Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Вода в аквариуме зеленая - способы борьбы с цветением воды

Алексей

Вода в аквариуме зеленая - способы борьбы с цветением воды

Бороться с проблемой цветения воды можно двумя способами.

Первый - биологический. Заключается он в том, что в аквариум помещают некоторое количество веслоногих ракообразных - дафний. Эти самые дафнии просто съедают все сине-зеленые водоросли.

Второй способ - химический. В аквариум помещают известный всем пенициллин, в количестве 10 тысяц ЕД - единиц действия на 1 литр воды. После этого в воду вводят еще дополнительные дозы пенициллина в количестве уже 2,5 тысячи ЕД на 1 литр воды. При таком способе борьбы с микроводорослями последние умирают в течение недели. Умершие водоросли удаляют из аквариума при помощи стеклянной трубки или резинового шланга.

Химический способ борьбы с цветением воды считается безопасным для остальных обитателй аквариума: рыбок, высших водорослей и растений и др.

Есть еще один способ уничтожения сине-зеленых водорослей из аквариума. В воду помещают небольшое количество борной кислоты - 3%-й раствор в размере 1мл на 1литр воды. Этот способ также считается безопасным для остальных аквариумных жителей.
Metal

Алексей, а причем тут сине-зеленые?
и лучше химию против цветения воды не применять, как Роман посоветовал надо делать, самый лучший вариант ИМХО.
mishael

Metal писал(а):Алексей, а причем тут сине-зеленые?
и лучше химию против цветения воды не применять, как Роман посоветовал надо делать, самый лучший вариант ИМХО.
А что, по твоему цветение?
Алексей

Metal писал(а):Алексей, а причем тут сине-зеленые?
и лучше химию против цветения воды не применять, как Роман посоветовал надо делать, самый лучший вариант ИМХО.
Мы говорим о цветении воды?! Ведь - так?
В теплых условиях происходит размножение микроскопических сине-зеленых водорослей, причем они могут благоприятно размножаться и в мягой, и в жесткой воде. Эти самые микро-водоросли создают много вторичных проблем в аквариумном мирке. В процессе их жизни повышается концентрация ионов водорода в воде.Находясь во взвешенном состоянии в аквариуме, сине-зеленые водоросли покрывают тонким липким слоем все предметы и всех жителей аквариума, не исключая конечно и рыбок. Аквариум зацвел.
Химия в предложенных вариантах безвредна! :ps_ih:
Алексей

Вот информация ещё из одного ичточника подтверждающая правоту Михаила...


Цветение воды

Любой из Вас хотя бы раз за период занятия аквариумистикой сталкивался с такой проблемой, как цветение воды. Во многих изданиях и советах продвинутых аквариумистов бытует мнение, что затемнение аквариума на несколько дней, точнее на 5 - 7 суток избавит аквариум от этой неприятности, как позеленевшая вода. Всё это конечно так и как говорится во многом правильно. Но к сожалению не всегда это помогает. То есть после того как Вы открываете аквариум, после затемнения вода действительно становится кристально чистой. Однако в некоторых случаях это не на долго. Через 2 - 3 дня вода начинает снова мутнеть и приобретать зелёный цвет (и это, хотим отметить, не только в летние, солнечные месяцы, так что скидка на солнечный свет - не всегда оправдана).
Можно конечно использовать также известный всем способ - прибегнуть к помощи дафний. Можно попробовать, кстати многие это любят часто делать - а зря, внесение в воду химических веществ. Но про это Вы обязательно где-нибудь читали или слышали. Теперь вернёмся к тому, с чего мы начали.
Итак ещё раз напомним, что не всегда затемнение аквариума на 5 - 7 суток помогает в борьбе с цветением воды (кстати цветение воды не обязательно бывает летом, как это принято считать). Так вот лучше всего к такому виду борьбы с цветением воды, мы имеем ввиду затемнение, одновременно добавить ещё некоторые дополнительные способы:
- кормить рыб в период затемнения 1 раз в три дня, очень немного (либо вообще не кормить, с ними ничего не случиться за такой короткий срок, впрочем также как и с растениями аквариума, которые останутся без света на этот же срок);
- воду в период затемнения в аквариуме не менять (не дать возможности распространившимся в воде водорослям (а цветение воды это микроскопические водоросли) нормально питаться, т.е. брать из воды необходимые для их жизни вещества.
- можно также добавить в фильтр в виде наполнителя торфяной крошки, чтобы она подкисляла воду (кстати этот способ можно пробовать и без затемнения аквариума, тоже неплохо помогает), только не забывайте о том, что некоторые рыбы не особо хорошо переносят изменение РН.
По окончании профилактических мероприятий необходимо тщательно просифонить грунт, почистить стенки аквариума и промыть фильтр, поменять 1/5 часть воды. Если применялся в качестве наполнителя торф, его предварительно промыв можно ещё на некоторое время вернуть в аквариум (обратить особое внимание на поведение рыб, при применении торфяной крошки).
Водоросли могут развиваться массово, если в воде много органических веществ. Для массового развития растительных организмов необходима оптимальная совокупность различных факторов. Это резкие суточные колебания количества кислорода в воде, а также показателей кислотности и жесткости. Большое значение имеет температура и особенно освещение. Цветению воды Способствуют разложение корма, в аквариуме и наличие продуктов обмена веществ.
Продолжительность массового развития растительных микроорганизмов различна. Обычно вода цветет в аквариуме на ярком солнечном свету и при сильном искусственном освещении не дольше чем три недели. Летом преобладают зеленые и голубые растительные микроорганизмы, зимой - кремниевые.
Но настолько ли окрашенная вода безвредна, как об этом часто говорят и пишут? Во время цветения в воде образуется переизбыток кислорода, что губительно действует на рыб, особенно при разведении и в период выкармливания мальков. При массовом развитии растительные организмы поглощают свет, необходимый высшим растениям. Иногда при цветении воды в аквариуме погибают все растения.
Вести борьбу с цветением воды в аквариуме можно несколькими способами. В одних случаях достаточно отфильтровать воду. В других - для уничтожения очень мелких растительных микроорганизмов рекомендуется пустить в воду крупных дафний. Снижение температуры и уменьшение освещенности - тоже весьма эффективные способы борьбы с цветением воды в аквариуме.
Валерий Богатырёв
Metal

сине-зеленые это как токовые не водоросли а бактерии и они не вызывают цветение воды, а покрывают грунт растения и другие придметы в аквариуме сене-зелений слизью, которая имеет неприятный запах.
а цветение воды вызывают микроарганизмы типо эвглены зеленой.

способы борьбы против цветения и сине-зеленых совершенно разный! и против цветения способ который предложил Роман самый оптимальный, а если перекрыть доступ солнечному свету, то вода в акве больше не зацветет.
Алексей

Дмитрий ты - не прав!!! Это определение намного шире. Ты рассматриваешь только - одну его сторону, я бы сказал - однобоко.Вот посмотри:
Цианобакте́рии, или сине-зелёные во́доросли (лат. Cyanobacteria, от греч. κυανός — сине-зелёный) — значительная группа крупных грамотрицательных бактерий, способных к фотосинтезу, сопровождающемуся выделением кислорода.
За редким исключением, сине-зеленые водоросли — микроскопические растения: одноклеточные, колониальные и многоклеточные (нитчатые).

Окраска талломов может быть различной (сине-зеленой, оливково-зеленой, желто-зеленой, розовой или фиолетовой), но никогда не бывает чисто-зеленой.

В состав пигментов входят: зеленый хлорофилл, синий фикоциан, красный фикоэритрин и желтый каротин.
По условиям существования водоросли можно разделить на две группы: живущие в воде и живущие вне воды.

Водные организмы делятся на планктонные, бентические, перифитонные, нейстонные.
Водоросли, живущие вне воды, разделяются на аэрофитон и почвенные.

Сине-зеленые водоросли входят в состав планктона и бентоса пресных вод и морей, живут на поверхности почвы, в горячих источниках с температурой воды до 80 °С, на снегу — в полярных областях и в горах; ряд видов обитает в известковом субстрате («сверлящие водоросли»), некоторые сине-зеленые водоросли — компоненты лишайников и симбионты простейших животных и наземных растений (мохообразных и цикадовых). В наибольших количествах сине-зеленые водоросли развиваются в пресных водах, иногда вызывая цветение воды в водохранилищах, что приводит к гибели рыб.
Сине-зеленые водоросли преобладают в планктоне эвтрофных (богатых питательными веществами) водоемов, где их массовое развитие часто вызывает «цветение» воды. Планктонному образу жизни этих водорослей способствуют газовые вакуоли в клетках, хотя они имеются и не у всех возбудителей «цветения».
«Цветение» воды вообще, а вызванное сине-зелеными водорослями особенно считается стихийным бедствием, так как вода становится почти ни к чему уже не пригодной. При этом значительно увеличиваются вторичное загрязнение и заиление водоема, так как биомасса водорослей в «цветущем» водоеме достигает значительных величин (средняя биомасса-- до 200 г/м3, максимальная -- до 450--500 г/ж3), а среди сине-зеленых очень мало таких видов, которые употреблялись бы другими организмами в пищу.
Metal

и еще раз я задаю этот вопрос, причем здесь сине-зеленые, в аквариуме у автора не сине-зеленые а скорее всего эвглена зеленая.
Сине-зеленые водоросли

Данные водоросли являются, в действительности, бактериями (сейчас они даже выделены в отдельную категорию). Они могут быть различного цвета (обычного темного). Отличительными характеристиками их является то, что они скользкие на ощупь и пахнут неприятным запахом гниющего болота. Они легко отделяются от предметов, на которых растут. Эти водоросли могут усваивать азот из воздуха, поэтому низкий уровень нитратов для них не помеха. Обычно они характерны для аквариумов с высоким значением pH - щелочная вода, хотя и могут встречаться и в другой воде. Если с ними не бороться, то они быстро покрывают все поверхности, приводя к гибели растений и выделяя опасные для рыб токсины. Наличие таких водорослей является показателем плохого качества воды, наличия в ней большого количества органики. Рыбы-водорослееды игнорируют сине-зеленые водоросли - уж больно неаппетитны они на вид и вкус.

К счастью, борьба с ними не сложна. Антибиотик (2.5-5 mg/litr эритромицина или половинная доза, предназначенная для лечения инфекции) обычно очистит аквариум за ночь. При этом возникнет большое количество гниющей органики, к тому же антибиотик может оказать влияние на био-фильтрацию, поэтому приготовьтесь менять воду в большом количестве.

Зеленая вода

Данные водоросли бывают при наличии яркого света и достаточного количества питательных веществ (нитратов и фосфатов) в воде. Обычно это происходит в недавно запущенном аквариуме, когда биологический фильтр не работает или когда что-то подействовало на него, и при наличии яркого света. Например, если аквариум стоит на окне и освещается солнцем. Данные водоросли бывают различных типов, в том числе и сине-зелеными (бактериями).

Смена воды не приводит обычно к улучшению ситуации, однако, при регулярной смене воды и чистке грунта, ситуация исправляется. Для быстрого уничтожения водорослей можно отключить свет на несколько дней. При этом надо продувать воздух из компрессора, поскольку количество углекислоты увеличивается. После этого надо сменить воду из-за большого количества гниющей органики в аквариуме.

Другим способом является запуск в аквариум дафний. Они очистят воду от водорослей достаточно быстро. Рыбы, конечно, должны быть удалены из аквариума.

Фильтрация через диатомовый фильтр или использование UV-стерилизатора (доза 30000 µWSec/cm2) поможет решить проблему с этими водорослями.

Надо помнить, что, как и в ситуации с другими водорослями, необходимо постоянное внимание к качеству воды в аквариуме.
Алексей

Я не отрицаю - наличие эвглены, скорее говорю о том что цветение воды может вызвано не только ей, но и в том числе - сине-зелеными водорослями.
Ты видел аквариум или его фото?
Считаю что ответ необходимо давать - полный, развернутый, дабы спрашивающему были понятны все аспекты, в ходе анализа которых он мог бы сам выбрать то, что ему нужнее... ИМХО: это только на пользу!
Однобокие,односложные ответы - вредят форуму!!!! :pi_rat: :pi_rat: :pi_rat: :pi_rat:
Metal

1. Описание проблемы -Зеленая вода в аквариуме, запаха нет, стекла не обрастают, изначально аквариум стоит у окна.
вот тут видно какие водоросли.
Алекс

Друзья, к чему спор?
Вы оба правы на счёт цветения воды :-):
Дмитрий прав, что в данном случае скорее всего это эвглена.
Алексей что цветение воды это не только эвглена.
:dr_ink:
Roman

И все же сине-зеленые (цианобактерии) - это одно, а эвглена это другое. Это с точки зрения систематики.

Сине-зеленые изначально не свободноплавающие. Они сначала покрывают все поверхности. И только потом начинают плавать в толще воды.

Эвглена же изначально свободноплаващий микроорганизм.
Приход сине-зеленых постепенен (относительно), вспышка эвглены почти мгновенна.

Касательно темы, из-за которой началось это обсуждение - там эвглена.
Как правильно заметил Дима - иначе бы воняло. Причем сильно.


По поводу методов избавления.
На мой взгляд если уж лить химию, ждать неделю-полторы, потом выводить химию углём (даже если доза ничтожна) - тогда проще уж перезапустить банку.
Дафния хороший вариант, но достать её не так то просто, ИМХО.
С точки зрения эффективности -идеален такой способ.
Берем фан 3 и вместо губки очень-очень плотно наматываем синтепон.
Промываем раз в 2-3 часа. Ну и ес-но затеняем и меняем воду.
Через пару суток цветения не будет. Это самый быстрый и эффективный способ. Механическая фильтрация удаляет свободноплавающие микроорганизмы, отсутствие света не дает нормально размножаться, массированные подмены опять же выводят микроорганизмы + органику, фосфаты и тп вкусности, которые способствую высокой скорости роста.
Roman

Опишу ещё один типичный вариант и способ борьбы.
Травник + дискусы.

При запуске травника очень часто используется питательный грунт-подложка.
В этой ситуации необходимо максимально плотно засаживать аквариум растениями.

Представим себе, что мы немножко нарушили эти правила, а плюс к этому аквариум у нас с дискусами (т.е. температура 28-30 градусов) и аквариум свежий с неустановленным балансом.
Что может произойти? Подходим к аквариуму через неделю после запуска и видим там небольшую зеленоватую дымку. Это на 99% означает, что будет цветение. Причем от наших действий уже мало что зависит в плане остановки этого процесса.

В данной ситуации надо поступить так, как советуют психологи в определенных ситуациях: "расслабляемся и получаем удовольствие".
Но перед расслаблением немного фосируем процесс, подменив 50% воды и включив свет на 16 часов.
В результате через 24-48 часов мы получаем идеальный изумрудный аквариум. :-)
Но не пугаемся, а расслабляемся. Свет оставляем только на 3 часа в сутки.
Этого достаточно, для сохранения жизни растениям . На рыб данная ситуация не имеет никакого нехорошего влияния. Ни в коем случае не меняем воду. Любое внесение свежей воды вызовет повторную/усилит текущую вспышку евглены.
Через 14-20 дней в подобном режиме вы получите чистый аквариум, без намека на цветение.
После этого режим света можно вернуть к относительно нормальному (10 часов), но воду менять нельзя ещё примерно неделю.

Способ достаточно длительный (почти месяц), но достаточно гарантированный и нетрудозатратный (все простые и средней сложности растения выживут однозначно).
А вам не придется делать перезапуск, который кстати, не гарантирует, что вспышка не повторится.
Roman

Тема разделена.
Цветение воды у Натальи тут: Цветение воды (Студентка)
завдб

Добрый вечер! Я как-то писала вам (11 марта 2012г)..... про зелёную воду мутно-зелёная вода в акве. Так вот я хотела бы спросить ещё раз. Прошло уже ....2 недели, свет я не включала, подмену не делала, сифонку тоже не делала, кормила 1 раз в день, в первые же дни добавила роголистник (он по верху плавает). Вода стала чуть посветлей, но всё равно мутно-зелёная. Кстати, растения мои - анубиас, элодея - сильно пожелтели. Как долго мне ещё посоветуете не включать свет, не сифонить, и не подменивать воду?
Вложения
Вода в аквариуме зеленая - способы борьбы с цветением воды - фото#19360
Вода в аквариуме зеленая - способы борьбы с цветением воды - фото#19361
Roman

Поставьте стерилизатор - это решит вашу проблему за 2 дня.
Smelov

Налейте воды во что то белое, миску или ведро. Какого цвета вода? И заполните анкету на сегодня, что то не в порядке, надо понять что.
serj973

Угу, а стекла не заклеивали?
завдб

Анкета в принципе не изменилась:
Описание проблемы: зазеленела вода
2. Литраж/габариты аквариума: 150 литров
3. Когда запущен аквариум: в конце декабря 2011
4. Параметры воды: не знаю
5. Рыбы в аквариуме: 1 скалярия , 4 гурами, 3 водорослееда, 4 сомика , 3 молинезии, 1 валифера, 1 лялиус, 1 попугай (девочка), 3 пецилии.
6. Растения в аквариуме: анубиас - 2 кустика; валиснерия спиральная (покупала 2 кустика, 1 сейчас уже дал 4 новых кустика, а 2-й ни взад ни вперёд); элодея - 1 кустик, дал побег; ещё 2 растения - название забыла; роголистник - 6 веточек.
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: одни камушки без песка или там всякого дёрна
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга небольшая
11. Фильтрация: внешний фильтр AQUAEL FZN-1 - круглосуточно
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: есть - аквариумный компрессор Triton WACO-101 - круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: до проблемы - 1 раз в две недели с сифонкой, с наступлением проблемы - через день по 30 литров с сифонкой), сейчас - не подменивала 2 недели
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: энергосберегающие лампы белого цвета 2 штуки AQUASTAR T8 - 18W - 590 мм в длину и диаметром 26 мм (может много 2-х ламп?)
17. Кормление: 1 раз - сухой корм в виде хлопьев Tetra Goldfish для золотых рыбок, и ещё не помню как называется - гранулами кремового цвета для придонных рыбок
18. Недавние изменения: в лучшую сторону изменения небольшие, по фото видно, что вода стала светлей, видно даже растение у задней стенки. Но всё равно вода мутная. Рыбки в акве чувствуют себя хорошо. Свет не включаю.
Roman писал(а):Поставьте стерилизатор - это решит вашу проблему за 2 дня.
К сожалению они мне не по карману. Но, можно ли подставить к акве ультрофиолетовую лампу, которой стерилизуют комнаты? У меня есть небольшая - покупала для детей когда болели.
Smelov писал(а):Налейте воды во что то белое, миску или ведро. Какого цвета вода? И заполните анкету на сегодня, что то не в порядке, надо понять что.
Вода зеленоватая, но относительно прозрачная (если судить по небольшой белой миске), запаха нет.
serj973 писал(а):Угу, а стекла не заклеивали?
К сожалению стёкла не заклеила, к моему несчастью у меня дикий кот - срывает всё, хоть гвоздями прибивай - сдерёт ))), поэтому окно в комнате я занавесила, чтоб даже дневной свет не падал, так что относительный полумрак акве был обеспечен.
Valdemar

С этим явлением борюсь так.
1 Накрываю аквариум пледом или одеялом дней на 5 чтобы не попадал вообще любой свет.
2 Хорошо аэрирую.
3 Фильтр естественно работает.
4 Рыб не кормлю.
После всего этого цветение прекращается.Главное что бы в аквариум снова не попал солнечный свет.

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:
У вас не такая уж и страшная проблема. У меня бывало когда я приезжал с отпуска рыб практически не было видно вообще.
Только когда они подплывали вплотную к стеклу. Свежую воду первое время не добавляйте.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение