Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Соль как антидот против нитрИта

serg_42

Сабж требует обсуждения.
Тут на одном аквариумном форуме при наличии концентрации нитрИта 0,1 мг/л и выше сходу советуют "солить" банку из расчёта 1 чайная ложка поваренной соли на 100 литров воды.
На нашем форуме в теме Соль в лечении аквариумных рыб. есть более конкретные указания:
Снятие симптомов нитритного отравления.
Внесение соли в количестве 7-10 г на 100 литров воды не окажет воздействие на паразитов и чувствительным рыбам она не нанесет сильного вреда, но от отравления нитритами спасет. Обычно симптомы отравления исчезают через 12-24 часа.
Однако, меня на этот счёт терзают смутные сомнения... :nez-nayu:
И вот почему:
Одна чайная ложка соли (NaCl) "с верхом" - это около 5 грамм (специально взвесил).
7 грамм соли - это чайная ложка, ну очень с "большим верхом", практически две чайные ложки.
10 грамм соли - это столовая ложка соли "без верха".
5...7...10 грамм соли на 100 литров воды - это плюс 50...70...100 "китайских" ppm по TDS-метру, т.е. практически "ни о чём".
Ну ладно, пусть исходная вода была с TDS=100 ppm, после внесения соли стала 150...200 ppm, тут хоть что-то...
А если TDS исходной воды 350-400 ppm, то нитрИты вообще не страшны, так что ли? :nez-nayu:
snakebig

serg_42 писал(а): А если TDS исходной воды 350-400 ppm, то нитрИты вообще не страшны, так что ли?
Я не думаю, что зависимость тут прямая, чем выше тдс тем меньше вреда от нитрита. По мне так лучше сделать подмену 50% воды, а через день ещё одну подмену в 50%.
serg_42

snakebig писал(а): По мне так лучше сделать подмену 50% воды, а через день ещё одну подмену в 50%
Я тоже делаю именно так.
В выростовике два фильтра сейчас стоят "на разгоне". За ночь нитрИт подымается до 0,1...0,3 мг/л.
Причём подмены делаю водой из "старых" банок + сразу после подмены вношу перекись 1 мл / 10 литров.
Через 1..2 часа после подмены нитрИт с 0,1...0,3 мг/л полностью обнуляется, но это до следующего кормления. :-(
TDS в водопроводе = 110 ppm.
Собственно поэтому и появился вопрос - "солить или не солить"?
ll-vladimir-ll

из статьи Ковалева:
Поваренная соль, а точнее, именно ион хлора (Cl-), в том случае, если концентрация в воде хлорид-иона превышает концентрацию нитрит-иона в 4 - 6 раз, препятствует всасыванию нитрит-иона в кровь рыбы. Если воздействие нитритов на рыбу не было слишком долгим (не более нескольких дней), то после добавления в воду аквариума соли, MetHb в течение суток восстанавливается до Hb, и симптомы отравления нитритами исчезают. Внесение чайной ложки соли на 100 л (это безопасно для рыб и большинства растений) способно обезвредить нитриты в концентрации 5 мг/л.
Хлористый кальций - CaCl2 - еще более эффективен, чем поваренная соль - хлористый натрий. На 100 л воды надо добавить 50 мл аптечного 10% раствора хлористого кальция. Добавлять в два этапа с интервалом 2 часа. Общая жесткость при этом вырастет на 2,5° dGH. Эта мера окажет заметную помощь рыбам, если отравление нитритами произошло в мягкой кислой воде.
serg_42

ll-vladimir-ll писал(а): из статьи Ковалева
Аааа, ну вот теперь понятно, откуда ветер дует... С берегов Нивы... :-):
Там, где из водопровода практически сертифицированный дистиллят течёт. :-)
ll-vladimir-ll писал(а): именно ион хлора (Cl-), в том случае, если концентрация в воде хлорид-иона превышает концентрацию нитрит-иона в 4 - 6 раз, препятствует всасыванию нитрит-иона в кровь рыбы
Да, подсчитал.
Внесение 5...10 грамм соли на 100 литров даёт прибавку в ионах хлора на 30...60 мг/л.
Именно прибавку.
А если эти самые ионы хлора там уже были и есть? И более в чем в достаточных количествах?
Задать подобный вопрос на том форуме нереально - сразу сожрут с говном, ибо там половина питерских.


https://youtu.be/3-ePWIiUMXw
борисыч

Сережа!Я бы обратил внимание на метиленовый синий как антидот от аммиака и нитрита. Средство хорошее и действенное.И никаких не нужных ионов.
serg_42

борисыч писал(а): метиленовый синий
Не, не вариант. Синька полезные бактерии угнетает. Уж лучше тогда солить. :-)
Пока для себя решил так - шприцем довносить раствор поваренной соли, чтобы поднять TDS на 100 ppm.
На весах проверил, что это действительно соответствует 1 г на 10 литров (или 10 г / 100 л).
борисыч

Ну не знаю, хотя, конечно, хозяин БАРИН. Сайт Миклухи и еще ряд сайтов как наших, так и импортных говорит, что надо 3 г/литр - для уменьшения токсичности нитритов. Ну ни как 1г на 10 литр. Это мертвому припарки. 3 г/литр это уже весомо.Конкретно прменяется электропроводность,потянет за собой осмосорегуляцию.Отсюда проблемы у рыбы.Не совсем у всей.но у большинства.Вот все как то так.
борисыч

Импортные часто применяют магния сульфат - соль Эпсома, не заморачиваются с натрий хлором. Может правы. НЕ ЗНАЮ.
serg_42

борисыч писал(а): 3 г/литр - для уменьшения токсичности нитритов
Во! :co_ol: Чисто по внутренним ощущениям - это уже ближе к истине. :co_ol:
Подымал мальку неона (за счёт внесения науплий прямо из спринцовки, вместе с рассолом) TDS до 350 ppm. Это как раз примерно 3 г/литр. При этом они прекрасно себя чувствовали, все выросли крепенькими, сейчас дают потомство.

p.s.
А, не... Туплю...
3 г/литр - это 3000 ppm.
3 г / 10 литров - 300 ppm
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение