Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Микрофибра для борьбы с цветением воды в аквариуме

ser982

Всем привет.
Кажется я изобрел новый способ избавления от зеленой воды!
у меня новый аквариум 60 л, недавно я переделал (увеличил) освещение.
на второй день вода помутнела, а на четвертый была просто изумрудная банка, рыб не видно было.
2 недели были разные попытки побороть напасть(кроме химии).
и вот вчера очередная попытка и удача!
вода очистилась всего за 1 час.
в общем засунул в фильтр тряпку-микрофибру, продавалась в отделе авто запчастей для протирки стекол, синтетическая и "цеплючая" такая.
у меня фильтр Aquael UNIFILTER 360, там губка надевается на полую пласмастку с отверстиями, я губку вынул и пласмаску обмотал микрофиброй в несколько слоев не в натяг.
скажу сразу, синтепон тоже пробовал, быстро забился и ничего не очистил.
завдб

ser982 писал(а):Кажется я изобрел новый способ избавления от зеленой воды!
Интересно, однако может это просто случайность? Да ещё и за 1 час?
У меня почти месяц уже муть-зелень не уходит. :nez-nayu:
Кстати, ребята, я сейчас уже и не закрываю ничем свою акву. Рыбок кормлю 1 раз - утром, примерно на полчаса при этом включаю освещение в акве.
Но вода всё такая-же зеленовато-мутная. Вот испробую стерилизатор - отпишу что вышло. Пока он у меня лежит (в магазине нет ни помпы, ни фильтра Фан 3).
Я вот ещё спросить хотела: воду-то мне можно подменить или нельзя??? А просифонить? Спрашиваю, потому что боюсь опять напартачить ))) :smu:sche_nie:
ser982

Я сам глазам не поверил, когда после очередной попытки случайно взглянул на аквариум, а он совсем другой :ya_hoo_oo:
Пока помпы нет, попробуйте засунуть микрофибру (если есть) в свой подвесной фильтр, кто знает может поможет и этот способ станет народным :-):
Smelov

ser982, Как то удивляет сильно! Aquael UNIFILTER 360 этот фильтр у меня в 20 литрах не справлялся, о отчистить 60, еще и с микрофиброй! :sh_ok:
ser982

Smelov писал(а):этот фильтр у меня в 20 литрах не справлялся
почему несправлялся? может не этот?
Вот как у меня: http://store.akvamir22.ru/filtr-pompa-a ... r-360.html
и течение нормальное и пузырьки идут.
да собственно наверное и неважно какой фильтр, главное в фильтрующем элементе
вечером после работы сфотографирую аквариум и фильтр с микрофиброй внутри.
жаль что нет фото "до", просто такое даже стыдно было фотографировать.
Smelov

ser982 писал(а):почему несправлялся? может не этот?
Вот как у меня: http://store.akvamir22.ru/filtr-pompa-a . r-360.html
Именно этот. Когда губку на синтепон заменил напор практически пропал. А тут микрофибра. :nez-nayu:
ser982

Smelov писал(а):Именно этот. Когда губку на синтепон заменил напор практически пропал. А тут микрофибра
вот это точно с синтепоном тоже так было.
мне кажется это из-за особенности конструкции данного фильтра, просто вода попадает в нижнюю полость как бы через отверстие маленького сечения синтепон его и забивает, и сам в этом месте быстро засоряется. А микрофибра у меня не такая большая, заняла места в этой баночке примерно столькоже сколько штатная губка, даже чуть меньше и принимает воду на всю поверхность.
Ю.В.

Мне с эвгленой познакомиться пока не удалось (ТТТ :-) ), с фильтром ser982 тоже не разбирался. Но насчет микрофибры могу сказать, что это действительно уникальный материал. Не знаю за счет чего, но загрязнения буквально втягивает в себя. Поэтому очень хочется поверить в "сказку со счастливым концом"- с нетерпением буду ожидать, пока кто-нибудь повторит этот метод.
ser982

Ну вот позади рабочий день, пробки... и сразу к аквариуму!
:sh_ok: О о о такой кристальной воды в своем аквариуме я еще не видел!
вчера конечно стало чисто, но не так. не ругайтесь из за отсутствия дизайна или еще чего, аквариум у меня недавно, со временем все будет.

Ерунду не говорите. Значит у вас была не эвглена.
Понятия не имею что такое эвглена, у меня была мутная зеленая вода, примерно как на фото вначале этой темы, даже похуже, если налить в белое блюдце или выливать в раковину то дно зеленое на просвет было.

посмотрите на фильтре там видна эта отфильтрованная зелень.
Кстати я его с вечера не промывал, напор слегка уменьшился, но еще норм. Завтра промою

Народ у кого зеленка в аквариуме попробуйте пожалуйсто повторить, самому очень интересно заработает ли у других.
считаю неважно какой фильтр, главное чудо тряпочка.
Smelov

ser982 писал(а):Понятия не имею что такое эвглена
Это цветение воды, у вас его просто не было, судя по салфетке. Но способ избавиться от мути выходит не плохой.
ser982

Можете не верить, переносить на свалку или еще куда угодно, время нас рассудит.
у меня было именно цветение воды, и сообщения относились к способам борьбы с цветением я в этом уверен, все симптомы сходятся.
Рано или поздно кто нибудь все равно повторит мой опыт.
Roman

Давайте рассуждать логически. Если можете.

Эвглена - микроорганизм, наличие и развитие которого в аквариуме обусловлено рядом факторов.
При наличии эвглены и ряда факторов, способствующих росту, рост её популяции ускоряется и в результате мы получаем воду, через которую из-за кучи размножившихся микроорганизмов ничего не видно.

Допустим, мы используем фильтр с губкой в виде микрофибры, синтепона, газа и прочих материалов, которые способны уловить эти микроорганизмы.
Фильтр их действительно соберет (качество и сроки сборки зависят от материала и фильтра).

Но он не сможет собрать все микроорганизмы. Вы вытаскиваете фильтр, через пару дней меняете воду - и удивляетесь новой вспышке цветения.

Этот способ подходит только для СБОРА, но не для УНИЧТОЖЕНИЯ эвглены.

Неужели, это непонятно?
VS-аква

по аналогии:
у вас насморк.
Вы сопли в платок собрали - но это не значит, что Вы здоровы.
Вы убрали СЛЕДСТВИЕ - водоросль Эвглену, а не ПРИЧИНУ, вызвавшую ее появление.
Ю.В.

Ну, с двумя профессионалами спорить сложно. Но, попробую. ::yaz-yk:
VS-аква писал(а):Вы сопли в платок собрали - но это не значит, что Вы здоровы.
Согласен, хоть и без соплей, но болен. Но самочувствие по-легче- глаза не слезятся, дышим полной грудью и т.п. На этом фоне у организма иммунитет повышается и он лучше борется с причиной болезни.
Roman писал(а):Этот способ подходит только для СБОРА, но не для УНИЧТОЖЕНИЯ эвглены.
Да. Но если у меня нет УФ, а на дворе зима и я не могу набрать в луже дафнии, то я хоть таким образом могу улучшить внешний вид аквариума, чтоб не "любоваться" болотом до момента, пока я смогу решить проблему радикально. Не так?
Теперь по собственно фибре. В самое ближайшее время проверю ее на предмет фильтрующих свойств вместо губок (а у меня достаточно мелкая на 3-й ступени фильтра). И как только мне получится развести где-то в отдельной емкости эвглену, постараюсь проверить, насколько хорошо она ее отфильтровывает.
Metal

Я завтра куплю и попробую, надоело на зеленый аквариум смотреть, уже на столько мутный, что тонинам света не хватает. А УФ не раньше чем через месяц будет.
А так хоть что то, как временное решение будет.
Ю.В.

:ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Roman

Ю.В. писал(а):Не так?
Так. Если задача временно удалять визуальные последствия проблемы - то поможет.
Только это из той же оперы, что в 20 литрах можно держать толстую золотуху - главное каждый день менять воду )
Ю.В.

Ну не совсем так. Цветение воды- это аквариумисту просто не повезло, а золотуха в 20л на подменах- это ему не повезло с головой :-)
Metal

Ром, это понятно, но как временное, вполне сгодится, если работает конечно.
Завтра в работоспособности убежусь.

Вот так выглядел аквариум несколько дней назад. Сейчас хуже все стало.
Roman

P.S. Замечу 2 момента.

1. Автор уверен, что данный способ ИЗБАВИЛ его от эвглены.
2. Такой вариант временной очистки и снижения популяции микроорганизмов известен и применяется давно. Только разные материалы используются. Так что это далеко не ноу хау.
И не способ борьбы, т.к. не устраняет навсегда проблему.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Ю.В. писал(а):Цветение воды- это аквариумисту просто не повезло
Считаешь? А я уверен в обратном. Виноват только сам владелец. Либо передоз УДО, либо света и органики, либо всего в куче, либо залил культуру евглены )
Metal писал(а):Ром, это понятно, но как временное, вполне сгодится, если работает конечно.
Как временное сгодится и даже работает. Можешь не искать фибру. Очень плотно намотай синтепон и промывай почаще.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение