Выбор наполнителя для внешнего фильтра

Галерея
sanho21x
s

Волгоград
1

Добрый день!
Посоветуйте, чем наполнить внешний фильтр?
Аквариум объемом 300 литров.
Населен средне, 20-30 суматранских барбусов. 4 сомов.
Количество растений - не много. В дальнейшем планирую увеличения до среднего.
По самому фильтру:
Приобрел 3 банки SUNSUN HW-603 без насоса. И саму помпу Hailea HX-6830 на 3000л/ч. Прикрепляю фото и ссылки.
Все это обвяжу с аквариумом.
Сам я аквариумист не опытный. Поэтому не знаю чем лучше наполнить фильтр: керамика, биошары, синтепон, поролон.
Понятное дело, что этим и заполнять, но как будет более эффективнее, какая последовательность лучше.
Например я предлагаю так: В первую банку насыпать керамические шары. Во вторую керамические кольца, В третью поролон разнопористый и синтепон.

Ссылки:
банки - https://ru.aliexpress.com/item/sunsun-a ... 53421.html
помпа - https://ru.aliexpress.com/item/Hailea-w ... 90328.html
Фото Выбор наполнителя для внешнего фильтра (photo#104252)
Фото Выбор наполнителя для внешнего фильтра (photo#104253)
Фото Выбор наполнителя для внешнего фильтра (photo#104254)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

sanho21x 3 банки SUNSUN HW-603 без насоса. И саму помпу Hailea HX-6830 на 3000л/ч.
ИМХО проходного сечения ведёрка HW-603 для 3 кубов/час маловато будет.
Правильнее было бы подключить их в параллель.
Я бы оставил родные губки. Про наполнение HW-603 тут есть немного: Sunsun HW-603B

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

sanho21x, Да, выбор крайне неудачный. Куча мелких ведерок, малое сечение шлангов, помпа с диким потреблением энергии + потраченные нервы в будущем и постоянный контроль. Тут надо, думаю, не наполнитель подбирать. Я бы сделал так: все это продать и взять, например, Eheim 3 350 . Это на ваш объем - и тихо, надежно, спокойно с потреблением всего 16w. А купленная мощная помпа сорвет шланги, или порвет ведерки. Не пробовал лично, но думаю она не тихая. Не для таких они нагрузок. Такая мощь и греться должна неслабо. Летом каждый градус на счету, а тут будет постоянная грелка в аквариуме.

Канистры, думаю, легко продадутся местным аквариумистам за те-же деньги. Можно к ним помпы родные докупить для полноценного внешника, быстрей уйдут. Я б с удовольствием купил, хорошие фильтры для своего объема.


  • Похожие темы