Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз (страница 22)

Галерея
Танчита
Т

Россия,Саратов
33 / 1 раз

Рыбе лекарство не понравилось, подыхает...

Танчита
Т

Россия,Саратов
33 / 1 раз

В общем страдания продолжаютя. Гуппи мрут. за 2 дня ещё 2 рыбы подохли.Только у одной рыбки из пяти были признаки гнили,остальные как бы истощаются, бледнеют и помирают, заваливаются на бок или висят вертикально,но с виду чистенькие. Тестов не нашла. Воду меняю каждый день где-то по 1/4 объёма, сифонила 2 раза,последний раз 3 дня назад. посадила 3 штучки валисснерии.Рыбки не видела,чтобы чесались.Причём неоны ттт здоровы.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Танчита Рыбе лекарство не понравилось, подыхает.
Танчита за 2 дня ещё 2 рыбы подохли.
Слова-то какие- подохли…
Рыбы не подыхают, а погибают в руках новичка.
Нет у вас в акве никакой гнили. перестаньте заниматься лечением.
Иногда нужно аквариум просто оставить в покое, быстрее всё наладится.
Один очень хороший человек сказал:
"Лечить рыбу не зная болезни - моветон, иногда приводящий к её гибели быстрее, чем от самой болезни.
Бездумно купая рыбу в различных растворах вы в большинстве случаев только ухудшаете её состояние."(с)

Прислушайтесь к этой фразе, она точно описывает ваши действия и последствия от них.

Танчита
Т

Россия,Саратов
33 / 1 раз

Может и нет,но было похоже,хвостик укорачивался и мохрился. Только 1 рыба,остальные,наверное от другого. Лечить я пробовала одну отдельно ,не в общем аквариуме,вы не поняли,похоже.. Остальные сами....ПОГИБЛИ, УМЕРЛИ, Суть та же.Лучше подскажите не шпыняйте. И как же аквариум оставить в покое-воду не менять и не сифонить? Больше я ничего с ним не делала. :sh_ok: И почему неоны всем довольны,а с гуппи проблемы? Значит не в качестве воды дело? Есть ли характеристики воды,по которым неонам нравится всё,а гуппи нет?(жёсткость или что-то ещё?) Может с кормом что не так... Неоны дафнию не ели (вроде),купила специально гранулированный корм для них. Будут ли гуппи есть гранулы,они падают на дно,а гуппи вроде сверху едят(неоны ещё и шустрее едят,если на всех сыпать-боюсь лопнут.)Сегодня опять сифонила и меняла воду (1/4)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Грунт в глубину не сифоньте! Просто шлангом подберите с поверхности грунта нападавший корм и детрит. Рыб кормите раз в 3 дня так, чтобы за минуту все было съедено. Для Вашего населения- это на кончике ножа. Не дафнией, ессно. Если не знаете что за корм- фтоппку и купите нормальный фирменный. Лучше чипсы или хлопья. Подойдет фирм Тетра, Сера, ЖБЛ, Деннерле, API. Воду подменивайте ежедневно 10-15%. В таком режиме- 10 дней. Потом перейдете на кормление через день и подмены через день. Так- еще 10 дней. Потом- в обычном режиме.
Губку от фильтра не мыть минимум 2 недели, лучше месяц. Фильтр не выключать более чем на 30 минут- он должен работать непрерывно.
Почему гуппи оказались слабее неонов? Возможно, неоны местного развода, а гуппи привозные- они слабые. Чистопородные гуппи тоже бывают капризными.
ПС. Купите нутривек от СЕРА и бактозим от Тетры. Добавьте 2 раза по инструкции с интервалом в 3-4 дня. Возможно помутнение воды.
Нарине, Чет ты разошлась! :hi_hi_hi: Лучше на меня наезжай- я отобьюсь как-нить :-)

Танчита
Т

Россия,Саратов
33 / 1 раз

Спасибо за подробный ответ. Фильтр уже 2 раза мыла(правда в слитой воде) Разглядела последнюю рыбку-явная гниль на плавниках грудных. Серый и розовый ободки (в общем ,одна ещё не померла,я её в банку отделила,так как рыбы к ней пристают,но очень плоха с самого утра).Гуппи были от знакомых.Домашего развода.Только 1 была магазинная. Пока в субботу было всё хорошо,я ещё 3 гуппи прикупила. Теперь за ними буду следить. Корм завтра куплю фирменный. А гниль эта от корма может быть?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Гниль может быть от плохой воды. Плохая вода- от перенаселения в незапущенном аквариуме. По мере улучшения воды, гниль обычно проходит сама. Если рыба доживает, конечно. В запущенном виде гниль лечат в отсаднике. Но Вам это точно не подходит- вряд ли Вы в сможете создать рыбе нормальные условия- для этого нужно немножко научиться управляться с водой. Это и мне не дано :hi_hi_hi: Правда, Наринэ? :mi_ga_et: Пока рыбы Вам хватит. Пока все не устаканится- не добавляйте.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Ю.В. Это и мне не дано. Правда, Наринэ?
Неправда.

Ю.В. Воду подменивайте ежедневно 10-15%. В таком режиме- 10 дней. Потом перейдете на кормление через день и подмены через день. Так- еще 10 дней. Потом- в обычном режиме.
А еще лучше, купить тесты воды на аммиак, нитрит, нитрат, pH. Тесты капельные. Тогда можно было бы хоть как-то оценить картину.
Ю.В. Нарине, Чет ты разошлась!
Лучше на меня наезжай- я отобьюсь как-нить
Юра, ты никогда не употреблял выражение - подохли. когда так выражаются, сразу понятно отношение к рыбам и проще сказать: слили рыбу и хорошо, купите новую, меньше затрат и на этот раз- не забывая провести через карантин.
А вот когда люди дорожат своими рыбами, потому что это уже члены семьи, тогда я и помогаю вернуть спокойствие в аквариум. Иду с ними до конца, даже понимая что сделать-то ничего уже нельзя и даже утешаю хозяев. Вот так…
Счастливо.

Танчита
Т

Россия,Саратов
33 / 1 раз

Ю.В. Гниль может быть от плохой воды. Плохая вода- от перенаселения в незапущенном аквариуме. По мере улучшения воды, гниль обычно проходит сама. Если рыба доживает, конечно. В запущенном виде гниль лечат в отсаднике. Но Вам это точно не подходит- вряд ли Вы в сможете создать рыбе нормальные условия- для этого нужно немножко научиться управляться с водой. Это и мне не дано :hi_hi_hi: Правда, Наринэ? :mi_ga_et: Пока рыбы Вам хватит. Пока все не устаканится- не добавляйте.
Да,я тоже решила больше не покупать. Просто в субботу эти 2 рыбы ничего так были. А сколько времени биоравновесие устанавливается?

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Наринэ
Ю.В. Это и мне не дано. Правда, Наринэ?
Неправда.

Ю.В. Воду подменивайте ежедневно 10-15%. В таком режиме- 10 дней. Потом перейдете на кормление через день и подмены через день. Так- еще 10 дней. Потом- в обычном режиме.
А еще лучше, купить тесты воды на аммиак, нитрит, нитрат, pH. Тесты капельные. Тогда можно было бы хоть как-то оценить картину.
Ю.В. Нарине, Чет ты разошлась!
Лучше на меня наезжай- я отобьюсь как-нить
Юра, ты никогда не употреблял выражение - подохли. когда так выражаются, сразу понятно отношение к рыбам и проще сказать: слили рыбу и хорошо, купите новую, меньше затрат и на этот раз- не забывая провести через карантин.
А вот когда люди дорожат своими рыбами, потому что это уже члены семьи, тогда я и помогаю вернуть спокойствие в аквариум. Иду с ними до конца, даже понимая что сделать-то ничего уже нельзя и даже утешаю хозяев. Вот так…
Счастливо.
Счастливо.

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:
А всегда помутнение аквариума означает то,что бактерии размножаются? У меня ещё не мутнел.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Наринэ Юра, ты никогда не употреблял выражение - подохли
Не позорь мои седины :-) Если девушка полезет смотреть мои старые посты, то она тааких словей наберется! :hi_hi_hi: :smu:sche_nie:
Танчита А всегда помутнение аквариума означает то,что бактерии размножаются? У меня ещё не мутнел.
Философию в школе учили? Причинно-следственная связь называется. Помутнение всегда обозначает ускоренный рост бактерий и называется баквспышкой. Но размножение бактерий не всегда сопровождается помутнением. Тут бабка надвое сказала. Для точного понимания происходящего внимательно прочтите совет Наринэ, с которой Вы уже успели попрощаться :hi_hi_hi:
Наринэ А еще лучше, купить тесты воды на аммиак, нитрит, нитрат, pH. Тесты капельные. Тогда можно было бы хоть как-то оценить картину.
ПС А
Наринэ Счастливо.
это ко мне относилось. Правда, Катэрына? :mi_ga_et: :ro_za:


  • Похожие темы