Как вырастить водоросли в нужном месте?

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ввязался в "ракушечный" конкурс на свою голову :hi_hi_hi: Теперь нужно срочно (за 2-3 недели) вырастить водоросли на пустых ракушках. Подойдет вьетнамка, борода, кладофора. Ксен, бурые, циано и "пушок" не хочу :-)
Как это сделать по-ловчее? Любой необходимый "перекос" я им организую. В принципе, есть где взять "нужную культуру" на развод. Но меня интересует, чтоб они выросли там где мне надо, а не по всему аквариуму, причем быстро :hi_hi_hi:
Упс, "твинстар" в качестве стимулятора быстрого роста водорослей не предлагать :hi_hi_hi:

Сергейка
С

Санкт-Петербург, пр. Сизова
274 / 175 раз

А почему бы не сложить ракушки в литровую банку, подсадить бороду, дать им свет холодный 24 часа в сутки а потом достать их из банки с бородой и положить куда надо. А заросшую банку - выбросить?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Сергейка А почему бы не сложить ракушки в литровую банку, подсадить бороду, дать им свет холодный 24 часа в сутки а потом достать их из банки с бородой и положить куда надо.
C чего взяли, что так что то получится? :-)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Сергейка подсадить бороду
Каким образом это сделать? Просто нарезать бороды и пустить в свободное плавание? Я когда-то пробовал- не получилось.

Сергейка
С

Санкт-Петербург, пр. Сизова
274 / 175 раз

Ю.В. Я когда-то пробовал- не получилось.
А у меня получилось - борода отчетливо росла на всем твердом под светом и по пути распространения потока от флейты. Началось с флейты и поехало.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Как бороду вносили? Просто кусок где-то оторванной? С родной водой? Течение- да, вещь хорошая, но в банке фильтр не поставишь. Параметры воды какие держали? Насколько быстро заросло?

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

По - моему свет бороде пофиг. Ей бы течение посильнее, да фосфатов побольше)
А как сделать, чтоб только на отдельно взятых камнях было? Думаю, единственный выход - ставить под это дело отдельный аквариум, с водой и материалом из "разводни", а потом камни перенести куда нужно. А, ну или оттащить те камни в аквариумы, откуда собираешься брать бороду на развод :-) Поскольку борода не любит, когда ее кантуют, то можно еще из того аквариума попросить обросших камушков, или растений - ну чтобы сами кисточки не трогать.
И воду помягче она любит. Стоит немного повысить жесткость - буреет сразу же.

Сергейка
С

Санкт-Петербург, пр. Сизова
274 / 175 раз

Ю.В. Как бороду вносили? Просто кусок где-то оторванной? С родной водой? Течение- да, вещь хорошая, но в банке фильтр не поставишь. Параметры воды какие держали? Насколько быстро заросло?
Не вносил, само пришло. Сначала чуть-чуть, а потом поперло. Параметры воды не мерял, но аквариум был перенаселенный и перекормленный. Все началось с того что один раз чистил фильтр и случайно сдвинул регулятор к максимальному потоку и не заметил. А потом уборщица шваброй на полу автомат света "переключила" на 14 часовой день. И я уехал в командировку дней на 10, когда вернулся колыхалась мощная борода.
Организовать в банке поток - очень легко, помпу вниз и пусть дует вдоль стенки - банка круглая, пойдет вихрь спиралью....

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

dankora А, ну или оттащить те камни в аквариумы, откуда собираешься брать бороду на развод
Не вариант :-) Фосфатов по-больше тоже большой вопрос еще. Совершенно я не уверен, что ей фосфаты надо- это ж не циано. Скорее всего, ей надо нормальный баланс макро, как и растениям. Только чтоб конкурентов не было. Вопрос во-первых, в балансе этого макро со светом и со2. А, во-вторых, для меня очень большой вопрос в спектре- полное ощущение, что им нравится что-то типа 4200. Не знаю почему. Может, потому что в нем зеленого больше? Они ж черные,значит все поглощают. Или они вообще фотосинтезом не занимаются? Кто-то вообще видел, чтоб вьетнамка пузыряла? Я не видел. Нитка- пузыряет, сине-зеленые пузыряют, пушок- тоже видел, кладофора. А вьетнамку пузыряющую не видел.
Сергейка Не вносил, само пришло
Вот оно и вопрос. Не разбирался я, чем они размножаются- споры какие-то или просто разрастаются. Есть у них способность к регенерации?

Добавлено спустя 55 секунд:
dankora И воду помягче она любит. Стоит немного повысить жесткость - буреет сразу же.
Не знаю, че она утебя буреет- у нас, где есть, так и при КШ 15 прекрасно растет.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Юр, земельки бы кинуть в акву и бороденка сама по всюду вырастет.


  • Похожие темы