Соль против ихтиофтириоза

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Тема про ихтик и соль. Как то я раньше недооценивал дедовские методы лечения рыб при помощи соли. Но оказался в ситуации, когда кроме соли и игры с параметрами воды, мне больше нечего предложить рыбам. Штамм ихтика в моей локации особенный. Есть ихтик наших широт, который лечится даже простым гипертермированием, но его уже и найти то сложно. Есть гадкий азиатскии ихтик, который всё хуже поддается лечению с каждым днем и регулярно мутирует благодаря азиатам. А есть южноамериканский ихтик, который считается чем-то промежуточным по геморности между азией и отечественным. Так вот этот южноамериканский ихтик на данный момент, похоже, полностью поддается лечению солью.

Схематоз очень простой. Как только замечена болезнь в течение суток постепенно догоняется соль до концентрации 1 столовая ложка на 10 литров. Сразу сыпать всё нельзя - рыба может откинуться. В течение суток! Далее в течение 3-4-5 дней рыбу продолжает обсыпать. Это нормально, при применении простых препаратов так происходит с любой версией ихтика. На 5 день приходит почти полное визуальное очищение. Воду не меняю. После полного очищения добавляю ещё столовую ложку на 30 литров.
На 4ый день дополнительно один раз вношу метиленку. Это никак не влияет на ихтик, но позволяет подлечить травмированные покровы у рыб. На 10ый день рыба готова к использованию. Повторно ихтик не лезет.

Лечение производил уже 4 раза. Первый раз бегал как в жопу ужаленный, пытался найти привычные мне коммерческие препараты или аналоги всяких делагилов в аптеке. Хрен там. Была только метиленка. Далее, местный подсказал про забытую мной соль. Найти обычную не йодированную соль оказалось невозможной задачей, пришлось использовать йодированную. Заносил ихтик каждый раз с тернециями. Лечил суммарно гуппи, тернеций, пецилий, мечей. Улитки от такой солености, увы, дохнут. Играл с температурой. Большой разницы в лечении между 24 и 30 градусами я не заметил. Штамм теплолюбивый, поэтому теперь лечу в комнатной температуре.


  • Похожие темы