Цветение воды, зеленая вода, позеленела аквариум (страница 24)

Галерея
dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Виталий16 6. Растения в аквариуме: валенснерия,анабус
Для них удобрения не нужны в таких колличествах.
Виталий16 7. Подкормка для растений: комплекс нитратный
Виталий16 15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Да
Избавитесь от последних двух пунктов и будет вам счастье, а так - удобрений много, света много и водорослей (эвглена) соответственно тоже много.

Shuha
S

Россия, Екатеринбург
26 / 1 раз

У меня было тоже самое,отключила свет, закрыла аквариум на пять дней одеялом, три дня рыб не кормила, последующие дни кормила один раз в день понемногу. И ещё: убрала губку из фильтра, вместо неё синтепон набила и промывала его(синтепон) через часов пять-семь. Помогло! Если интересно можно почитать тут

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Shuha Помогло!
Да, но вы избавились от последствий, а не от причины. Если автор оставит всё как есть то вода зацветёт снова.

mihmih
m

Тюмень
29

Здравствуйте, в общем уже три дня читаю разные форумы и тд. Но что-то не могу понять что мне делать.
В общем, дело было так:
В 100л акве с кристально чистой водой - проводил еженедельную уборку - сифонка стекла - замена 30% и т.д.
И чистку фильтра внешника, которую провожу раз в 2 недели.
Но с одним отличием - на этот раз вычистил уже коричневые шланги от фильтра и заменил в нём керамику...

И фенит аля комедиа... На следующий день получил мутный аквариум...
Изначально муть была белая, но сейчас стал заметен слегка зеленоватый оттенок... Хотя может так кажется из за растений, потому как, если налить воды из аквы в белую чашку, то зеленцы не наблюдается =/
Муть стоит уже 5й день...

Предпринял только:
Уменьшение светового дня с 11 на 8 часов;
Добавил аэрацию;
Не кормлю рыб третий день.

Что подскажете делать? Как вернуть аквасу приятный вид?

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Заполняйте анкету.
А на вскидку - просто бак.вспышка - вы, видимо, убрали биофильтрацию, и нужно время, чтоб баланс сместился от внешника к аквариуму - нужно время, и, скорее всего, частые, но небольшие, подмены.

mihmih
m

Тюмень
29

Заполнение анкеты в разделе 'Общие вопросы аквариумистики'
1. Описание проблемы: Мутная вода
2. Литраж/габариты аквариума: 100 л
3. Когда запущен аквариум: декабрь 13го
4. Параметры воды: PH-7
KH-4
GH-7
NH4 - 0
5. Рыбы в аквариуме: 4 скалярии, 4 данио, 2 сае, 1 геринохейлус
6. Растения в аквариуме: Лимонник, папоротник, стрелолист, яванский мох, кладофра, эладея, и еще пара неизвестных))
7. Подкормка для растений: Однократно закладывал в грунт tetra initialsticks в воду не добавляю и так постоянно с водорослями воюю
8. Подача углекислого газа (CO2): Другое
9. Грунт в аквариуме: галька 3-7, слой 3-5см
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):
11. Фильтрация: tetra ex700
12. Температура в аквариуме: 25-28
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: Раз в неделю 30%, меняю на отстоянную пару дней 50/50 смесь осмоса и крановой
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Да
16. Освещение в аквариуме: t8(60см):
life-glo 20W
OSRAM 77 fluora 18W
T5:
2шт OSRAM 24W

Свет 11 часов.

17. Кормление: Практически всегда заморозка, чаще всего мотыль.
1 раз в день, разгрузка раз в две недели...
18. Недавние изменения: Замена керамики и чистка шлангов в фильтре...

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

mihmih которую провожу раз в 2 недели.
Зачем? Во внешний фильтр чем реже ползаете, тем лучше. Чаще чем раз в год вам в нем точно делать нечего, а лучше ориентироваться по току воды, упал на 50% - залезаем.

В остальном Сергей всё верно написал.

mihmih
m

Тюмень
29

Зачем? Во внешний фильтр чем реже ползаете, тем лучше. Чаще чем раз в год вам в нем точно делать нечего, а лучше ориентироваться по току воды, упал на 50% - залезаем.
А как быть с углем который вырабатывается за 2-4 недели? И цеолит думал подложить - его тоже через месяц выдергивать от греха нужно...

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
Всё таки зеленоватый оттенок в акве мне не даёт покоя...
Решил проверить! Включу ка я сегодня свет часов на 13-15, к концу дня будет видно то ли это водоросли и нужно "одеялить" акву на пяток дней задумываясь о покупке уф. То ли тупо ждать баланса подменивая 10% ежедневно...

Поправьте если неправ...

mihmih
m

Тюмень
29

Недождался вечера, посмотрел и уже сейчас для меня стало очевидно что вода стала значительно зеленее... Если первые 2-3 дня я каждое утро вставал и глядя на акву было такое ощущение, что кто-то туда каждую ночь рюмасик молока втихую вливает, то сейчас четко видно что аква зацвела :wo_ol:

Мои предположения что бактериальная вспышка дала кормовую базу водорослям и понеслась трансформация из прозрачного в белый потом в зелёный...

В общем дал немного мотылька исхудавшим за последние 3 дня рыбасам, включил аэрацию и отправил их в "полярную" 5ти дневную ночь под пледом...
Еще подумал что не будет лишним и подвесил возле флейты капроновый мешочек с цеолитом. Авось внесёт свою лепту)

В общем ждемс... И о плохом результате думать само собой не хочется, но вот возникает вопрос: если реально через 5 дней я получу чистую(+-) воду, то эту всю мачмалу нужно будет высифонить... Но а как с фильтром быть? Он наверняка будет забит этой зеленью до отвала, и его придется чистить.? И опля! не повторится ли цикл(чистка фильтра -> вспышка -> водоросли) ?

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

внешний фильтр просто сполосните, синтепон замените, а основной наполнитель не трогайте, просто сполосните легко, и все будет нормально. Только со светом сначала аккурано, а то цветение легко восстанавливается , т.к. немного водорослей таки останется и может если условия будут сразу после этого, то снова весьма быстро позеленеть. Далеко не всегда за 5 дней от нее избавиться удается, только если чисто и нежарко.
А про внешний фильтр да, злобно вы его драите каждые 2 недели, это как уже заметили выше ни к чему совсем.


  • Похожие темы