Подходит ли тумба для аквариума (страница 21)

Галерея
Trantox
T

Мурманск
29 / 2 раза

serg_42, спасибо, я понял.
Конечно, можно было бы рискнуть - усилить столешницу сверху ещё одним листом ДСП 20мм, сделать ребро жесткости снизу столешницы посередине и усилить крепление ножек внешними уголками.
Но овчинка выделки не стоит, судя по всему.

AndreBens, в моем столе металл в ножках 1,5мм, диаметр 50мм, вертикальную нагрузку держат отлично. Но рисковать не буду, уже составил проект тумбы из доски 100х50. Попозже выложу на суд общественности.

Trantox
T

Мурманск
29 / 2 раза

Господа и дамы, выкладываю проект каркаса тумбы, доска - сосна 100х50, треугольники на чертеже - усиленные монтажные уголки.
500 кг потянет?
Фото Подходит ли тумба для аквариума (photo#103849)

serg_42
s

Новокузнецк
6380 / 3620 раз

Trantox усиленные монтажные уголки
Уголки - оно, конечно, хорошо...
Но укосины, либо сплошные стенки - надёжнее.
И опоры должны быть с регулировкой по высоте.

Trantox
T

Мурманск
29 / 2 раза

serg_42, ну, это решаемо, наверное. Наверняка есть силовые ножки, регулируемые по высоте. На крайняк - можно поставить тумбу на лист дсп или фанеры толщиной от 10 мм, так ведь?

serg_42
s

Новокузнецк
6380 / 3620 раз

Trantox Наверняка есть силовые ножки, регулируемые по высоте.
Конечно есть.
Только надо смотреть, что есть по факту в магазинах.
И желательно, чтобы регулировочная резьба была не пластиковая, а металлическая.
Либо изобретать свою, из болтов M10...М16
Trantox На крайняк - можно поставить тумбу на лист дсп или фанеры толщиной от 10 мм, так ведь?
Не, ИМХО для 0,5 тонны - это не вариант.

AndreBens
A

Архангельск
2911 / 2493 раза

Trantox, тема уже обсуждалась. Например Стойка (стеллаж) для аквариумов (пост #478940)
А перед ней ещё были интересные ссылки и фото конструкций.
Например мне понравилась тумба https://m.youtube.com/watch?v=wPMn0xXjZF4%5B%2Fvideo%5D -по мне, очень грамотный каркас. Но обшивка и двери сделаны очень колхозно. Сделать можно без видимого крепежа, с сохранением вида структуры дерева и например, наборными покупными дверцами типа жалюзи, они недорого стоят.

Тема интересная, идей много. По прежнему, основная проблема купить сухой прямой брус (у нас по крайней мере). Пилят сырое дерево, в магазине материал высыхает и все идеи винтом.

Правильные ножки с регулировкой в магазине не купить. 3 вида из них я попробовал, складываются даже под шкафом купе. Остальные отличаются незначительно. Не предназначены они для большого веса. Ножки в той теме тоже обсуждались. Надо делать из металла с большими гайками. Или сразу стойку выравнивать по низу, например на хоккейных шайбах.

Trantox
T

Мурманск
29 / 2 раза

serg_42, AndreBens, а насчет переработанного варианта что скажете?
Фото Подходит ли тумба для аквариума (photo#103886)

bbiker
b

78 RUS
43 / 11 раз

А что мешает сделать стенки из той же фанеры и не втыкать такое количество опор? Или дизайн подразумевает именно столбы? Или распереть вертикальные опоры укосинами. По мне 4 точки опоры на длину 1000-1200 достаточно.

AndreBens
A

Архангельск
2911 / 2493 раза

Trantox, если столешница по периметру будет полностью опираться на ножки, то норм. Низ тоже должен опираться на длинный брусок. Это и надежно, и по уровню легче выставить. Ваш чертеж мне не понятен. Все части названы опорами. Вот нарисовал как я бы сделал (да и сделал). В углах как крепить :несколько вариантов. Можно домашним способом бюджетно. Можно на 45 градусов запилить, или вторую доску изнутри приделать как в видео. Мне нравится идея сделать на шипах: на чпу запиливаются идеальные шипы, например круглые, по типу ласточкин хвост. Их стоит держать на виду, т.к. это фактически часть декора. Пропитать пропиткой для дерева.
Фото Подходит ли тумба для аквариума (photo#103887)
Фото Подходит ли тумба для аквариума (photo#103888)

Trantox
T

Мурманск
29 / 2 раза

AndreBens,
AndreBens Ваш чертеж мне не понятен
Есть опора, на неё сверху крепится рама, изображение "Опора (вид сверху)" показывает, как выглядит опора сверху, изображение рамы на неё не накладывал, потому что нагромождение линий получается. Соответственно, "Опора (передняя(задняя) стенка) показывает, как выглядит тумба спереди (сзади), при этом противолежащая стенка (задняя или передняя, соответственно) не отрисована.
На раму кладется щит или столешница ЛДСП 30-40мм.
То есть на столбчатую опору жестко крепится рама, на неё кладется столешница, на столешницу коврик, на коврик ставится аквариум.


  • Похожие темы