Черная борода. Неретины для борьбы с бородой в аквариуме

Галерея
AJIEKC
A

Архангельск
50 / 19 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Аквариумные рыбки'
1. Описание проблемы: Начинает появляться борода
2. Литраж/габариты аквариума: 200
3. Когда запущен аквариум: 3 августа 2011 года
4. Параметры воды: KH=5, GH=12, PH=7,5, NO2=0
5. Рыбы в аквариуме: 2 скалярии 3-4 см,
1 анцитрус обыкновеный 4-5 см,
1 Синодонтис 4-5 см,
2 пельвикахромиса 4-5 см
4 пецилии

6. Растения в аквариуме: Хемиантус микранте, Анубиас (на корягу), Валлиснерия спиральная и обычная, Криптокорина Вендта, Криптпокорина родственная, Наяда, Папоротник крыловидный (одна веточка, попал случайно), Роголистник.
7. Подкормка для растений: Питательный грунт TetraPlant CompleteSubstrate 5,8 кг.
Тетра плантамин 40 мл раз в четыре недели.
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: речной песок 3-4 мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Камни 4 шт, коряга кипятилась и вымачивалась
11. Фильтрация: Фильтр Aquael Unifilter-1000 UV Power Фильтр внутренний с UV-лампой, стоит флейта.
12. Температура в аквариуме: 26-27
13. Аэрация: Только ночью
14. Подмена воды в аквариуме: подмена 20 августа 20%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2*30W POLAMP 6500K T8 + Hagen Life-Glo 30W/T8 + Hagen Flora-Glo 30W/T8 10 часов с 9-00 до 19-00, рассвет закат по часу в половину ламп
17. Кормление: корма тетра
18. Недавние изменения:

Зарастать только начало, в основном верхушки растений.
Что предпринять от дальнейшего зарастания?

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

AJIEKC 7. Подкормка для растений: Питательный грунт TetraPlant CompleteSubstrate 5,8 кг.
Тетра плантамин 40 мл раз в четыре недели.
+ мало растений, а сосущих из гунта практически и нет, дает избыток питания - вот вам и борода.
Надо нарастить количество растений, особенно с корневым питанием, а пока убавить свет - зачем столько при таком нетребовательном контингенте?

AJIEKC
A

Архангельск
50 / 19 раз

serj973 + мало растений, а сосущих из гунта практически и нет, дает избыток питания - вот вам и борода.Надо нарастить количество растений, особенно с корневым питанием, а пока убавить свет - зачем столько при таком нетребовательном контингенте?
спасибо за столь быстрый ответ, но у меня тут же вопрос, что убавить количество ламп или можно сократить световой день?
какие растения лучше из ряда сосущих из грунта?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Я бы прибавил именно быстрорастущей травки, которая из воды питается, или частично из воды. Чтобы бороде меньше доставалось. Длинностебельку - роголистник, элодею, валисснерию, роталу, можно роговидый папоротник, синему и другие. Розеточные медленнее растут, а вам сейчас нужно ускорить процесс разрастания травки. Подмены лучше почаще, если борода начнет буйствовать, можно и дважды в неделю. Где возможно, уничтожайте физически, - обрывать, отрезать. Борода не любит, когда ее беспокоят. Если течение сильное и струей, сделайте рассеянное. Проверьте воду на нитрАты. Проверьте режим кормления. Нет ли перекорма?
Я в свое время победил бороду частыми, но не очень обильными подменами, уничтожением пораженных листьев, сокребанием с "неодушевленных предметов", сокращением количества корма, и, главное, высаживанием большого количества быстрорастущих растений.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Свет не при чем.
Для бороды это последний фактор.

У вас синодонты в грунте ковыряются? На растениях есть что-то вроде коричневой пыли (не диатомовые, а именно пыль)?

AJIEKC
A

Архангельск
50 / 19 раз

дядя Вова Я бы прибавил именно быстрорастущей травки, которая из воды питается, или частично из воды. Чтобы бороде меньше доставалось. Длинностебельку - роголистник, элодею, валисснерию, роталу, можно роговидый папоротник, синему и другие. Розеточные медленнее растут, а вам сейчас нужно ускорить процесс разрастания травки. Подмены лучше почаще, если борода начнет буйствовать, можно и дважды в неделю. Где возможно, уничтожайте физически, - обрывать, отрезать. Борода не любит, когда ее беспокоят. Если течение сильное и струей, сделайте рассеянное. Проверьте воду на нитрАты. Проверьте режим кормления. Нет ли перекорма? Я в свое время победил бороду частыми, но не очень обильными подменами, уничтожением пораженных листьев, сокребанием с "неодушевленных предметов", сокращением количества корма, и, главное, высаживанием большого количества быстрорастущих растений.
Растючки обязательно добавлю, займусь этим завтра.
Подмену переведу на 2-3 раза в неделю, если я вальсинерию спиральную постригу на половину ей ничего не будет? просто она сверху поросла бородой сильно.
Течение вроде не сильное, стоит флейта, поливает на заднее стекло акваса.
На нитриты теста нет к сожалению, перекорма точно нет, стараюсь кормить по минимуму, съедают все на глазах.
Roman Свет не при чем.Для бороды это последний фактор.У вас синодонты в грунте ковыряются? На растениях есть что-то вроде коричневой пыли (не диатомовые, а именно пыль)?
Синодонтис один, он только ночью носится по аквасу как угорелый, вижу его редко и что он делает незнаю, пыли на растениях вроде не видно.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

AJIEKC если я вальсинерию спиральную постригу на половину ей ничего не будет?
Я свою валисснерию иногда тоже постригаю, вернее - обрываю, просто выхода нет. Хотя профессионалы и не рекомендуют. У меня реагирует по-разному. Иногда верхушке по месту обрыва желтеют, иногда - нет, но само растение никогда не погибало. Если на листе борода, стараюсь его полностью удалить. А вообще стараюсь менять старые переросшие кусты, на их место сажаю молодые, благо разводится она у меня, как сорняки на огороде.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Roman Свет не при чем.
Для бороды это последний фактор.
Для бороды - да, а для остальной нечисти?

Из своего опыта - валлиснерия+крипты = борода+угнетение криптокарин, правда валиснерия была обычная.

Н.С.
Н

Люберцы
65 / 21 раз

Ой, чего я только с ней не делала! Со светом игралась, длинностебельки столько, что рыбы протискиваются только бочком, подмены по 3-4 раза в неделю пробовала, пробовала и совсем без подмен обойтись, фильтр отключала, в растворе" белизны" все вымачивала... Ничего не помогло, борода даже на роголистнике! А недавно наткнулась на информацию о рогатых улитках :co_ol: Вот кто мне реально помогает! Я сначала купила троих размером примерно по 1см и посадила их в 35л (правда бороды там нет, ттт). За три дня они отдраили до блеска все стекла, так что мне теперь совсем не приходится отчищать противные зеленые точки, скребок заброшен в дальний угол. Теперь я прикупила десяток улиток в 95л. Умняшки! Посмотрите как работают Прошу прощения за качество фотографий - забыла на даче зарядку от фотика, приходится снимать на телефон, но при желании понять все можно. БОРОДУ УЛИТКА ЕСТ! РЕАЛЬНО ЕСТ!

AJIEKC
A

Архангельск
50 / 19 раз

Н.С. А недавно наткнулась на информацию о рогатых улитках
Они так и называются?
Я таких у нас в Архангельске не встречал.


  • Похожие темы