SERA siporax (сера cипоракс) (страница 4)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Во-первых, это сайт СЕРЫ.Ру. А я общался с украинским представителем. Во-вторых, читайте внимательнее)))
1 литр sera siporax предоставляет столько же пространства для бактерий, сколько 34 литра обычного керамического наполнителя.
Вот в это как раз я верю))) Ну, 34- они, пожалуй, загнули, но раз в 10 (если истина то что площадь поверхности зипоракса соответствует площади поверхности грунта средней фракции)- наверняка. Я не раз пытался считать площадь поверхностигрунта и керамики (без учета микропор, естсественно, но и они ж пишут об "обычном". И у меня в разные моменты получались разные цифры- от 5 до 20 раз площадь пов. грунта в одинаковом объеме больше площади пов. колечек с циллиндриками. Есть в нескольких темах мои извращения на этот счет. Не случайно я тогда о ФД задумался всерьез. А вот насчет анаэробных зон- вопрос большой. Не готов что-либо утверждать категорически, за исключением того факта, что в травнике денитрификация и нафиг не нужна- там и так едоков хватает. Тем более, что я ни разу не слышал, чтоб попутно где-то шла дефосфатизация))) А перекосы нам не нада! :hi_hi_hi:
Мне эти "34" раза напоминают кучу реклам, где пытаются рассказать во сколько раз тампаксы (зубные щетки, памперсы, антиперспиранты- не важно) лучше аналогов других производителей. Так что, такая фраза на сайте вашего регионального представительства, скорее говорит о его низкой менеджерской компетентности, а не о качествах продукта.
Короче, делай 4 аквариума- будем разбираться что кто продает :-) :-) :-)
ПС И обрати внимание, они очень "мудро" говорят только о площади поверхности. Но ничего не говорят об эффективности. А, кк ты понимаешь, для эффективности одной площади мало. И зря не говорят- обтекаемая форма зипоракса- явный плюс в сравнении с большинством других. Типа "обычных" :-):

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Roman Вот тебе официальная инструкция, чтоб не говорил, что это Данио напридумывало )
Бред какой-то! Ты где-то видел, чтоб в 200л аквариум ставили фильтр с 34 литрами обычного наполнителя? :sh_ok: Такое ощущение, что кто-то что-то не так сделал :-) Не, ну 34л примерно соответствует объему грунта в 200л аквариуме. И, естественно, еще 1 л зипоракса во внешнике хуже этому аквариуму не сделает. Может это имеется в виду? Неточность перевода. Я отказываюсь верить в то что производитель может написать такой бред.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Ю.В. Я отказываюсь верить в то что производитель может написать такой бред.
Юр, там есть версия на английском. Написано то, что написано.
Ю.В. Ну, 34- они, пожалуй, загнули
Что значит загнули? Они предлагают продукт с заявленными характеристиками. Ты хотел бы купить авто, у которого вместо заявленных 250 лошадей будет от силы 100?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Roman Юр, там есть версия на английском
Ага. Еще и с переводом в галлоны.
Roman Что значит загнули?
Это не ко мне. Я констатирую факт- пока, в первом приближении, зипоракс производит впечатление наполнителя лУчшего, чем привычная китайская керамика. Насчет соответствия заявленных характеристик факту- не ко мне. Насчет фактического сравнения с другими- тоже. Я не буду сравнивать в первую очередь потому, что моя религия не позволяет мне уповать в биофильтрации на внешний фильтр, чем бы он ни был заправлен)))

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Ю.В. обтекаемая форма зипоракса- явный плюс в сравнении с большинством других.
Ээх, набирусь наглости и высуну своё немытое рыло. Юр, обтекаемая форма - это хорошо, но только при определённом направленном расположении "бочки"! Если этот наполнитель просто насыпать в фильтр - о направленности можно сразу забыть и обтекаемость будет не многим лучьше (если лучьше) чем у классических колец/цилиндров. Я не думаю что кто-то будет мудохаться и старательно выкладывать слой за слоем эти бочки в правильном направлении. Просто засыпаные цилиндры разбивают поток воды благодаря хаотичному расположению, уложи их направленно - забудь о равномерном протоке воды. ИМХО- суперформа не несёт какой либо заметной пользы, а если она (польза) и есть - то настолько незначительная, что этим можно просто пренебречь, тем более за такую цену.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ну, мне "спасибу" Рома точно не тыцнет :hi_hi_hi:
Дим, имеет и очень прилично. Да, уложив их равномерно, мы получим еще лУчший эффект, но и при хаотичном насыпании, округлая форма все равно снижает турбулентность. Так что, здеся мудохались явно не зря.
Только тут еще одна фишка есть. Я тут про обтекаемую форму рассуждаю, имея в руках зипоракс мини http://www.sera.de/ru/produkcija/in_cat ... ional.html
А обычный зипоракс таки бочонки http://www.sera.de/ru/produkcija/in_cat ... 15-mm.html Так что, тут насчет обтекаемости- фиг его знает. Но в "мини"- это очень существенный момент.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Ю.В. но и при хаотичном насыпании, округлая форма все равно снижает турбулентность. Так что, здеся мудохались явно не зря.
Зря мудохались :hi_hi_hi: , шарики имеют намного лучьшую обтекаемость и меньшую склонность к созданию турбулентности. Так что значимый плюс может быть только в "правильных" порах, но в этом ты и сам сомневаешся. Да, и шероховатость поверхности, при определённых скоростях, значительно снижает трение. :-):

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ну, здесь ты категорически ошибаешься и насчет лучшей аэродинамики сферы (очень далеко не лучшая).
dimetrius Да, и шероховатость поверхности, при определённых скоростях, значительно снижает трение
и насчет трения- здесь мы ничего конкретного друг другу не скажем, т.к. микрогеометрия может творить чудеса. Причем, в обе стороны. Но никак не макрогеометрия ребристых шаров или бочонков с острыми кромками, называемых производителем "обычной керамикой".
Вот честно, все дальнейшие разговоры вокруг этой темы становятся просто бессмысленными до получения каких- либо результатов испытаний. Насчет забиваемости пор я расскажу через пол-года. А насчет биофильтрации и денитрификации нужно ждать или ссылок на конкретные испытания, или ждать когда Роме надоест очередная рептилия и он вернется в аквариумистику))))))))))))))

Кот мартовский
К

Украина,г.Хмельницкий
90 / 61 раз

Ю.В. И у меня в разные моменты получались разные цифры- от 5 до 20 раз площадь пов. грунта в одинаковом объеме больше площади пов. колечек с циллиндриками.
А вы учитывали площадь, созданную сквозными порами?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Я сравнивал грунт с обычной керамикой без сквозных пор. Что касается зипоракса, то если я правильно понял Александра ( а я переспросил несколько раз), то его общая площадь поверхности с порами примерно идентична площади поверхности грунта средней фракции. Т.е., вполне похоже, что его общая площадь таки в разы больше площади простой керамики.
Коль, мы сейчас говорим на уровне предположений. Для начала есть смысл посмотреть на состояние пор зипоракса, пролежавшего в фильтре длительное время. Саша, кстати, научил меня как определить, забитые поры или нет ::yaz-yk:

Кот мартовский
К

Украина,г.Хмельницкий
90 / 61 раз

Ю.В. пролежавшего в фильтре длительное время
Юра, ну ты же согласишься,что на результат такого эксперимента влияет много факторов, от зипоракса независящих?


  • Похожие темы