Бесшумность работы аквариумного оборудования

Beetle

Хотелось бы узнать, есть ли наработанные методы устранения шума оборудования аквариума (пенопласт, поролон и т.п.) в спальне, однокомнатной квартире или в подобных условиях.

#1

Roman

Смотря какой объем аквариума, какое оборудование вам шумит и насколько вы чувствительны к звукам в принципе.
Для типичного пресноводного аквариума внешний фильтр разумной мощности в тумбе не слышен людям с обычным слухом.
Естественно, аэрацию использовать не получится, т.к. пузыри лопаются громко и эта проблема не решается.

#2

serg_42

Тема актуальная, в том числе для меня, ибо люблю спать в полной тишине (не могу уснуть даже под тикание китайского будильника :-): ).
Поэтому изложу свои методы борьбы с шумом.
Пузырьки воздуха
Не все распылители шумят одинаково. Это факт.
Поэтому я покупаю на Али примерно раз в год сразу десяток распылителей разных цветов и проверяю их на шумность.
Тихие - идут в спальни, не тихие - в зал и на развод артемии.
С распылителями есть ещё одна хитрость - дабы они меньше издавали шума, их надо располагать ИМХО так, чтобы они не касались дна и располагались как можно дальше от стенок (примерно как на фото): Воздушный комперссор
Самое простое решение - пьезоэлектрический компрессор.
Не скажу что он абсолютно бесшумный, но на порядок тише чем обычный компрессор вибрационного типа.
Типа такого: На Али можно найти разные варианты:
Вот мой который на фото выше
Вот потише, подороже, но и вроде бы как мощность поменьше
Но я лично использую другой вариант:
У меня компрессор установлен в кухне, тупо на холодильнике, а сжатый воздух разводится от него по всей квартире (где по плинтусу, где перфоратором через стену) обычной аквариумной пневматической трубкой (естественно используются тройники, четверники и воздушные аквариумные вентили).
Никаких проблем с шумом от компрессора.

Помпа фильтра
Здесь без шаманского бубна чаще всего не обойтись. Но иногда и везёт, попадается бесшумная помпа.
Хороший метод доработки помпы для минимизации шума предложил Ю.В., который заключается в трёх основных моментах:
1) Мелкой шкуркой скруглить острые края (но без фанатизма) крыльчатки и других выступающих частей импеллера (ротора) помпы, дабы минимизировать турбулентность потока
2) Смазать ось и (или) дырку ротора обычным аптечным вазелином (для рыб он безвреден, да и много вазелина для смазки не надо) 3) Приподнять ротор с помощью отрезка палочки от чупа-чупса, так, чтобы ограничить его осевые смещения
(лично я для этого использую пластиковые китайские шайбы на м3 толщиной 0,5 мм и отрезки пустых стержней от гелиевой авторучки)
Шайбы хороши тем, что их можно набирать стопкой, регулируя оптимальное осевое смещение ротора. Стержни и чупа-чупсы отрезаются обычным канцелярским ножом с выдвижным лезвием.

#3

Max

serg_42 писал(а): плинтусу
ОХренеть! Про разводку воды по дому для подмены или для протоки я еще мог подумать, но пневматику развести для аэрации это круто! Уважуха!

#4

Beetle

Спасибо serg_42 за исчерпывающий и практичный ответ. Кое что возьму на заметку.

#5

Gloria

Приобрела фильтр фан-3 плюс- гудит помпа . Не то что спать , в комнате невозможно находиться :ps_ih: . Вроде и крыльчатка плотно прилегает к оси , и заусениц на ней нет . Крутила его в воде под разными углами , все равно гудит . :wo_ol: . Может кто подскажет : чего бы еще с ним сделать или это мне брак попался ?

#6

Metal

Скорее брак. Подобный у друга был, долго он его терпел, купил новый и все хорошо. Сам же я на такое никогда не попадал.

#7

Roman

Если гудит - сразу несите продавцу. Это брак. Бывает.

#8

барон Х (не икс)

Это давняя фишка, особенно у разводчиков , которые мастерили воздуходувки из компрессоров к холодильнику, чтоб обеспечить немалые хозяйства. Ну и орали советские микрокомпрессоры не поводом.

Ещё была такая проблема, как гул от пусковых устройств ЛЛ. Тоже приходилось химичить, присобачивая под тяжеленные дроссели, выдернутые, как правило из паромышленных светильников, всякие амортизаторы.

#9

serg_42

veiksme писал(а): Подскажите пожалуйста, фильтра выдает низкочастотный гул?
У меня в спальне сейчас работают одновременно 4 фильтра.
Тихо.
Все оси смазаны вазелином, импеллеры (роторы) чуть приподняты относительно их обычного положения (примерно на 0,5...1 мм).
Трубочки от чупа-чупсов, гелиевые стержни от авторучек и пластиковые шайбы в помощь.
Картинки есть тут:
Бесшумность работы аквариумного оборудования
Кстати, пластик одного из этих импеллеров был разбит в верхней части, но был отреставрирован с помощью обычного стержня от шариковой ручки и сейчас тоже работает молча.
Внутренний фильтр ALEAS IPF-408 (пост #535998)

p.s.
Упс! Только сейчас заметил что тема не профильная. Надеюсь, Роман перенесёт куда надо. :-):

#10


  • Похожие темы