ЛЛ, принцип их работы и балласты для них. (страница 24)

Галерея
Игорь Иванович
И

Ровеньки ЛНР
7 / 20 раз

Исходя из своего практического опыта вставлю и свои "пять копеек" :-): Если Вы применяете обычные, бытовые лампы (Т5, Т8, Т4), то и ЭПРА можно применить любые, но с небольшим запасом мощности по ЭПРА. Лишь-бы работало. Но! Если лампы применяются специализированные, то и ЭПРА, будьте добры, применяйте соответствующие.

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Владимир67, долго. :-):

egor_sh
e

Барнаул
2

всем добрый день!!! у меня 3 лампы Juwel High-Lite 45 Вт. я не смог найти эпра для ламп с точно такой же ваттностью. из переписки на форуме понял, что можно -+7 ватт. и все же может кто поможет мне найти в интернет-магазинах лучший вариант для моего случая. спасибо.

Сергей СН
С

Москва
1311 / 899 раз

ИМХО. Взять 1 ЭПРУ на 2 лампы и 1 на 1. Включение по этапное. И рыпки не будут головой биться об стекло и прятаться от страха по углам.

egor_sh
e

Барнаул
2

у меня не проблема с количеством эпра, у меня проблема с поиском 45-ваттной эпра

Evgenie
E

Санкт-Петербург
13 / 2 раза

Здравствуйте! Гугл от меня уже шарахается, но так и не нашёл внятного ответа на вопрос, какую ЭПРА можно использовать для ювелевских нестандартных ламп т5 28 Вт (Juwel Rio 125). Из личного общения знаю, что знакомый, не мудрствуя лукаво, недавно повесил подобный 28-ваттный "нестандарт" на Aquael UNI ZS T5 24W — вроде пока всё работает, но сомнения остались (да и времени прошло немного).
Вроде как есть ЭПРА, маркированные в духе "24–39 Вт" но в спецификациях пишут (osram, по крайней мере), что подходит для HE (про HO и HQ вообще ни слова).
С другой стороны все эти деннереле, ювели и проч. :-): пишут минимум информации о лампе (напряжение, длина, люмены, кельвины — и всё), про HE–HQ по-моему только jbl чего-то на лампе пропечатывает.
Есть конечно вариант распотрошить светильник и посмотреть, что немцЫ туда внутрь ставят, но вроде жалко без особых причин её потрошить.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Все аквариумные лампы (дорогие) - они обычно HO.
Аналогично, все приличные эпра зажигают HO. HE ес-но тоже зажигают.
Evgenie недавно повесил подобный 28-ваттный "нестандарт" на Aquael UNI ZS T5 24W
Это рабочий вариант. Но там вроде раньше стоял ферон (или его аналог) - часто дохнут.

Я бы лучше купил приличную универсальную эпра

Klimkolomna
K

коломна
1104 / 263 раза

Кто знает какое минимальное расстояние можно допустить при установке лл?

Отправлено спустя 23 секунды:
Между лампами.

Evgenie
E

Санкт-Петербург
13 / 2 раза

Да самое забавное, что патроны (две пары) я уже купил и, ничтоже сумняшеся, решил, что быстро сориентируюсь по ЭПРА, но, как оказалось, не всё так просто и быстро. В живой воде такая ЭПРА в Питере только "под заказ" — попробую в других местах поискать :-):
Единственное, что производитель (osram) почему-то пишет про эту ЭПРА именно 24/39 (по логике получается "или-или"), а не 24-39 (диапазон). Всё равно 28 Вт допустимо ? :smu:sche_nie:
А такое ЭПРА подойдёт? http://shop220.ru/product36087.htm

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Evgenie Всё равно 28 Вт допустимо ?
Да, конечно.
Evgenie А такое ЭПРА подойдёт? http://shop220.ru/product36087.htm
Нет. Это для HE ламп - это видно из ваттности. Ну и скорее всего в портянке ттх будет написано.

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Klimkolomna Кто знает какое минимальное расстояние можно допустить при установке лл?
В смысле физически между лежащими (висящими) лампами? Это от ламп зависит. От наличия крышки и т.п.

Т8 можно хоть штабелем класть. С т5 хуже - там локальный перегрев влияет на срок службы.
Но сантиметров 5 во всех случаях достаточно.

Evgenie
E

Санкт-Петербург
13 / 2 раза

Roman — большое спасибо за помощь!


  • Похожие темы