Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

ЛЛ, принцип их работы и балласты для них.

Metal

интересует принцип работы ЛЛ Т4, Т5, Т8, их различия.
какие им нужны ЭПРА?
говорят, что дорогие ЭПРА для Т5 просто развод на деньги и они будут и от обычных дешевых ЭПРА запускаться.

кстати, я вчера купил Т4 на 28вт и попробовал их подключить к ЭПРА от Т8 на 30вт, все работает. ЭПРА китайские за 110р.
Roman

Отличный вопрос. Интересует физика работы ламп. Почему пускатели для т5 и т8 имеют принципиальное различие...
Nikolaykz

Судя по тому ,что я узнал о Т5 ЛЛ,это необходимый режим поджига. т.е. необходимо время на разогрев лампы, в противном случае уменьшается срок службы ЛЛ.Дорогие ЭПРА Т5 как раз и создают режим поджига. Но это в теории, не лишённой смысла.На практике ,если не используются дорогие спец. аквариумные лампы , а бытовые или компакт - лампы Т5 ,то покупать дорогие ЭПРА нет смысла.Достаточно качественных ЭПРА для Т8.Но это моё мнение из собственного опыта.Может и неправильного.
Metal

А если мощность эпра немного больше или меньше мощности лампы? Я подключил т4 28вт к эпра 30вт, лампы нормально работают, ну я так думаю.
Nikolaykz

+\- 2-3 Вт не принципиально.
greblin

Т5 от Т8 отличаются лишь током нагрузки.Лампы Т5 при эпра Т8 послужат чуть меньше заявленого.Лампы Т8 при эпра Т5 прослужат чуть больше но с меньшим световым потоком.Это же актуально для эпра большей мощности при использовании ламп меньшей мощности.Если заглянуть в схематику ,то увидим что они отличаются лишь более мощными транзисторами на выходе и чуть измененной обвязкой,а так схемы аналогичны.
Roman

Я правильно понимаю, что любые ЛЛ (т5, т4, т8) можно зажигать любыми пускателями (для т5, т8) соответствующей ваттности. Они будут гореть, не будут мерцать, просто уменьшится срок службы?

Это касается только ЭПРА. Верно?
greblin

Все верно это касается не только эпра но и пра тоже.Так же можно запустить МГ150 от пра 125 вт .
Roman

Не будем тут касаться МГ, чтобы не путать народ.
Просто хочется вывести основные принципы работы с лампами.
Взаимозаменяемость ЭПРА мы уже выяснили.

Есть какие-то особенности уменьшения срока службы. т.е. например, когда смерть лампе придет раньше, когда т5 зажжена пускателем на т8, или когда т8 пускателем на т5. Или нет таких кретериев?

И как лучше зажигать, номинальная ваттность пускателя должна быть выше ваттности лампы или наоборот?

1. Есть например лампа т5 на 24 вт, есть пускатель для т5 на 21 и на 28 - каким лучше зажечь?
2. И будет ли она гореть от пускателя т8 на 20вт?
3. И можно ли её зажечь о пускателя т8 на 30 Вт?
greblin

AquaStatuS писал(а):1. Есть например лампа т5 на 24 вт, есть пускатель для т5 на 21 и на 28 - каким лучше зажечь?
Безразлично ,это не повлияет даже на срок работы лампы.
AquaStatuS писал(а):2. И будет ли она гореть от пускателя т8 на 20вт?
Аналогично 1 пункту.
AquaStatuS писал(а):3. И можно ли её зажечь о пускателя т8 на 30 Вт?
Да ,лампы от 18 вт до 35(можно и 40вт но снизится световой поток) ,ниже 18 вт не стоит нити накала вылетят очень быстро.
Т10,Т12 можно запускать пускателями Т8.
Т5 пускателями Т4.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
AquaStatuS писал(а):И как лучше зажигать, номинальная ваттность пускателя должна быть выше ваттности лампы или наоборот?
Ваттность ламп должна быть либо меньше либо больше но не более 5-7 вт.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
Забыл добавить это касается китая и россии ,в дорогих моделях совершенно безразлично что подключено они сами определяют нагрузку там актуально все что ниже либо равно нагрузке написаной на эпра.
Roman

Т.е. следующее верно!

1. Пускатели для т8, т5 и т4 ламп взаимозаменяемы практически без вреда для ламп.
2. Ваттность лампы должна быть в пределах +-7 Вт относительно пускателя.


Остался последний вопрос, почему существует разделение даже на рынке промышленных пускателей (с аквариумной продукцией - понятно, там всегда дурдом) на т5 и т8 пускатели, если они абсолютно взаимозаменяемы?
Ю.В.

Такой же точно дурдом. Странно, что пускатели разных фирм еще становятся в разъемы друг друга. Развод покупателей.
Roman

Ещё один, возможно, глупый вопрос, можно ли зажигать т5 лампы дросселем+стартером от т8?
greblin

AquaStatuS писал(а):2. Ваттность лампы должна быть в пределах +-7 Вт относительно пускателя.
+7 - до 18 вт
AquaStatuS писал(а):на т5 и т8 пускатели, если они абсолютно взаимозаменяемы?
Имеется незначительная разница в токе,лампа Т8 на эпра Т5 проработает чуть больше,лампа Т5 на эпра Т8 проработает чуть меньше но эта разница будет незначительной порядка 5%.На световые харктеристики это практически не влияет(также разброс порядка 3-5%).

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
AquaStatuS писал(а):Ещё один, возможно, глупый вопрос, можно ли зажигать т5 лампы дросселем+стартером от т8?
У дросселей нет деления Т5 Т8 есть предельная мощность лампы которую они могут зажечь (но там в + тоже запас большой).Пример дроссель 40 вт зажигает две лампы по 18вт.Либо две по 24 вт.Либо одну 18 вт(в этом случае срок службы сократится но повысится световой поток).
Metal

про т5 и т8 все выяснили, а что касается т4, они от эпра т8 как работать будут или все аналогично т5?
Nikolaykz

Всё ,что рассказал Александр,верно.Но основное отличие дорогих фирменных ЗПРА от простых и не дорогих,это принципиальная эл.схема. В дешёвых за основу взят трансформатор и транзисторы.(Если коротко).В дорогих - за основу взята микросхема. В балласте на микросхемах запуск ЛЛ разбит на этапы.
1 Фаза предварительного нагрева.
Электроды лампы разогреваются в определённом режиме малыми токами.Лампа поджигается более низким напряжением ,снижается эл. нагрузка на лампу и существенно увеличивает срок службы.Без предварительного нагрева лампа поджигается большим напряжением и загорается слишком рано ,приводит к почернению концов лампы.Называется холодным поджигом.
2 фаза поджига. Контроллируется напряжение поджига и не даёт превысить необходимому.
3 горение
микросхема управляет и стабилизирует мощность лампы при скачках напряжения.Поэтому увеличивается КПД лампы.
Есть всякие дополнительные защиты.
Все токи и напряжения расчитанны на определённую мощность лампы.Поэтому балласты надо подбирать соответственно ЛЛ.
Поэтому я говорю,что на дорогих лампах целесообразнее использовать дорогие фирменные ЭПРА.
greblin

Nikolaykz писал(а):Поэтому я говорю,что на дорогих лампах целесообразнее использовать дорогие фирменные ЭПРА.
Однако расхождение в сроках работы по сравнению с тем же китаем будет минимальным .Стоит ли платить больше? :mi_ga_et:

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Metal писал(а):про т5 и т8 все выяснили, а что касается т4, они от эпра т8 как работать будут или все аналогично т5?
Аналогично.Просто Т4 в основном маломощные до 18 вт и не имеет смысла ставить на лампу 13вт эпра 30вт.
Metal

если я подключу Т5но на 39вт от ЭПРА Т8 на 36вт, нормально будет? и то что я подключил Т4 28вт на ЭПРА 30вт, тоже нормально?
greblin

Да вполне нормально.
Nikolaykz

greblin писал(а):Однако расхождение в сроках работы по сравнению с тем же китаем будет минимальным .Стоит ли платить больше? :
Дорогие лампы покупают из-за их оригинального и исключительного спектра.Так это или нет - это другой вопрос.Но ЭПРА на микросхемах, по логике вещей ,позволяют выжать из лампы всё заявленное. Стоит ли покупать машину,чтобы запрягать в неё лошадей.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение