОРОСЛЕЙ ТОЛЬКО ОДНА - ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ
Н Е Д О С Т А Т О Ч Н О

В аквариуме заполненном на 1/3 или 1/2 объема растениями при нормальном питании водорослей не может быть в принципе.
Достоверно почему именно вымирают водоросли при хорошем росте растений и их достаточной биомассе неизвестно никому - это просто известный всем факт, и нам этого более чем достаточно.
Ключ в том чтобы только СВЕТ лимитировал рост растений, и ничто другое.

Питания водорослям достаточно всегда, каким бы низким ни был уровень ПВ в воде. Именно ряд факторов стимулирующих их пробуждение + плохой рост растений - причина вспышек водорослей. Поэтому стабильность условий и плавность изменений режима содержания аквариума - не менее важный фактор чем питание растений. Сохраняя стабильные оптимальные условия для растений и внося достаточно питания вы избежите стимулирования пробуждения водорослей и лимитирования какого то одного или нескольких ПВ, рост растений всегда будет хорошим, и водорослей не будет.

Причины плохого роста растений выясняются в порядке приоритетов потребностей растений:
Свет – CO2 – K - NO3 – PO4 – микроэлементы.
Именно в таком порядке нужно задавать вопрос "что в данный момент лимитирует рост растений".

Почему именно в таком порядке?
CO2 - основной строительный материал для клеток растений (~45%), и потребность в углероде самая большая из всех элементов. Нет CO2 - нет фотосинтеза и роста растений. Правильное соотношение Свет-CO2 важнейший параметр. Если CO2 недостаточно для данной интенсивности освещения - будут водоросли которые успешно будут потреблять даже самые минимальные концентрации питательных веществ в воде.
Для макроэлементов это объясняет Закон N-P-K: из трех элементов азот-фосфор-калий только Фосфор должен ограничивать рост растений. Калия и Азота всегда должно быть в избытке по отношению к Фосфору. Если соотношение нарушится, потребление азота и фосфора прекратится, растения замедлят рост, и появятся водоросли. Без достаточного количества Азота адаптационная возможность растений к потреблению пониженных концентраций CO2 резко снижается, и рост сразу замедляется в несколько раз.

Когда вы делали аквариум, сразу же задали правильную интенсивность освещения, а подачу CO2 настроили соответствующую. Формула становится проще: K - NO3 – PO4 – микроэлементы.
....
©Иванюшин Руслан (a.k.a. naman), 4-2007.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

По этой статейке я все и делал )))

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Хорошо...
Как тогда определить достаточно света или недостаточно? Изначально...
Перебор ведь тоже плохо...
Под данными лампами все росло на протяжении нескольких месяцев, пока не случился перекос...
И никто не ответил на мой вопрос
Студентка Неужели нельзя так сбалансировать аквариум, чтобы рыбы производили достаточное количество нитратов (=ПВ?)...

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

У меня такое население, нитраты воспроизводит достаточно, а вот фосфатов не достаточно, приходится добавлять.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Наташ, отвечаю. Можно. Если сбалансировать рыб и растения. Попутно и СО2 не нужно будет подавать. Только кто-то заросли густые любит)))

NLeo
N

Москва, м. Новые Черемушки
275 / 6 раз

Я, пожалуй, тоже вклинюсь.
Ю.В. Если сбалансировать рыб и растения.
Эта фраза меня очень заинтересовала. Водорослей у меня не много и похоже та же борода и нитка. Вид не портят, но это пока. СО2 подавать не в состоянии, условий нет. Если убавить свет, то растения начнут гибнуть. как же тогда бороться?


  • Похожие темы