На анциструсе обычная окраска или это пятна манки? (страница 4)

Галерея
Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Шанелька Я в тихом ужасе, он такой маленький, мне кажется много химии он не выдержит.
Не паниковать!
Скажу вам так: Анциструс в 1,5-2см выдерживает делагил в дозировке 1 табл на 30л воды+ половинная малахитки. Сама лично лечила своего маленького сома. все остались живы.
Но оговорюсь: Только при условии хорошей воды!
Дозировку прибавлять не нужно, просто написала вам личный опыт по этому препарату применимо к мальку анциструса. У вас дозировка оптимальная, как бы усредненная для мальков и других рыб, особенно с кишечным дыханием.
Утром свет включаете в обычном режиме и ничего не вносите. Улучшение будет видно только после 3-го внесения. делагил вносить до полного пропадания всех точек на рыбах и плюс еще 2 контрольных внесения. Смотря по состоянию рыб.
Воздержитесь первые дни от кормления. Лучше голодная рыба, чем мертвая.
Удачи.

Шанелька
Ш

г. Тирасполь
59 / 3 раза

Напишу пару строчек (для себя), чтоб потом можно было отследить ход лечения. Вчера точки на барбусах и данио были немного как-бы прозрачные, сегодня более четкие, побелевшие. У данио хвост без изменений и кажется проявилась еще одна точка на спине, но я в этом пока не уверенна. У барбуса вчера была одна большая явно видимая и вторая поменьше (призрачная), сегодня обе побелели, и еще на одном барбусе тоже две, небольшие (вчера тоже слегка просматривались). У барбусов изменилась окраска, они стали темно-зеленого цвета, раньше были намного светлее. С меченосцами ничего не понятно, вчера не была уверенна, что на них есть точки и сегодня тоже: у одной самки на хвосте мелкие крупинки (1-2 шт), похожи на крупинки соли тонкого помола. Меченосцы с поджатыми плавниками. Ну и о сомике (моя боль) грустно ему, раньше все время чистил растения, грунт, стекла, сегодня менее активный, сейчас лежит на фильтре, разглядеть хорошо его не получается. Новых точек сегодня ни на ком пока не замечено. Сегодня никого не кормлю. Вечером еще отпишусь.

Шанелька
Ш

г. Тирасполь
59 / 3 раза

Не пережили моего лечения данио и барбусы, перед третьим внесением делагила умер и сомик (на нем осталось одно пятнышко ихтика). Остались меченосцы, скалярия и гуппи. На них ихтика замечено не было с самого начала (меченосцы были под вопросом у одного из них было 1-2 пятнышка как крупинки соли мелкого помола). Получается третье внесение было первым контрольным, сегодня четвертое внесение стоит ли его вносить? И болячку хочу искоренить и еще кого-нибудь боюсь потерять. Рыбы часто висят у поверхности воды, аппетит снижен (перед третьим внесением ели хорошо (кормлю мотылем замороженным), вчера ели хуже) скалария берет в рот корм и выплевывает, часть съедает. Очень беспокоит скалярия: у нее на глазах как будто катаракта (глаз покрыт пленочкой и эта пленочка как будто отошла от глаза, по этому глаза выглядят слегка выпученными), похоже на водянку, но живот не вздут, ерошения чешуи нет. Думаю из-за плохой воды- лекарства+ нитиры скачут 0,1-0,2 снижала подменами по 20% 2 раза в день (с добавлением делагила из расчета на 20 литров подменяемой воды вносила пол таблетки), на аммиак тестов не могу найти у нас.
Ответьте пожалуйста нужно вечером вносить второй контрольный делагил рыбам на которых не было ихтика или хватит над ними издеваться и выводить лекарство? Если все таки вечером внесу лекарство, когда его выводить начинать - завтра вечером? В каком объеме по 20% утром и вечером нормально?

Феллини
Ф

Россия
7 / 3 раза

Добрый день!
Шанелька или хватит над ними издеваться и выводить лекарство?
Да, Шанелька, лекарство необходимо выводить из аквариума.
Одна подмена в день в расчете 10-15% от общего объема аквариума.

Шанелька
Ш

г. Тирасполь
59 / 3 раза

Ок, спасибо, буду выводить.

Шанелька
Ш

г. Тирасполь
59 / 3 раза

А через сколько подмен можно будет запустить назад в аквариум ампулярий и роголистник? Роголистник перед тем как в аквариум отправлять в слабом растворе марганцовки может пол часика подержать? После трех внесений делагила исчезли диатомовые и ксен кажется был немножко на анубиасе. Сейчас все растения, грунт и декор чистыми стали.

Феллини
Ф

Россия
7 / 3 раза

Шанелька А через сколько подмен можно будет запустить назад в аквариум ампулярий и роголистник?
Необходимо делать одну подмену в сутки на протяжении четырех дней по 15-20% от общего объема аквариума. По завершении на сутки поместите уголь в фильтр. Ещё через сутки можно заселить ампулярий, а также посадить обратно роголистник. И продолжать подменивать воду уже каждые два дня.
P. S. С роголистником в марганцовке Вы погорячились, конечно…

Шанелька
Ш

г. Тирасполь
59 / 3 раза

Про подмены и ампулярий поняла. Роголистник неделю в ведре, без фильтра, воду меняю через день, боюсь как бы он каких-нибудь бактерий в ведре не нацепил. Я все растения из зоомагазина перед посадкой в аквариум в слабом растворе марганцовки 20-30 минут держу.


  • Похожие темы