Выбор наполнителя для второго внутреннего фильтра Juwel

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

Дано:
Juwel 180 литров, бестравник, рыбник, псевдориф.
Фильтр - шахта Bioflow 3 с помпой 600 л/ч., наполнитель - губки 3 л. разной пористости, забор воды штатный: сверху и снизу.

Ставится в него дополнительно:
Вторая шахта Bioflow 3 с помпой 300-500 л/ч + в шахту встраивается УФ фильтр 9-11 вт. + изменяется система забора воды из банки (только сверху через перелив) + изменяется забор воды из фильтрующего отсека, думаю сделать забор только снизу (а не как Juwel делает 2-а забора воды, у них там и аэробная и анаэробная зоны, каждая по 1,5 литра фильтрационного материала).

Цель:
Улучшение фильтрации (БИО), сделать на манер минисампа, + на постоянку УФ. Все для роста народонаселения и его оздоровления. Ну и честоку в руках удовлетворить самоделкинскую.

Вопрос:
Что лучше использовать в качестве наполнителя этого второго фильтра (тоже 3 литра наполнителя можно засунуть)?

Мысли:
а) Сверху, как и положено синтепон (префильтр), вот ниже... я в раздумьях. Есть мысль регуляцией помпы и размера решетки забора воды сделать так, чтобы из 2-х корзин фильтра верхняя 1,5 литра была - надводной (типа сухомокрый фильтр) и в верхнюю корзину и в нижнюю положить что-то типа мелкого керамзита, или керамики. Но не знаю...., т.к. разбрызгивалки нет (просто почти ламинарный перелив), то наверное сухомокрость не прокатит, будет струйка воды через мешок с керамзитом и все омываться нормально не будет..., или будет....?.

б) Плюнуть на сухомокрость и пусть все будет в воде, просто за счет небольшой производительности помпы (нужной и для УФ) в обоих корзинах положить мелкий керамзит (керамику) 3 литра и будет хорошо.

в) Заморочиться с кипящем слоем и сделать подачу забор воды и подачу воздуха снизу в фильтрующий отсек и тогда класть в фильтрующий отсек всякие плавучие "колесики", только вот надо ли? Правда ли, что эти "слои" существенно лучше работают, чем керамика омываемая водой (есть сомнения)? Да и шум от трущихся по шахте "колесиков"...

Что думаете, люди добрые? Поделитесь соображениями!
ЗЫ: Поставить внешний фильтр и не париться- прошу не предлагать, интересно запариться :ps_ih: ... и внешний фильтр ставить не буду :smu:sche_nie:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Max Все для роста народонаселения и его оздоровления. Ну и честоку в руках удовлетворить самоделкинскую.
Мне кажется, что "чесотка" здесь в приоритете :-) Не хватает только фитофильтра для извлечения нитратов из воды :hi_hi_hi:
Max а не как Juwel делает 2-а забора воды, у них там и аэробная и анаэробная зоны, каждая по 1,5 литра фильтрационного материала)
Нет у них там анаэробной зоны. У них там есть зона полной прокачки (механика) и зона частичной прокачки (для улучшения биофильтрации).
Забыл еще один вариант- песчаный фильтр)))
Короче, я бы не делал ни одного, ни другого, ни третьего, ни четвертого. А загрузил бы оба нижних (медленных) отсека углем и цеолитом. Первым по ходу тока воды уголь. Уголь бы брал органику, чем уменьшал бы количество исходного сырья и облегчил бы жизнь бактериям на мочалках/синтепонах. Цеолит бы попутно частично добирал органику и подбирал бы аммиак с нитритом. В итоге- все довольны. Вопрос только в цене. Но, если это все брать не в зоомагах, а на химреактивах, то совсем не кусается. Менять по мере необходимости, от загрузки. Я так думаю, что если "рижского золота" в банке не будет, то раз в пару месяцев.
Прекрасно работающая, проверенная схема. Сразу говорю- для травников не годится ваще, только для цихлидников.

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

Ю.В. Мне кажется, что "чесотка" здесь в приоритете Не хватает только фитофильтра для извлечения нитратов из воды
Диагноз верный!!! :hi_hi_hi:
Ю.В. А загрузил бы оба нижних (медленных) отсека углем и цеолитом
В первом фильтре - так могу.
А во втором - так не получается, т.к. он весь медленный, помпа небольшой производительности и среднего заборного отверстия из фильтр-шахты не будет (там будет стерилизатор). Прокачка будет сверху до дна. Как быть в этом случае?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Max Прокачка будет сверху до дна. Как быть в этом случае?
Ну так весь его сорбентами и забить. А с "парко-местами" с возможной аэрацией изголяться в первом.
Но, если быть откровенным, то с умеренной и даже достаточно плотной загрузкой рыбой справятся оба фильтра и при привычных наполнителях. А перегружать домашнюю банку в угоду чесотке ИМХО не правильно. Не забывай, что цихлиды- рыбы территориальные и при определенной критической массе они перебьют друг друга даже не дав тебе возможность насладиться своими изобретениями.
А подмены при любой системе фильтрации никто не отменял. Лучше направь свой зуд в сторону автоматизации (или хотя бы полуавтоматизации) подмен, протоки и т.д.

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

Ю.В. цихлиды- рыбы территориальные и при определенной критической массе они перебьют друг друга
А их и нет... цихлид.. :hi_hi_hi: . Бестравник = псевдориф = цихлиды (все так привычно считают). А у меня нет... и пока не будет. Просто оформление пластиком мне в стиле псевдорифа нравится и ребенку тоже - ярко получается, и пока мелочь всякая плавает, пока новичек учусь содеражать, лечить и пр., но потихоньку размер рыбы будет увеличиваться в сторону боций и радужниц, поэтому второй фильтр буду вставлять.
Ю.В. А подмены при любой системе фильтрации никто не отменял. Лучше направь свой зуд в сторону автоматизации (или хотя бы полуавтоматизации) подмен, протоки и т.д.
Подмены и сифонку делаю с помощью JBL in/out, и 10 метров шланга (укладка - в одно ведро все влазит в тумбу идеально), из под крана, не отстаиваю, температура воды выставляется газовой колонкой (старый фонд), точность температуры достаточная. Т.Е. общий уровень автоматизации обслуживания пока для меня достаточный. Протоку - пока не хочу... глобально в моих условиях слишком с прокладкой труб.
А так как периодически, после видимо слишком интенсивной сифонки и подмены 30% рыбасы начинают иногда неадекватить - то генерю второй фильтр.

И видимо буду крошку коралловую подсыпать в фильтроматериалы, а то ракушки большой в акве не хватает.
Ю.В. А с "парко-местами" с возможной аэрацией изголяться в первом
А вот это я не понял, увы...?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Имел в виду, что одна шахта с сорбентами, а вторая с бионаполнителями, орошаемыми, кипящими слоями и т.д.

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

Ю.В. Имел в виду, что одна шахта с сорбентами, а вторая с бионаполнителями, орошаемыми, кипящими слоями и т.д.
Вот только наооборот у меня выходит. Одну шахту я не ломаю - там губки, нерегулируемая помпа я ее думаю с 600 на 1000 поменять и она на механику у меня, как мне представляется. А вторую шахту вчера купил БУ покурочить. Вкурочиваю УФ (обязательно). Вкурочивание УФ приводит к забору воды из фильтрошахты в помповый отсек снизу, а также УФ - приводит к установке регулируемой помпы небольшой проиводительности. И вот отсюда и вопрос - я думал второй фильтр посвятить биологич очистке. Нитраты я и подменой выведу. А вот про уголь и цеолит не думал....
А цеолит биологию держит? Или лучше какой-то керамики, ибо цеолит каждые 2 мес на выброс и пока новый заселится будут проблемы?
И еще вопрос - всего можно около 3-х литров фильтроматериалов. Сколько из этого объема угля? Сколько цеолита? Сколько керамики? Сколько коралловой крошки?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Max Одну шахту я не ломаю - там губки, нерегулируемая помпа я ее думаю с 600 на 1000 поменять и она на механику у меня, как мне представляется.
Система забора-выброса не меняется? Если нет, то нижнюю часть шахты на механику тратить нет смысла. Ее на био.
Max Вкурочиваю УФ (обязательно)
Я так понимаю, не обсуждается? Хоть вопрос можно? Нахера? :hi_hi_hi:
Max А цеолит биологию держит?
Держит, но на выброс. Поэтому давай для начала таки свою керамику. Научишься управляться, тогда если не будет хватать, перейдешь на сорбеты. А то сразу слишком много нового получается. Если что-то пойдет не так- сложно разбираться будет.
Max Сколько коралловой крошки?
Эту я бы вообще в первой шахте насыпал бы в отсек грелки на дно под ней. Пусть бы там жила, пока не растворится.

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

Юрий, огромное спасибо за рекоммендации!
Ю.В. часть шахты на механику тратить нет смысла. Ее на био
Там внизу сейчас мелкопористые родные губки + одна корзина Циракса. Меняю все это добро на мешок мелкой керамики, правильно? Какую керамику посоветуете, чтоб не самое дорогое и эффективное?
Ю.В. Вкурочиваю УФ (обязательно)
Я так понимаю, не обсуждается? Хоть вопрос можно? Нахера?
Можно не только вопрос, но и ответ :
А задолбали они болевши, за пол-года: с неонами притащил с рынка дермоцистидиум, удалось подавить эпидемию китайским УФ 9Вт, но он сломался. Потом вылез ихтиофтириоз с последующей плавниковой гнилью, вылечил делагилом с костапуром + потом мелафикс. Завел отсадник/карантинник - так вот там сейчас лялиусы болтаются с приметами гексамитоза, лечу метранидазолом (им лучше). Сменил корм на Copens. В основную банку корм лечебный (иногда мотыль, иногда гранулы) с этой-же отравой. В отсаднике также данио глошки пара - с признаками микобактериоза (бананообразное искривление + затянутость) - 3 внесения изониазида. Вообщем как в Маше и Медведе "Давай давай лечиться!", но извращенного удовольствия от процесса лечения пока испытывать не удается. Часть рыбасов все-таки в стране вечного мотыля, кто-то сдох сам, кто-то после лечения (коридорасы, несколько стартовых гупешек и неонов).

Надеюсь, что карантинник + установка УФ в основную банку сократит количество печалей.
Ю.В. сколько коралловой крошки?
Эту я бы вообще в первой шахте насыпал бы в отсек грелки на дно под ней. Пусть бы там жила, пока не растворится.
Вот это идея! Я и не додумался бы в отсек грелки что-либо насыпать! :co_ol: Вопрос, а "скока" крошки вешать в граммах (на 165 литров питерской водички)? Раковина вот лежит и постепенно растворяется...

А небольшой мешочек угля куплю и положу в первую шахту сверху, под синтипон, там лежала родная губка "угольная", убрал, она ни о чем...

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Max притащил с рынка
А не проще рыбу брать в проверенных местах может и УФ не пригодится зачем придавать воде стерильность :nez-nayu:


  • Похожие темы