Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр? (страница 30)

Галерея
Владимир67
В

Смоленская область
228 / 41 раз

Да, я тоже обратил внимание на этот фильтр, но как написано он расчитан на объем до 300л. а мне нужен на объем 360 лит. Или это не большая разница ни на что не повлияет?
Нужно обращать внимание на пропускную способность 2000л/ч?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Конкретно этот фильтр я не юзал, но жизненный опыт :hi_hi_hi: подсказывает, что прокачка воды идет по прямой, т.е. забивается нижняя губка и фильтр теряет производительность.
Вот тут описаны недостатки этой схемы: Внутренний фильтр WEIPRO - краткий обзор.

Идеальный вариант для рыбного аквариума на объем 350 литров это помпа с крупной открытой мелкопористой губкой. Помпа должна давать не менее 1500-2000л, тк через несколько дней после частичного забивания этот поток упадет вполовину.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Владимир67 Или это не большая разница ни на что не повлияет?
Могу сказать что в 280 литрах, при длине аквы 165см, этот фильтр без флейты сносил все растения с корнем. Так что мощности вам хватит точно. Регулировки напора там нет, так что или использовать с флейтой, или берите 1300.
Roman прокачка воды идет по прямой
Нет Роман, там довольно хитрая система, губки забиваются равномерно. Вода идет вдоль задней стенки фильтра, попадая во все губки.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Smelov Вода идет вдоль задней стенки фильтра, попадая во все губки.
Тогда хорошо, т.е. заборник снизу и свободная одна (задняя) стенка у губок?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Roman заборник снизу
Да.
Roman свободная одна (задняя) стенка у губок?
Нет, там губки в боксах, а их входы выходят в задний отсек по которому идет вода. И между самими боксами есть проход для воды.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Smelov Нет, там губки в боксах, а их входы выходят в задний отсек по которому идет вода.
Т.е. схема подобна внутренним фильтрам Тетра? Тогда ничего хорошего. Суть в том что вода идет всё равно только через одну плоскость губки.

В любом случае, если рыба крупная/грязная, то головка с губкой в разы эффективнее закрытых фильтров.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Roman если рыба крупная/грязная, то головка с губкой в разы эффективнее закрытых фильтров.
:a_g_a:

Владимир67
В

Смоленская область
228 / 41 раз

В FERPLAST BLUMODULAR 3 три фильтрующих секции(возможности шире на мой не опытный взгляд), а в Атмане две, это значения не имеет? Не получится так "скупой платит дважды"? Как считаете?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Владимир67, Вы скажите кто жить будет в аквариуме и какая/сколько травы будет, тогда есть от чего ориентироваться в выборе.

Владимир67
В

Смоленская область
228 / 41 раз

Планирую стайку барбусов тигровых штучек 7, расбора клинопятнистая штучек 8-10, сиамский водорослеед 3шт., тетра брилиантовая-7-10, макропод черный нравиться, но вырастает больно уж крупноватым сомневаюсь, анцитрус обыкновенный 2шт., думую о скаляриях бархатный штучки 4, но до конца не уверен в одних источниках говорят, что могут жить с барбусами, в других нет.
Из растений Анубиас карликовый, валисненрия, анубиас бартера узколиственная, яванский мох, лилеопис бразильский, камбопа кустистая, элеохарис, вообщем так чтобы было не слишком густо, но и не черезмерно все засажено, вообщем чтоб гармония была и место для рыбок. Вот такие приблизительно планы.


  • Похожие темы