Профилактика ихтиофтириоза в аквариуме

Sapozhnikov-Aleksey
S

Москва
644 / 373 раза

Всем доброго дня!
Я практически ничего не знаю про эту болячку. Вот решил создать такую тему, т.к. не нашел похожей на форуме. Если есть, не пинайте сильно - честно искал.
По этой теме хотелось бы увидеть комментарии опытных людей, которые часто сталкиваются с ихтиком и стараются его в аквариум не допустить.
Процесс лечения моего аквариума развивается пока удачно (ТТТ), но больше мне не хочется сталкиваться с этой проблемой.
Теперь вопросы:
Я так понимаю, что тропический ихтик можно занести в аквариум в основном с рыбой?
С живым кормом его также можно занести. Но вроде мотыль у нас отечественный продается на рынках или я заблуждаюсь? Если отечественный, то и ихтик тоже отечественный, соответственно и лечить его можно по другому?
Также слышал, что ихтик можно занести в аквариум вместе с растениями. Это так?
Для борьбы со многими болячками есть УФ фильтр. Это так? Он действительно помогает?

П.С. Может тема и не нужна такая, то хотя бы отправьте меня ссылками в нужное место, а то везде по разному пишут. Заранее спасибо!

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Леш, есть мнение, что тропический ихтик практически не излечим. Вернее, его лечение крайне сложно и гиморно. Все то, что мы делаем при лечении тропического ихтиофтириоза по-сути делает рыбу носителем. И дает ей не болеть в открытой форме. Рыба приобретает иммунитет. Причем, не ко всему ихтику, а к конкретному штамму, или как там та порода правильно называется. При ослаблении иммунитета, может заболеть вновь. Кроме того, может заразить новую рыбу, не имеющую иммунитета к данному конкретному штамму. Т.е. ты покупаешь здоровую рыбу, карантинишь, пересаживаешь в аквариум. А она берет и заболевает. Потому что от твоих носителей заразилась. Ну, или наоборот- плавает живехонька-здоровехонька, а старички болеют- новый штамм занес. Ты всех пролечил, все здоровы- до следующего аналогичного "форс-мажора")))Знаю случаи в Украине, когда серьезные заводчики при случайном заносе тропического ихтика с новой внешне здоровой, но ранее пролеченной рыбой, сливали и дезинфицировали целые разводни. Так что выход один- иметь в аптечке делагил с протазолом и послушно лечить каждый раз))
Несколько помогает активный карантин. Я его делаю по схеме обычного лечения. Вероятно, он таки ослабляет паразита и при пересадке (если он в новой рыбе), старички со своим иммунитетом с ним справляются.
Отечественный ихтик таки может прийти с живым кормом или не промытыми растениями, но он не такой зловредный и лечится полностью
ПС Это я не свое мнение высказал. Это мнение двух известных специалистов из Украины и России, высказанные мне в конфиденциальной беседе.

Sapozhnikov-Aleksey
S

Москва
644 / 373 раза

Значит мне нужно заботиться о здоровье своих питомцев, тщательно следить за условиями их содержания.

Читал, что от ихтика все же лучше лечить рыбу в отдельной емкости, а смотровой аквариум оставлять жить обычной своей жизнью. Я сейчас процитирую мнение автора одной книги, интересно узнать работает это на практике или нет.
Он описывает способ лечения от ихтика в карантине. Рыб он предлагает лечить Малахитовой зеленью. Но суть не в этом - у каждого свой способ лечения допустим. Он утверждает, что спустя 7 дней, в течении которых рыб не было в аквариуме возбудители, которые находились в смотровом аквариуме, за это время погибают, т.к. лишены питания в виде кожного секрета рыбы.
Наверное это меня уже не в ту степь понесло. Уже про лечение пишу :nez-nayu:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Sapozhnikov-Aleksey Он утверждает, что спустя 7 дней, в течении которых рыб не было в аквариуме возбудители, которые находились в смотровом аквариуме, за это время погибают, т.к. лишены питания в виде кожного секрета рыбы.
Типа да. Если все население из основного в отсадник перевести)

Sapozhnikov-Aleksey
S

Москва
644 / 373 раза

Юрий, а все население это кто? Только рыбы или улитки тоже?
Извините, если вопросами невпопад сыплю, но "хочу все знать" :hi_hi_hi:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Только рыбы. Беспов можно оставлять.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Sapozhnikov-Aleksey Он утверждает, что спустя 7 дней, в течении которых рыб не было в аквариуме возбудители, которые находились в смотровом аквариуме, за это время погибают, т.к. лишены питания в виде кожного секрета рыбы.
Все верно, но все во многом зависит от температуры в среднем полный жизненный цикл занимает от 7-10 дней, плюс два три дня для подстраховки и того 2 недели. При температуре например 27 °C цикл протянется до 10 дней, при 29 °C где то 6 дней, так что лучше не рисковать поднять темп до 28 и держать аквариум без рыб две недели ИМХО.
Sapozhnikov-Aleksey С живым кормом его также можно занести. Но вроде мотыль у нас отечественный продается на рынках или я заблуждаюсь? Если отечественный, то и ихтик тоже отечественный, соответственно и лечить его можно по другому?
Одна из распространенных причин, лучше кормить мороженным, сам давно отказался от мотыля, что бы не грешить на него, кормлю (из живых кормов) только природной артемией, а она исключает ихтик, ИМХО.
Sapozhnikov-Aleksey Для борьбы со многими болячками есть УФ фильтр. Это так? Он действительно помогает?
Очень хороший выход :co_ol: (именно в профилактических целях, контролировать концентрацию возбудителя если он вдруг появится) , постоянно его использую.
Им же можно и лечить, главное высчитать мощность по отношению к объему аквариума и производительности фильтра. Мощность стерилизатора высчитывается по формуле, объем аквариума- разделенный на 10. Например для 200 литрового аквариума, мощность Уф должна быть около 20 вт, поток воды проходящей через стерилизатор должен быть не менее одного и не более полтора объема аквариума в час. При меньшем объеме прокачки рискуем не захватить всех инфузорий и бродяжек а при большем уменьшается время эспозиции, рискуем не убить паразитов. Сам использую 11 ватт на 260 литров, работает круглосуточно.
Sapozhnikov-Aleksey Я так понимаю, что тропический ихтик можно занести в аквариум в основном с рыбой?
Самый распространенный способ, так что карантиню всю вновь купленную рыбу, минимум месяц (последнею карантинил 1,5 :-): ), если рыба в течение 10 дней не проявляет болезней то начинаю намерено при подмене резко снижать температуру, подсаживаю "провокатора" с основного аквариума (желательно боцика если в карантине не "профильные", но их жалко(да и большие), обычно суматранцев). Ну если это нечего не выявило, с тревогой сажаю в основной, и пристально наблюдаю неделю. Раньше проводил активный( применяя различные препараты), уже как год прекратил. Также в последующем профилактикой является создание хороших условий для рыб, это и гидрохимическое состояние воды и кормление, постоянный контроль, как то так :dr_ink: ИМХО.

Sapozhnikov-Aleksey
S

Москва
644 / 373 раза

Но вот мне еще одно не понятно. Как же в природе рыба живет бок о бок с ихтиком? Рискну предположить глупость, что частично солнце убивает его или "контролирует количество" плюс наверное есть какие то водоросли лечебные, которые рыба сама себе выбирает для лечения? :smu:sche_nie:
Но это уже наверное совсем не в тему. Хотя я просто пытаюсь понять природу болячки. :mi_ga_et:

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Sapozhnikov-Aleksey Но вот мне еще одно не понятно. Как же в природе рыба живет бок о бок с ихтиком?
Вот тут писали, это и течение и иммунитет, и основное что это незамкнутое небольшое пространство, а именно аквариум или пруд, где появляется большая концентрация возбудителя Жизнеспособность возбудителя ихтиофтириоза на различных стадиях и иммунитет рыб.


  • Похожие темы