Ультрафиолет против ихтиофтириоза? (страница 4)

Галерея
bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Наринэ Если посмотреть на рыбу сверху, то она не должна быть выпуклой и глядя сверху на рыбу, под разными углами освещения, ее сверху не видно
Вот этот боцик болен ихтиком?

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Иван, я написала схему оптимальную, чтобы не было передозировки и сама дозировка была эфективна для убивания бродяжек. Обратите внимания на подмены воды, они удалят излишки препарата. Ваши неоны спокойно переносят дозировку в 1 табл на 30 литров воды, так что передозировки не будет. Если учесть какими дозами поэтапно попадал делагил в акву и как он распадается. Можете верить, можете нет. Я не хочу лечить травники. Я лечу только рыб и для меня только она главное. СО2 можно не отключать, свет в уменьшенном режиме, а удо лучше не вносить. Во всяком случае всегда проверять фосфат, он начнет расти. Больше настаивать не буду. В крайнем случае, самых обсыпанных рыб удаляйте из аквы, более сильные возьмут под контроль и справятся сами, станут носителями. Это про сказочки о мертвых пустулах. Андрей, ваши фото посмотрю тогда, когда они мне будут доступны.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

flicker Вы предлагаете кинуть в акву 15 растолченых таблеток, как будто я их не вносил? Вы утверждаете, что 15 таблеток, внесенных 5 дней назад, в потоке воды не растворились? Почему Вы так упираетесь в способ введения таблеток. Уверяю Вас, все хорошо растворилось и распределилось в воде и ровно в том количестве, что указано по ссылке.
Пожалуйста, спокойнее и не нервничайте. Я вам предлагаю не первоначальную дозу внести, а дозировку 1 табл на 100 литров воды, после подмены воды и два дня подряд. Почитайте меня внимательно. Предлагаю их правильно растворить и внести именно в воду в акве. Ваша первоначальная дозировка уже наполовину не работает за эти 5 дней. По поводу растворимости целых таблеток, я только ради вашей аквы кинула их в свою. И поверьте, всю ночь работал фильтр и усиленная аэрация в акве, я ведь не враг своим рыбам, но таблетки до утра не растворились полностью. Я их сама лично убирала из аквы. Прочитайте еще раз внимательно мое сообщение как вносить делагил в акву. Как исправить ваше лечение. Часть делагила есть в акве, мы будем только довносить. По точкам на рыбах не видно действия делагила совсем, а новые точки видны. Чтобы очень не переживали о передозировке, я написала какую дозировку спокойно выдерживают неоны. И написано это не от столба, за этим стоят множество аквариумов с положительными лечениями, опыт многих людей и мой собственный. На этом всё. Решение принимать только вам. Удачи всем.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

bosmat Вот этот боцик болен ихтиком?
фото ужасное.
Не знаю. Похоже, что он был, а теперь скорее это последствия, может и после вылупления множественного обсыпания. Во всяком случае похоже. Сказать трудно, только гадать. Слизь и большое поражение кожи, сплошная рана. Входные ворота к инфекциям. лечить нужно не ихтик, а больше вторичную инфекцию, вот от этого быстрее погибнет рыба.
А еще лучше, изначально нужно было лечить двумя препаратами, один против ихтика, а другой антибактериальной направленности. По такому фото, мне большего не сказать.
Не знаю, Андрей. :nez-nayu:

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Наринэ Не знаю. Похоже, что он был, а теперь скорее это последствия, может и после вылупления множественного обсыпания.
:pri_vet:-: Все верно, ихтик убит, но мертвые пустулы торчат, дальше лечение было проведено Fungi Stop. Вот я и говорю что зачастую мы по незнанию так и продолжаем лечить уже отошедшую болезнь :dr_ink: .

flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Долечился :-) . Ситуация, как у bosmat - Точек больше не появлялось, а я добавлял растворенного делагила в воду, хотя он и в фильтрах подействовал. По итогу картина похожа на фотографии bosmat, только не так страшно. Бугорки стали слегка желтоватые, покрылись мелким пушком (как будто в панировочных сухарях), кое-где поджарились плавники. Была произведена подмена 20%, заряжен уголь в фильтр, 2 рыбехи лежали в траве (на тот момент дышали), еще парочка плохо держались на плаву. Остальные (штук 95) плавают косяком и едят нормально.
Теперь по кожному покрову. Чем бы им помочь? Беда в том, что после обхода всех магазинов обнаружились только средства Sera (костапуп, бактопур и микропур, кажется), от тетры только кондиционер aqua safe. Искал tetra fungi stop, не было. Про API вообще молчу. Что посоветуете?

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

flicker Теперь по кожному покрову. Чем бы им помочь? Беда в том, что после обхода всех магазинов обнаружились только средства Sera (костапуп, бактопур и микропур, кажется), от тетры только кондиционер aqua safe. Искал tetra fungi stop, не было. Про API вообще молчу. Что посоветуете?
Костапур нельзя, красящий препарат и он не поможет, он только от ихтика. в бактопур тоже входят красящие вещества и это антибактериальный препарат. В микопур входит медь, грохнете весь баланс, но он может помочь, но его в общем аквариуме не применяют, замучаетесь выводить медь из аквы.
Ничего из вышеназванных в общем аквариуме применять нельзя!
Сделайте фото, если это возможно. Я вечером приду и посмотрю, заодно и подумаю.
Торопиться не нужно, ихтик уже вылупился.

flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Этот самый усеянный. Рыба в отсаднике, есть sera микропур и бактопур, ну и антипар где-то валялся

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

flicker Этот самый усеянный.
Рыба в отсаднике, есть sera микропур и бактопур, ну и антипар где-то валялся
Этот самый усеянный, возможно не выживет. Слишком велика будет площадь поражения на рыбе, потому что множество бактерий быстро поселяются на открытых раневых поверхностях, а далее идет грибок. кожа рыбы начинает отслаиваться, висеть хлопьями. идет защитная реакция у рыб, рыба выделяет слизь, но так как раневая поверхность слишком велика, то наступает осмотический шок и рыба уже справится с этим не может и чаще погибает.
Зря вы думаете, что ихтика нет, он у вас еще жив.
Посмотрите внимательно на точки: Там есть совсем маленькие точечки на хвосте и на теле. То что махриться, это уже на ране грибок, на плавнике и у жабер слизь, это любят кушать бактерии и размножаться.
Но раз в отсаднике, то пробуем.
Бактопур жидкий совмещаем с микопуром. Но совмещать будем так: полная дозировка бактопура 1мл на 20л и плюс половинная дозировка микопура.(дозировка 0,5 мл на 20л воды.) Рыба нежная, чтобы не загубить, а с грибком справится и половинная дозировка микопура.
Бактопур тут как антибактериальный препарат, действует только поверхностно, защитит кожу от бактериалки, а микопур, как противогрибковый препарат, защитит от грибка, который уже есть на ранках от пустул.
Антипар неоны не переносят в полной дозировке, а половинная тут не поможет и с медью его совмещать нельзя. Поэтому продолжаете вносить делагил в уменьшенной дозировке.
Черт, мне немного не хватает информации.
Вы делагил в отсаднике к неонам продолжаете вносить или уже ничего не вносите? Лекарство вывели из отсадника?
В общей акве больных рыб больше нет? Контрольные внесения там делали?

Ихтик на неоне жив и его нужно добить делагилом. Пусть и совместить препараты против вторичных инфекций. В общем-то всё совместимо, только в уменьшенных дозировках. В отсаднике через день менять половину воды и вносить половинную дозировку препаратов.
Итак суммирую всё сказанное:
В отсадник к неонам после подмены воды вносите делагил (если его там уже нет, то в дозировке 1т на 50л, далее через день 1т на 120л)
Если делагил не выводили, то после подмены воды 1т на 120л.
Далее вносите бактопур в дозировке 1мл на 20л
И микопур в половинной дозировке 0,5 мл на 20л. Аэрацию усилить, температура воды 26-27гр.
Через день подмена воды и внесение заново препаратов уже в половинной дозировке.
Попробуйте, терять в основном нечего, а шанс на спасение есть.
Вообще слишком дорого получается лечение. Можно сделать дешевле:
В чел. аптеке покупаете фурацилин(20мг) и бисептол-480 и вносите их в акву в дозировке фурацилин 1 табл на 15л воды плюс бисептол 1т на 40л воды. Через день подмена воды 50% и внесение фурацилина в первоначальной дозировке, а бисептола в половинной, т.е. 0,5 т на 40л воды. Всё это совмещаете с лечением делагила. Эти препараты против вторичных инфекций, действуют снаружи защищая покровы рыб.
Можете использовать любой из способов, который удобен для вас.
Варианты расписаны только для отсадника. Т.к. рыба очень ослаблена, то лучше за ней наблюдать. Не все могут выдержать эти лечения. Если рыбе поплохеет, то сделайте внеочередную(экстренную) подмену воды(20%), чтобы снизить дозировку препаратов.
Это всё. Удачи.

flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Наринэ Зря вы думаете, что ихтика нет, он у вас еще жив.
Ихтика нет. Это пузырьки газа от распылителя CO2. Они прилипают к рыбам. А точек больше не становилось уже после 2-3 внесения, это я проморгал, что это уже не ихтик был. Рыба начала сыпаться до отсадника, и еще 30% в отсаднике. Сейчас в отсаднике осталось не более 30% от первоначального количества рыбы. К ним добавлен микропур, да и рыба внешне почти без поражений, так что выкарабкаются, им стало лучше после угля в фильтре.
Всё-таки перекачал я делагила - до этого за неделю лечения из 100 особей с якобы точками не погибла ни одна, а после двух последних внесений резко подгнили плавники и увеличились выделения - рыба в течение суток начала сыпаться. Итого было 15+5+5+6+6 таблеток с подменами 20-30% перед внесениями 6 таблеток, а по факту хватило бы уже 15+5. :ny_tik:


  • Похожие темы