Проверка жизнеспособности аквариума 30 литров (Roman) (страница 28)

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20990 / 8832 раза

А у меня воняют, но они раньше не выходили.
Я просто запихивал в грунт детку травины вчера или позавчера а оттуда такой "пуук" с нехорошим запахом.
После этого начал рассматривать грунт - и всё стало понятно.

Lazardin
L

Вожега, Вологодская обл.
93 / 19 раз

с этим согласен отчасти (в любом грунте идет процесс разложения органики), а в земле тоже не нравится одна вещь, никогда не знаешь что получится в итоге :)-(: , но проколов пока меньше чем неудач :-):

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20990 / 8832 раза

Lazardin но проколов пока меньше чем неудач :-):
По Фрейду? :-):

Lazardin
L

Вожега, Вологодская обл.
93 / 19 раз

сумарно ;;-)))

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 114 раз

Если честно, то я побаиваюсь к этим 15 барбусам сажать ещё 5. Может остановимся на 15 рыбах и лучше закинем в акву ещё штук 5-10 креветок и улиток меланий? По крайней мере пока. Эксперимент конечно это здорово, но грохнуть сразу 20 барбусов - это меня не прикалывает.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Lazardin при разложении органики выделяется тепло и СО (простой пример: навозная или компостная куча)
Выделяется метан ,это даже школьники знают ;;-))) ,и на уровень Рн это повлияет тоже.Газ без цвета, вкуса ,запаха.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

greblin [Выделяется метан
А насколько он вреден?
Саш, СО2 тоже выделяется, но, похоже, метан- мой случай. На зажигалке проверил :hi_hi_hi:

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Ю.В. А насколько он вреден?
Он не вреден ,просто при низком Рн (<7)можно получить резкий бросок показателя вплоть до значений 4,5 при выходе его из грунта ,что явно не адекватно скажется на рыбах.Такой грунт как бомба ,не известно когда ждать подвох и будет ли он вообще.

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 114 раз

Если закинем ещё меланий с креветками и забросим в акву плавающих растений типа ряски, риччии, сальвинии. А так же пока не будем добавлять рыбок и питание, то, надеюсь, всё образуется. Этими добавлениями мы же не противоречим эксперименту. Оборудование и прочие хим. элементы мы же не вносим. Только живность и растения.
Роман, что скажешь?

Nikolaykz
N

Караганда Казахстан
578 / 129 раз

Как таковой метан,насколько я знаю,безвреден.Даже есть какая-то польза.Насыщает воду углеродом.Но это продукт разложения органики.При других условиях(отсутствие кислорода,или малое кол-во,высокое рН),будут образовываться сернистые соединения.Моё мнение такое,пузыри из грунта - сигнал неблагополучного состояния.В таких случаях ворошу грунт в местах где можно,и сифоню.


  • Похожие темы