Экспертная диагностика причин выхода из строя аквариумного оборудования

Галерея
Vsevolod Novikov

СРОЧНО нужна помощь в поиске лаборатории в СПБ, сертифицированная с компетенцией эксперта по аквариумному оборудованию, способная дать заключение для судебного производства.
Ситуация : в конце июня 24.06 приобрели комплекс оборудования для аквариума и сам аквариум в магазине Экзоменю, СПБ. Список оборудования приведен отдельно ниже. В комплекте нам поставили систему комплексного автоматического обеспечения аквариума бесперебойной системой отчистки,компрессии, кормежки и пр. В период до 17 июля все было в порядке-заселил рыбок, посадил растения, регулярно ухаживал за аквариумом. уехал на дачу 17-ого, вернулся 19-ого вода в аквариуме с естественно прозрачно-зеленоватой стала глубоко черной, из аквариума запах амиака и гари, на воде пленка, ВСЕ без исключения рыбы погибли. До этого периода оставлял аквариум на сутки и более без проблем, тут явно что-то случилось с оборудованием аквариума \проводкой, не знаю с чем именно, но хочу провести независимую полноценную экспертизу так срочно, как это возможно с максимальнным расследованием причин произошедшего. Готов предоставить пробы воды, грунта, оставил несколько рыбок. Очень прошу откликнуться.
Несколько иллюстраций во вложении, по ним ясно, что за полтора дня такое по каким-то причинам не связанным с оборудованием произойти не могло.

Основной список приобретенного оборудования(не считая декораций, грунта , растений и пр):
JBL.Aqua in out set -система для эффективной подмены воды
JBL.Aquarium Termometr Di8iSca цифровой аквариумный термометр с функцией сигнала
Светильник BioDesign LedScape swus здыте 6430K
Внутренний фильтр для аквариума OaseBioPlus 200 Termo
Автокормушка Tetra myFeeder для всех типов аквариумов
Аквариум BioDesign Панорама 100 литров
Вложения
Экспертная диагностика причин выхода из строя аквариумного оборудования (photo#126671)
Экспертная диагностика причин выхода из строя аквариумного оборудования (photo#126672)
Экспертная диагностика причин выхода из строя аквариумного оборудования (photo#126673)
Экспертная диагностика причин выхода из строя аквариумного оборудования (photo#126674)
snakebig

Мужику на голову насрала птичка, он спрашивает у другого - дай бумажку! А в ответ - а зачем, жопа-то ведь улетела...

В Вашей ситуации, всё, вода протухла, испортилась и пр. и т.д. и т.п. причин этому множество, экспертным путём это не определить, кроме как показаниями тестов, но и они, в чистом виде покажут только повышенные концентрации аммиака, аммония, нитритов или нитратов, но причину их появления не установит не один эксперт.

Я бы начал проверку с автоматической кормушки, и качества корма.
Roman

Vsevolod Novikov сертифицированная с компетенцией эксперта по аквариумному оборудованию
Таких нет.
Vsevolod Novikov способная дать заключение для судебного производства
Странно как-то. Ещё не поняли в чем причина, и сразу судебное производство? Против кого? Кто ставил? К ним обращались? Что говорят?
Vsevolod Novikov Готов предоставить пробы воды, грунта, оставил несколько рыбок
Это вам ничего не даст.

Надо смотреть все оборудование, которое имело прямой контакт с водой (нагреватель, внутренний фильтр и так далее). Скорее всего было кз в оплетке провода или внутри оборудования под водой.
Ну и по большому счету, это будет просто брак оборудования. Все экспертизы будут за ваш счет. И придется долго доказывать, что у вас не было скачков электричества, способных повлиять на оборудование.

И проверьте, не высыпала ли кормушка весь корм за сутки. От этого и трупы могут быть и запах и что угодно.

Мой совет, как человека, имеющего прямейшее отношение к аквариумной коммерческой деятельности,- договаривайтесь с установщиками и сервисниками, если вы на договоре. Пусть ищут в чем проблема и пути решения.
Если нет - ищите самостоятельно проблемное оборудование и обращайтесь к продавцу с рекламацией. Но вам лишь заменят оборудование. Если вы хотите чего-то более, то это суд. Ответчиком будет, думаю, легальный поставщик, а не продавец. И это только в том случае, если прямая вина именно на оборудовании.
Vsevolod Novikov

snakebig Мужику на голову насрала птичка, он спрашивает у другого - дай бумажку! А в ответ - а зачем, жопа-то ведь улетела...

В Вашей ситуации, всё, вода протухла, испортилась и пр. и т.д. и т.п. причин этому множество, экспертным путём это не определить, кроме как показаниями тестов, но и они, в чистом виде покажут только повышенные концентрации аммиака, аммония, нитритов или нитратов, но причину их появления не установит не один эксперт.

Я бы начал проверку с автоматической кормушки, и качества корма.
Спасибо за ответ, С кормушкой все в порядке, корм(производителя и тип) не меняли больше месяца еще когда рыбы жили в маленьком аквариуме все было нормально. Да и представить, что если все содержимое кормушки, установленной НАД аквариумом и с порцией на неделю, вывалилось внутрь и это даст за полтора дня ТАКОЙ эффект -представить это сложно. насчет предположения,что причину появления концентратов тех или иных веществ определить невозможно, пока не могу прокомментировать, для этого и ищу специалистов.
Vsevolod Novikov

Roman
Таких нет.


Странно как-то. Ещё не поняли в чем причина, и сразу судебное производство? Против кого? Кто ставил? К ним обращались? Что говорят?


Это вам ничего не даст.

Надо смотреть все оборудование, которое имело прямой контакт с водой (нагреватель, внутренний фильтр и так далее). Скорее всего было кз в оплетке провода или внутри оборудования под водой.
Ну и по большому счету, это будет просто брак оборудования. Все экспертизы будут за ваш счет. И придется долго доказывать, что у вас не было скачков электричества, способных повлиять на оборудование.

И проверьте, не высыпала ли кормушка весь корм за сутки. От этого и трупы могут быть и запах и что угодно.

Мой совет, как человека, имеющего прямейшее отношение к аквариумной коммерческой деятельности,- договаривайтесь с установщиками и сервисниками, если вы на договоре. Пусть ищут в чем проблема и пути решения.
Если нет - ищите самостоятельно проблемное оборудование и обращайтесь к продавцу с рекламацией. Но вам лишь заменят оборудование. Если вы хотите чего-то более, то это суд. Ответчиком будет, думаю, легальный поставщик, а не продавец. И это только в том случае, если прямая вина именно на оборудовании.
Роман, спасибо за ответ!
Есть экспертизы для разрешения спорных случаев, например, если аквариум дал течь и кваритиру затопило. К таким лабоработиям и о том что они существуют меня направили два разных магазина, которые были вынуждены судиться по этому вопросу. Пока нахожу их контакты и в целом пытаюсь понять подойдут ли мне компетенции этих лабораторий оставил этот запрос на форуме.
Roman Странно как-то. Ещё не поняли в чем причина, и сразу судебное производство? Против кого? Кто ставил? К ним обращались? Что говорят?
Администрация магазина сходу сказала, что проблема не в оборудовании так как у меня нет прямых доказательств и предложили провести собственную экспертизу в течение 10-ти дней. Я в это не особо верю. Пчелы против меда. Убежден, что проблема воникла не из-за неправильной эксплуатации и собственно мой запрос в том чтобы понять точно что именно произошло. а будет ли ответчиком магазин или производитель- это следующий шаг.
Roman Ну и по большому счету, это будет просто брак оборудования. Все экспертизы будут за ваш счет.
К этому я морально готов и никуда не тороплюсь. Среди рыбин были те, что мне стали дороги. Я хочу точно понять в чем дело.
Roman договаривайтесь с установщиками и сервисниками, если вы на договоре
.
У я купил оборудование в магазине , но там нет сервиса. Есть только гарантия на оборудование.
Ya_P

А что из оборудования вышло из строя? Откуда запах гари?
В электрощите у Вас нет вольтметра? У меня есть и он сохраняет значения минимального и максимального напряжения зафиксированные им. Было как-то 259 вольт, УЗМ отработала, отключила всю квартиру, у меня верхний порог на 250В выставлен был.
Roman

Vsevolod Novikov например, если аквариум дал течь и кваритиру затопило
Такое есть. Это очевидная ситуация.
Но нет таких, которые докажут, что в гибели ваших рыб, виноват, например, остановившийся фильтр.

Я очень слабо понимаю, откуда в неочевидной ситуации сразу возникает желание судиться. Простой пример вам приведу из реальной жизни. Уехал у нас клиент на 3 дня. Сработало узо по неизвестной причине. Электричества нет. В комнате жара под 30 градусов. Рыба выжрала кислород. Клиент приехал, в аквариуме уха из трупов. Кто виноват? Никто не виноват.

Оборудование можно осмотреть на предмет работоспособности самостоятельно. Фильтр должен толкать воду, грелка греть и так далее. Если нет понимания, как это работает, то вызовите человека, который сделает это за вас. Если окажется, что все оборудование рабочее, то вы, ни при каких обстоятельствах и ни в каких судах, ничего не добьетесь.

Откровенно говоря, я уверен, что даже если что-то произошло с оборудованием, то вы ничего больше чем его замена, не добьетесь. :nez-nayu:
AnnaS

Vsevolod Novikov, я Вам очень сочувствую. Но, будучи профессиональным судебным юристом, предлагаю поберечь свое время, нервы, и деньги на экспертизы. Поскольку даже если Вы дело выиграете через полгода судов, то взыщете что? Стоимость сломанного оборудования (если оно сломано, но если это так, то оборудование Вам и так скорее всего по гарантии заменят), стоимость погибших рыб (если сможете доказать, что рыбы погибли именно по причине сломанного оборудования), и себе моральный вред 1-3 тыс.
А за экспертизу вы сначала заплатите, а потом ее взыщут с проигравшей стороны (но в нашей стране суд - это часто лотерея, в т.ч. и экспертиза).
Вам просто для себя хорошо бы разобраться, что произошло, для устранения причины, и недопущения повторения.

  • Похожие темы