Проверка жизнеспособности аквариума 30 литров (Roman) (страница 26)

Галерея
Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 114 раз

Роман, а подмена воды была?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20990 / 8832 раза

AquaStatuS Прошу прощения за долгое отсутствие в эфире. Навалились проблемы - было не до экспериментов.

День 32
В аквариуме 10 барбусов.
Сегодня утром подмена 20%.
До подмены тесты не делал.
Тесты вечером:
NO3 - 30
KH - 0
PH - 6,5
Пленка практически отсутствует.

Субъективно:
Барбусы в порядке.
Креветки в порядке.
Улитки плодятся.
По растениям есть ряд моментов. Не растет погестемон (он скорее всего сдохнет), эх. травянистый и эх. четырехреберный.
Растут бликса, хемиантус; прозерпинака и альтернантера вышли из воды. На альтернантере присутствует нитка.
Габитус прозерпинаки мне не нравится.
Стенки аквариума не обрастают.

Фото не оч. хорошего качества. На днях сделаю приличнее.
Завтра подсаживаю ещё 4х барбусов.

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 114 раз

Чё-то я совсем потерялся :smu:sche_nie: Жара наверное так влияет.
Ох и не нравится мне такое количество нитрАтов, ой не нравится :-( 40+

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20990 / 8832 раза

Ну так а куда им деться?
Трава столько не съест.
И ещё меня очень смущает анаэробность грунта. Ой как смущает :-)

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
10 чипсин подойдет для кормежки 15 рыб? Или поменьше давать?

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 114 раз

Давай меньше. 7-8 штук - самое оно. Не БОЛЬШЕ. Лучше меньше.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20990 / 8832 раза

Не, не нада меньше. И так немного.

Но думаю, тут на накопление нитратов не столько корм влияет, сколько рыба и грунт.
Как влияет рыба понятно, а вот действие подобного грунта не понятно. Не уверен, что для природы норма анаэробность в грунте. Даже с учетом транспорта кислорода через корни.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Позволю одно наблюдение. На днях писал о сероводороде в озере. Так в том озере слой ила- сантиметров 40, но он весь как пух- рыхлый. Наверняка с течениями кислород попадает. И с родниками. А сегодня у себя в 20л пузыри видел- скорее всего из ила. Который, в отличии от природы, сверху от воды отсечен слоем песка. У тебя, Ром, наверняка та же история- земля от воды отсечена, течения нет, а органика в земле есть. Она и разлагается. Вопрос, насколько это критично. Но, для себя я это решил. Отпишусь, вероятно, завтра в своей теме.
У меня, кстати, нитрАтов очень мало- наверняка из ила не поступает- все то же отсутствие течения и песчаный фильтр. А от рыб и корма растючка справляется.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20990 / 8832 раза

Откуда анаэробная зона и сероводород - это и так понятно.
А вот что всё это в акву дает - это вопрос.

Lazardin
L

Вожега, Вологодская обл.
93 / 19 раз

По-моему, аквариум действительно обречен, перенаселение и рост нитратов очевиден, выделение сероводорода скорее всего говорит о закисании грунта (интересно поглядеть на состояние корневой системы у растений)
Сам достаточно часто использую землю, но только из природы(опыт использования покупных смесей отрицательный, да и землей их назвать сложно), с достаточно жесткой водой ( КН 10-13)
Всегда стоит пусть маленькая, но голова для перемешивания слоев воды и подача воздуха компрессором, и эти банки всегда не перегружались населением
свет всегда ставил около 1 Вата, но начинал с короткого дня, порядком 6 часов
Но эксперимент любопытный, наблюдаю с интересом

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 114 раз

Самое интересное, что новичёк ведь может всё вроде бы правильно сделать и у него всё будет нормально месяц, другой, третий, а потом БУМС и все померли. Вот и пытаемся определить возможен ли такой вариант содержания аквариума или же нет. Каковы могут быть изменения, причины проблем и прочее.
Я лично вывод для себя сделал - Да, возможен. Только это вариант не такой уж и простой, как говорил виновник этого опыта. Нужно учесть массу факторов, которые новичкам зачастую непонятны и неизвестны.
Но эксперимент продолжается и мне он всё любопытнее и любопытнее :nez-nayu:


  • Похожие темы