Проблема с аквариумом - как лучше поступить? (страница 4)

Галерея
Золотая осень
З

Израиль
45 / 3 раза

Не знаю, смогу ли организовать 150 л. Попробую. А если этот оставить и убрать балу и скалярий, останутся боции (2) и 3 барбуса. Кого и сколько можно добавить? И можно ли?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

барбусов до 10шт смело посадить. но боциям будет тесновато в 80л.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Золотая осень еще вопрос у меня. Я бы сама и не подумала, но читала тему про "медленный аквариум" и там по поводу ила были записи. У меня черный грунт перемешан с илом (сказали, что это - самое то для растений), а сверху морской песок и камни. Через стекло вижу, что есть пузырьки воздуха в грунте, немного, но есть. Это сероводород?
Вы вероятно читали про "спокойный аквариум", если с илом. Это моя тема. Мне этот грунт не понравился. Хотя растения росли хорошо, вода была нормальная, а пузыри, скорее всего были метаном, т.к. не было характерного запаха. Но мне не понравилось и я перезапустился по обычной схеме. Вот эти темы viewtopic.php?f=6&t=2063 и viewtopic.php?f=6&t=2409 Перезапустился потому, что явно чувствовалась какая-то нестабильность. Если же Вы читали про медленный земляной аквариум без технических средств, то не советую Вам повторять этот опыт, т.к. несмотря на попытки автора этой идеи представить это как нечто простое и общедоступное, это дело явно не для новичков. Вот тому подтверждение viewtopic.php?f=6&t=2086 Если Вы хотите, оставить всех своих рыб, то есть смысл сразу брать 150 л и запускать его по правилам viewtopic.php?f=5&t=13 Делать промежуточный вариант на 120 л- по-моему не резон. Если решите оставить 80л, то по личному составу Вам уже сказали, а вот для "что делать дальше", нужно приобрести тесты и действовать с открытыми глазами, а не наугад. Кстати, грунт с илом, т.е. питательный, наверняка потребует особого внимания к качеству воды, а в дальнейшем, возможно и СО2. Как бы я действовал в такой ситуации? Я, как видно из первых двух ссылок- перезапускался. Но это мое личное, никого ни к чему не обязывающее мнение. :-):

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

а с боциями такой аквариум вообще нельзя делать(про земельный)!!! они будут копаться в грунте и поднимут землю в воду и акве придет КОНЕЦ!

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Дим, ил вылазит из-под песка при неудачном движении при посадке растений. Не даром я пробовал его с глиной мешать. Не думаю, что то что у автора темы на дне, долго продержится при роющих рыбках, в т.ч. и боциях. Да и барбусы, я слышал, этим иногда грешат :nez-nayu:

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4259 / 656 раз

Извиняюсь, только что приметил.
Вот ваша проблема с мутной водой
У меня черный грунт перемешан с илом (сказали, что это - самое то для растений), а сверху морской песок и камни.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

А начинающему он вообще противопоказан!

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

боции все равно докопаются до ила, рано или поздно, они будут по самый хвост в грунт зарываться и такую муть подымут, что мало не покажется. ;;-)))

Золотая осень
З

Израиль
45 / 3 раза

Если же Вы читали про медленный земляной аквариум без технических средств
да-да, про него, но я не собиралась такой делать, просто, там ил и проблемы, с ним связанные, упоминались, поэтому я вспомнила, что у меня тоже ил есть в акве. тесты для воды, надеюсь, сегодня или завтра купить.

Добавлено спустя 10 минут 31 секунду:
Значит, буду грунт менять. Это значит, по новой запускать? А воду я могу налить из этого аквариума, или лучше новую?

Сегодня обнаружила несколько веточек вот этого растения, плавающими. Кто-то оторвал, наверное. Вообще, мне не нравится очень его состояние, такое ощущение, что оно загнивать начинает. Сейчас фото покажу.
Фото Проблема с аквариумом - как лучше поступить? (photo#3387)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

это гигрофила многосемянная в очень плачевном состоянии, покрытая несколькими видами водорослей и похоже покоцаная клоунами.


  • Похожие темы