Большие рыбки в 20 литрах (страница 3)

тыква
т

Россия
155 / 18 раз

greblin Посадите лучше гупях в этом случае , они спокойнее перенесут мелкий обьем и качество воды .
Вы как то не внимательно прочли всю тему. Гупяхи там уже есть. 2 штуки. Больше не хотят. Они маленькие.
Мне кажется вы не понимаете всей сути вопроса.

И кстати набрала в интернете про медовых гурами, много ответов что можно так селить. Не очень хорошо, но и не так категорично плохо.
Аквариум для содержания медовых гурами может быть небольшим (15-20 литров), но в нем должно быть много растений
http://www.aqua-fish.info/Colisa_sota.php
Небольшого аквариума вместительностью 20-30 литров будет достаточно, чтобы медовый гурами чувствовал себя комфортно
http://aquantico.ru/life/colisa-chuna/
Медовые гурами могут жить вместе с другими мелкими рыбками. Аквариум от 10 литров.
http://zoopodolsk.ru/aquarium/akvariumn ... urami.html

Я не понимаю о чём спор. Вы пытаетесь доказать, что объём мал и лучше мелких рыбок, я это знаю. Но вопрос не в том каких рыбок- мелких или крупных, тогда ответ очевиден. Вопрос только в крупных рыбках.
greblin Похоже уговаривать бесполезно , особенно когда подбивают на заселение .
Вы почему грубите? Кто подбивает на заселение, я? Вы только название темы что ли прочли?
greblin Наше дело предупредить .
Спасибо за ваше мнение, больше с вами спорить не хочу, бессмысленно.

дядя Вова но если у вас у самой приличный опыт
Нет, к сожалению, я тоже новичок. Спрашиваю постоянно всё подряд здесь на форуме.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Медовых можно пару, ничего страшного не будет, даю гарантию.
но за аквой нужно следить, водичку подменивать, фильтр промывать и грунт сифонить.

тыква
т

Россия
155 / 18 раз

Metal Медовых можно пару, ничего страшного не будет, даю гарантию.но за аквой нужно следить, водичку подменивать, фильтр промывать и грунт сифонить.
Спасибо большое! Про подмены, сифон и фильтр всё подробно расскажу. Буду следить за судьбой аквариума. Отчёты буду размещать здесь. Посмотрим, что получится. Спасибо!

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Так, на всякий случай, пункт правил 3.14
Отвечать на этот пост не нужно.

Li_Dina
L

Днепропетровск
15 / 3 раза

В защиту малогабаритных аквариумов в малогабаритных квартирах!!! :a_g_a:

Аквариумы 10, 15, 20 литров у меня больше 20 лет. В этих аквариумах всегда жили достаточно большое количество рыб.
В 20 литрах 3 самца и 3 самки лялиусов, хорошо ели, активно плавали, были яркими, нужен им только терморегулятор и подмена воды.
Ю.В. Макроподам тесновато, пожалуй- рыбка-то не маленькая. Выживет, конечно, но мучить зачем? Среди лабиринтовых можно и поменьше подобрать.
Сейчас в 10 литрах 5 лет живет пара красивых ярких макроподов. Терморегулятора нет, аэрации нет, корм Тетра про колор.
Если купить пару 4-5 месячных рыбок они хорошо адаптируются нормально себя чувствуют. Хотя лучше один самец и 4-5 самок (гарем) и побольше водорослей.
Итого в 20 литрах комфортно себя чувствуют 6 лялиусов или макроподы - красивый. легкий в ухаживании аквариум. (не забыть про водоросли и если лялиусы - подмена воды).

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Какие кошмарные советы! Как вы любите над рыбой издеваться!
И я думал с рыбками лучше растения держать, а не водоросли! :-)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Кто-то недавно (не помню кто :hi_hi_hi: ) уже рекомендовал содержать макроподов в 15 (если не ошибаюсь) литрах и без подмен. Помню, там еще вместо грунта была земля для кактусов с вермикулитом и песком. И водоросли, естественно. Помнится, не прижилась идея)))

НаталиШум
Н

Москва
454 / 140 раз

Да уж... Я тоже за маленькие банки. но для содержания креветок там. а не макроподов и лялиусов... Бедная рыба... им же расти там даже не куда... Я повторюсь был у меня в 20 литрах в своё время медовый гурами. Только вообще не смотрелся. Когда вырос... Сейчас сидит в 60 литрах. и смотрится супер! Зачем издеваться над рыбой? Можно посадить пару медовых гурами. Но это максимум для этого объёма с хорошей фильтрацией и частыми подменами воды... Если с условием что больше никто не будет жить кроме них. А так эти гурами неприхотливые.

Li_Dina
L

Днепропетровск
15 / 3 раза

И человеку лучше жить в частном загородном доме с гектаром парка. Но извините, повторюсь, и в маленьких квартирах аквариумы на 10, 15, 20 литров можно сделать аккуратными. Не буду разглагольствовать на тему "издеваться, не издеваться", но если рыбке плохо, а это бывает и в больших аквариумах, то видно сразу.
Величина аквариума зависит и от 1- величины квартиры; 2 - и от возможностей(в том числе и денежных). способностей, навыков ухода (пенсионер , ребенок).
20 лет красивые бодрые рыбы в "малолитражках" радуют меня и мою семью.
Так что если Вы хотите завести аквариум, а на большой возможностей не хватает, заводите, и рыбок заселить можно не только мелких, хотя конечно. руководствоваться здравым смыслом стоит.

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

А это все из-за дезинформации в интернете. Там вообще пишут, что пару макроподов можно успешно содержать в 3-х литровой банке. И даже на хороших вроде бы ресурсах


  • Похожие темы