Как вырастить водоросли в нужном месте? (страница 4)

Галерея
Инна@
И

Брянская обл
1597 / 240 раз

О, красота какая. Она надеюсь?
Фото Как вырастить водоросли в нужном месте? (photo#64684)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Она! :a_g_a:

финн
ф

Санкт-Петербург
925 / 378 раз

На самом деле всё не так и просто. Рост вьетнамки не поддаётся предсказаниям. Но вот течение она уважает. Биотопчики с этими водорослями смотрятся очень органично и естественно, в отличие от цветущих садов. Очень многие её выращивают, или по крайней мере стараются. У меня растёт, но непредсказуемо. Органику поглощает ничуть не хуже растений, особенно фосфаты. :co_ol:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Проверил тестами свой "коктейль))
РО4 1, NH3 1, NO3 30, рН 7,8, КН 8. СО2, соответственно, 4. Ну, ясно, СО2 добавим- свет и макро позволяют. Что по фосфату? Добавляем до 2 и проверяем соотношение Редфилда, или оставляем так как есть и проверяем "соотношение ЮВ"? :hi_hi_hi: Права на ошибку нет- или получаем декор с вьетнамкой и всех рвем на конкурсе, или не получаем и участвуем ради участия? :-)
Кстати, то соотношение нитрат/фосфат 30:1 вылезло из земли на дне. А землю я использовал одну из самых плодородных и оптимальных для большинства сухопутных растений- чернозем.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ю.В. СО2, соответственно, 4. Ну, ясно, СО2 добавим
Добавил. Имеем 7,0 (СО2 соответственно 25). Посмотрим что скажут.
Для подачи газа слегка подшаманил свое старое "детище" Самый простой источник СО2 в аквариуме

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

CО2 не лишнее? Пожжешь. По мне, так карбонатов от земли с избытком было. Чай не высшие.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Думаешь? Карбонатов-то там в воде хватает. Они с карбонатов берут углерод? Как-то я не задумывался об этом ни разу))

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Ну так откуда они берутся в спокойных системах, и дохнут в разгоне - просто давно не обсуждалось - само собой, водоросли, как и все растения предпочитают углекислоту, но настолько, что дохнут от обжорства (этот кусок для тех, кто не в теме). А карбонаты всегда "под рукой" - да же когда растениям не хватает, водоросли вполне растут.
Я б делал, стараясь не переборщить. Петьку туда сунь - думаю очень поспособствует.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

serj973 и дохнут в разгоне
Ой, далеко они не всегда в разгоне дохнут и далеко не всегда в спокойном водоеме есть))
Но, я услышал, спасибо! :dr_ink:

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Удобрений для комнатных растений налил??


  • Похожие темы