Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз

yulia211

Плавниковая гниль или сапролегния или дерматомикоз Плавниковая гниль — самое распространённое заболеваний аквариумных рыб. Возбудителем плавниковой гнили являются бактерии Aeromonas, Vibrio, Pseudomonas, которые быстро размножаются и локализуются на плавниках рыб. Эти бактерии имеются во всех естественных водоемах и поэтому попасть в аквариум могут с живым кормом, с грунтом или живым растением. Аквариумные рыбы также могут быть переносчиками возбудителей, поэтому покупая рыб, обязательно нужно помещать их в карантин. Рыбы с хорошим иммунитетом, как правило, ею не болеют, но если рыбы пережили стресс, их гоняют сородичи, они получили травму или аквариум содержится неправильно, то они легко могут поразиться бактериями. Но наиболее частой причиной заболевания становится грязная вода, в которой много органики. В аквариуме должна быть хорошая аэрация и фильтрация, а также регулярная подмена воды, контроль ее качества, правильная температура. Все эти условия препятствуют размножению бактерий. Чаще всего плавниковой гнилью заболевают рыбы с вуалевыми плавниками, неоны, барбусы, скалярии, лабиринтовые и живородящие рыбки. Гибель рыб от плавниковой гнили чаще всего встречается у молоди, тогда как у взрослых рыб есть много шансов на полное выздоровление. Лечить, можно, пока не затронута мускулатура и сосуды, но если у рыбы плавники разрушены до основания, то, как правило, рыба умирает.
Переболевшие плавниковой гнилью рыбы способны вновь «отращивать» свои плавники. Скорость восстановления плавников зависит от степени их поражения, а также от возраста рыбы, условий содержания и кормления. Также стоит отметить что при сильном поражении плавники восстанавливаются не полностью и могут быть заметны места поражения.

Симптомы плавниковой гнили

Белый налет на краях плавников является первым признаком заболевания. Края плавников становится неровной, тускнеет окраска. Рыба становится вялой, пропадает аппетит. На поздних стадиях наблюдается интенсивная эрозия и постепенный распад плавников. Если рыб не лечить, то инфекция перейдет сначала на основание плавника, а затем и на остальную поверхность тела. Пораженные ткани становятся белесыми. Затем наступает смерть. Если у взрослых рыб расщепление не очень глубокое, то у мальков, таких рыб как гуппи или моллинезии, хвостовые плавники полностью растворяются.

Способы лечения плавниковой гнили.

Лечение с помощью левомицетина. Левомицетин применяется в дозировке одна таблетка на 20 литров воды. Таблетку необходимо растолочь и в небольшой емкости растворить в воде и потом полученную смесь выливают в аквариум. Каждые 3 дня необходимо делать подмену в 30% и вносить полную дозу лекарства. Лечение проводится до тех пор, пока рыбы не вылечатся.
Лечение с помощью стрептоцида. Стрептоцид применяется в дозировке 1,5 грамма на 10 литров воды. Порошок стрептоцида необходимо растворить в воде и потом полученную смесь выливают в аквариум. Стрептоцидлом лечат как в общем аквариуме, так и отсаднике. Для отсадника применяют концентрацию 1,5 грамма на 6 литров воды. Рыб необходимо подержать в течении 30 минут в данном растворе и пересадить обратно в общий аквариум.
Лечение с помощью бициллина-5. Курс лечения составляет 6 дней в кратковременных ваннах. Для приготовления ванны необходимо 1/6 часть флакона по 1500000 единиц растворить в 10 литрах воды. Рыб выдерживают в течении 30 минут и пересаживают обратно в аквариум. Каждый день нужно готовить свежий раствор и одного флакона как раз хватает на полный курс.
Лечение с помощью бисептола-480. Использую дозировку 1⁄4 таблетки на 10 литров воды. Лечить рыб нужно в течение 7 дней и обязательно во время лечения в отсаднике должна быть хорошая аэрация.
Лечение с помощью поваренной соли. Для лечения требуется приготовить раствор 3 чайные ложки соли на 5 литров воды. Рыб выдерживают в течение 15 минут. Необходимо постоянно следить за состоянием рыб и при ухудшении самочувствия срочно пересадить в чистую воду. Также солевые ванны противопоказаны сомикам, особенно коридорасам и торакатумам, птеригоплихтам, анциструсами, и прочим "сомам-присоскам", всем видам барбусов. Нельзя лечить солью каламоихтов.
Лечение с помощью перманганата калия. Добавлять марганцовку в аквариум крайне нежелательно, поэтому лечение необходимо проводить в карантинной емкости. Для приготовления раствора необходимо 1 гр. перманганата калия развести в воде до полного растворения кристаллов и затем добавить в 20 литров воды. Нужно обязательно проследить что бы все кристаллы растворились. Рыб держат в этом растворе в течении 10 минут, потом перерыв 5 минут и опять держат в растворе 10 минут. Такую процедуру необходимо проводить два раза в сутки. Этот метод очень трудоемкий, но и очень действенный.
• Также плавниковую гниль можно вылечить с помощью фирменных препаратов таких как Sera costapur и Sera baktopur, Tetra General Tonic, AQUAYER АкваБактол, Малахитовый зеленый, Основной фиолетовый К. Используют их согласно инструкции.

#1

Metal

Здравствуйте! Недавно я вам жаловалась, что у самки гурами появилась дырка на спинном плавнике.
Сегодня утром у всех все было нормально! Недавно пришла с работы, смотрю теперь оборван хвост и плавник самца гурами. Спинной плавник рассечен в двух местах, и по краям черная кайма. На хвосте, втом месте, где он расщеплен, черное пятно на конце хвоста.
Все же, зеачит, это плавниковая гниль? Не могли же они, наверно, так подраться.
Вот фото, но оно некачественное, плохо видно.где фото?

#2

Metal

больше похоже на то, что ее побили.

#4

Roman

Я тоже не вижу ничего кроме оборванных плавников..

#5

Mirra

А что еще можно увидеть, если бы это была плавниковая гниль?
Вложения
Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз (photo#2259)
Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз (photo#2260)

#6

Metal

плавники бы быстро разлагались, а края были бы с белой каймой, кстати усы у них вперед всего бы сгнили. возможен белый налет на глазах.

вот тут подробнее: http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=63

а у вас просто последствия драки. кстати у вас не один самец гурами?

#7

Mirra

Нет, их два! Возможно и подрались. Мне кажется у них сейчас подошел период нереста. все гурами стали очень яркими. Но они постоянно гоняют только самку, а чтобы дрались между собой ни разу не видела!
Хвост тоже что ли общипали? Вот фото хвоста, но всего скорей вы конечно ничего не увидите. И фото другого самца.
Вложения
Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз (photo#2261)
Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз (photo#2262)
Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз (photo#2263)

#8

Metal

нет, на гниль не похоже. самцы должны между собой драться еще сильнее, чем гонять самку, победитель может загонять проигравшего до смерти, поэтому не советуют держать несколько самцов в одном аквариуме.

#9

Mirra

Так вот... Я хотела 2 самок и одного самца. Но брала в зоомагазине, они были еще маленькими и было непонятно кто есть кто... Куда мне теперь его деть? Жалко!

#10


  • Похожие темы