Проблема с аквариумом - как лучше поступить?

Золотая осень

1. Описание проблемы - не знаю, что делать с аквариумом

2. Литраж/габариты аквариума - 80 л.
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - третий день с рыбками, перед этим 3 дня отстаивался с грунтом, потом посадила растения и запустила улитку, через 5 дней запустила рыб.
4. Параметры воды: не проверяла
НО3 (Нитраты) -
НО2 (Нитриты) -
НХ4 (Аммиак) -
ПХ - , ГХ - , КХ -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 5 скалярий (3-4 см длина), 3 акульих балу (около 4 см), 3 алых барбуса (3-4 см), 2 боции-клоуна (около 6 см).
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - не знаю названия, 2 довольно больших кустика с толстыми стеблями и большими сердцевидными листьями (высота около 15-20 см), 1 растение с продолговатыми листьями, похоже на валиснерию, 2 маленьких кустика (продавец сказал, что они не вырастают большими) - один с овальными листьями с белой сеточкой, другой похож на валиснерию, но листья довольно короткие.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - черный грунт (базальт?), морской песок, морские камни (все мытое и кипяченое)
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - 1 керамический цветочный горшок, крупные морские камни
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - MJ-802 , 28W
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - есть, некруглосточная
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - непонятно - аквариум стоит боком к окну, над окном большой навес, солнца никогда нет.
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - Sera, щепотка раз в день, сьедают минут за 20 (не сразу начинают есть)
18. Какие изменения недавно внесены -

Здравствуйте!
Я новичoк, аквариум первый. Знаю, что перенаселен, в магазине говорила, что объем 80 литров, спрашивала, не слишком ли маленький для рыб, кот. мне посоветовали, продавцы уверили, что все в порядке. Дома стала искать информацию про рыбок (с этим есть проблема, т.к. я живу в Израиле и названия здесь практикуют другие) и поняла, что ошиблась.
Теперь не знаю, что делать - либо покупать аквариум большего размера (тогда сколько литров на эту компанию нужно?), либо отсаживать рыб. Если отсаживать, точнее, отдавать в хорошие руки, я бы рассталась с балу и со скаляриями (для 5 аквас мал ведь?), если можно, взяла бы еще боцию и барбусов.
Что бы вы посоветовали?

Еще вопрос: какое поведение типично для скалярий? Они всей стайкой зависают то в одном, то в другом углу аквариума, равновесие не теряют при этом, головы не поднимают. Висят в среднем слое, не сверху. Это нормально? Кушают нормально, от мотыля отказались (когда прочитала, что балу нельзя давать мотыль, перестала всех им кормить). На еду не накидываются, сначала долго гипнотизируют ее. Когда включаю фильтр, такое ощущение, что он слишком мощный - их сносит потоком воды и они должны прикладывать усилия (видно), чтобы держаться на месте. Прячутся в листьях. Балу тоже, как я поняла, не любители фильтра, тоже стоят кучкой в укромном уголке или заплывают в горшок, когда фильтр работает (по этой причине я не включаю его постоянно). Это нормально? Надо ли оставлять фильтр постоянно включенным? Когда выключаю, начинается оживление, все выплывают из укрытий, барбусы и боции играют.

Еще вопрос: часто слышу странный звук из аквариума: щелканье или будто камушек маленький о стенку ударяется. Кто может издавать такие звуки? Думала - боции, но понаблюдала за ними и поняла, что не они.
Вложения
Проблема с аквариумом - как лучше поступить? (photo#3356)
Ю.В.

Пока рыбки маленькие, могут, если у Вас в планах расширяться, и пожить в 80л. Но, Вы должны понимать, что это временно. Если на постоянно, то думаю Ваш выбор по расселению- правильный. И Боции, и барбусы рыбки стайные, их нужно не меньше пяти. Думаю, завтра наши "боцятники" подробнее Вам расскажут. Почитайте внимательно про азотный цикл, нитраты и подмены воды. Это очень важно, особенно в новом, еще не запущенном аквариуме. На форуме много информации. Воспользуйтесь "помощью"- там есть FAQ и статьи. Если что-то не понятно- спрашивайте. А пока, примите без доказательств- фильтр должен работать непрерывно, с выключениями только на чистку. Обязательно еженедельные подмены. Рыб кормить нужно столько, чтобы съедали за 3 минуты. Постарайтесь купить тесты и протестировать воду.
Если течение от фильтра сильное- посмотрите про "флейты" и рассекатели потока. Что за стук- не подскажу, но улиток ваших боции наверняка приговорят.От окна аквариум постарайтесь убрать- меньше будет водорослями обрастать. Да, и аэрацию не выключайте- пусть круглосуточно работает.
Алекс

Фильтру однозначно нужна флейта! viewtopic.php?f=15&t=564#p5944
Изображение
Изображение
Про рыб, Юра всё верно сказал, как и про уход и фильтрацию.
Аэрацию тоже включите на постоянно.
Растение по центру - анубиас, и он у вас сильно заглублён. Потяните его к верху, что бы основное корневище было над грунтом.
В углу справа/дальше - гигрофила иволистная, справа и ближе - людвигия по моему, под анубиасом не понятно.
Грунт и камень должно быть хорошо поднимают жёсткость?
Золотая осень

Спасибо большое за ответ!
На счет улиток, у меня пока одна, не знаю название. она крупная (около 4 см в диаметре раковина), с желтой раковиной.
Корм: его едят долго, но начинают есть не сразу, помоему, еще боятся - как только я снимаю крышку (точнее, открываю окошко в ней), все прячутся и выходят не сразу. Или это значит, что они не голодные?
На счет фильтра, честно говоря, я боюсь, что у скалярий плавники затянет внутрь, или такого не может быть?
Аэрацию включать, несмотря на то, что рыбы боятся? Или это акклиматизация? Вообще, когда вклычаю фильтр или компрессор, все прячутся и стоят в закутках, где движение воды минимальное.
Прошу прощения за вопросы, если они кажутся глупыми. Понимаю, что с рыбами погорячилась - мне их так усердно "рекомендовали" в магазине, что я поддалась.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
посмотрела про флейту, сразу вопрос возник, можно ли ее сделать самим? Не знаю, найду ли в магазине. Хотя, конечно, должна быть.

И еще, если не расселять рыб, то какой объем им нужен?

Еще раз спасибо за ответы!
Roman

Не важно, чего боятся рыбы. Они ко всему привыкнут.
Сейчас у них стресс.
За плавники скалярий можете не переживать - никуда их не затянет.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Флейту всё же проще купить. Но по сути это полая трубка с дырками, которая одевается на выхлоп фильтра.

Аквариум, учитывая скаляров, желательно на 150 и более.
Золотая осень

значит, включить фильтр сейчас? Несмотря на то, что очень сильный напор воды - все бурлит в аквариуме. Я боюсь просто, что рыбки пострадают от этого. Еще раз прошу прощение за вопросы.

Добавлено спустя 57 секунд:
ясно, буду думать, спасибо большое!
Алекс

Смотрю продавцы всего мира - одинаковые :-)

Ни чего не затянет, помпа (насос) у вас закрыт, так что нормально, вы перевесьте пока не купите флейту фильтр на заднюю стенку, тогда течение будет о смотровое стекро несколько уменьшаться, и не будет так ваших рыб "носить".
Корма всё равно много не кидайте!
Возможен стресс, много рыб, подвижных рыб, объём мал и новый для них, вот и пока шугаются.
Вы как можно скорее верните лишних в магазин, думаю у вас это возможно.
Улитка - ампулярия?
Изображение
Боции съедят и её. :nez-nayu:
Ну а стук может быть и от камушки, кинутого кем то из обитателей.
Roman

Золотая осень значит, включить фильтр сейчас? Несмотря на то, что очень сильный напор воды - все бурлит в аквариуме. Я боюсь просто, что рыбки пострадают от этого. Еще раз прошу прощение за вопросы.
Не пострадают.
А вот если не включите - могут.

Фильтр должен работать круглосуточно.
Золотая осень

да, ампулярия. жалко(((
Фильтр стоит у задней стенки и струя бьет в передню, как Вы написали. Пошла включать, хоть и страшно.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
да, еще вопрос: и фильтр, и аэрацию включать? От фильтра много пузырьков - вода, как газированная. Не будет ли переизбытка кислорода? Или ночью это не страшно, с учетом растений? СО2 еще не установила, в конце недели будет возможность только.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Кстати, включила фильтр, а рыбы, видимо, уже привыкать начали - продолжают плавать, не прячутся.
Алекс

Ага, только разглядел, я заглушку за выход принял :-): А он не поворачивается? А то можно направить в ближнюю стенку.
Флейта в наборе с фильтром не шла?
У вас найдётся полиэтиленовый шлаг, что бы налез на выход фильтра? Можно сделать временную флейту.
Белые пятна со стекла можно отмыть используя средство КН- (минус) от производителей аквахимии.

Добавлено спустя 1 минуту:
На фильтре аэрацию лучше отключить, а отдельную включить :-):

  • Похожие темы