Аквариум без аэрации на 30 литров (AquaStasy) (страница 4)

Галерея
AquaStasy
A

Королев
72 / 4 раза

С зоомагазинами я больше не дружу, после того как они мне навтюхивали всякого барахла, в том числе неподходящего грунта)))
Галька тоже неизвестно какая будет, не факт что из пресноводного водоема.

Я уже кирпича набрала, нашла прям у дома, им клумбы огорожены.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Кирпич с улицы может быть напитан всякой гадостью, которая ещё долго будет отравлять аквариум. Попадался мне как-то некондиционный, перезжённый кирпич с кирпичного завода. Некоторые куски настолько запечёные были, что издалека не отличить от лавы.

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

AquaStasy С зоомагазинами я больше не дружу
Здесь соглашусь. просто на моих глазах люди покупали аквариум со всем оборудованием и им впарили сразу рыбок. Но про гальку из зоомагазина смотрите что бы была на белая, ни цветная (раскрашенная), а имела природный серый цвет и придя домой капните на нее уксус столовый 70% если реакции (пузырей) не будет промывайте и смело в акву (это конечно если нет возможности набрать на водоеме :-): ).

AquaStasy
A

Королев
72 / 4 раза

На поверхности частенько появляется бактериальная пленка, но это может быть оттого, что я начала подмены воды 2 раза в неделю по 10%. Ибо на анубиасе появились черные пятна (бороду определили, листья с пятнами оборвала, новых пятен нет, новые листья растут). Фильтр промываю раз в неделю.
Залежи органики нашла, уничтожила (купленная бакопа сбросила листья, я оборвала остатки листьев, стебли пока оставила, вдруг выживет)
Кормлю раз в день, минимально (1\3 ложки, диаметром 1см)
Сифоню теперь грунт через раз: 1 раз только открытую площать, 2й раз - полностью, вынимаю все не укорененное. Вымывается много, к сожалению вместе с глиной. Папоротники привязала на стекло.
Растения пока ничем не удобряю. Гигрофила и кабомба без подложки резко прекратили рост.
Продолжает расти пушок, похожий на диатомовые. В значительно меньшем количестве, чем раньше, но есть. На растениях и на стыках аквариума, коричневый. Раз в неделю все счищаю. Гигрофилу этот пушок "съедает". И вот такое на фильтре: Что я делаю не так? :wo_ol:

Nisa
N

Торонто
344 / 148 раз

Пушок похож на олений рог. Дырки от недостатка калия

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

AquaStasy На поверхности частенько появляется бактериальная пленка, но это может быть оттого, что я начала подмены воды 2 раза в неделю по 10%.
Никак не связано с подменами воды. Понюхайте воду, если сероводород, то запах будет не приятный, тухлый. Ещё плёнка может выделяться и от вымываемой глины.
AquaStasy Ибо на анубиасе появились черные пятна (бороду определили, листья с пятнами оборвала, новых пятен нет, новые листья растут).
Анубиас итак медленно растёт, зачем обрывать-то? Можно растение достать и обработать. (сайдекс, перекись, белизна, но только предварительно развести в воде) отчищается всё на ура.
AquaStasy Фильтр промываю раз в неделю.
Стандартная губка у пат-мини слишком мелкая и слишком "дырявая" нужно менять на более массивную и с меньшим диаметром пор.
AquaStasy Залежи органики нашла, уничтожила
Это как Вы их нашли, с собаками что ли? :-) Органика может быть и в растворённом виде, в воде.
AquaStasy Сифоню теперь грунт через раз: 1 раз только открытую площать, 2й раз - полностью, вынимаю все не укорененное. Вымывается много, к сожалению вместе с глиной
Травнкики так часто не сифонят, мало того что муть поднимаете, так ещё и растений лишаете еды. Убирайте опавшие листья и с поверхности видимые какашки. А тщательную уборку не чаще раз в месяц. Борьба с органикой это, конечно, хорошо но таким способом растения не выживут.
AquaStasy Растения пока ничем не удобряю. Гигрофила и кабомба без подложки резко прекратили рост.
А вот и зря, на фотографиях я вижу явный недостаток азота, листья растворяются.
AquaStasy Продолжает расти пушок, похожий на диатомовые
Это не диатомовые и совсем на них не похоже. Этот пушок называется "Эдогониум" и причина его появления - перекос в балансе нитрат:фосфат, ну и недостаток СО2, тоже может вызвать его.
AquaStasy На растениях и на стыках аквариума, коричневый. Раз в неделю все счищаю
Вот это уже ближе к диатомовым, но для свежего аквариума считается обычным делом.

AquaStasy
A

Королев
72 / 4 раза

Вообще, запах бывает, сейчас почти нет, и на сероводород не похоже, я б сказала что просто затхлой водой отдает. Сероводород все ж вонища еще та.

Анубиас пострадал с моего перепугу. И грунт еженедельно сифоню по той же причине. У меня реально были залежи опавших листьев, всего за неделю без уборки.

Губку на фильтре давно сменила на губку от Фан2 вроде, материал тот же, но она больше и сплошная. Больше не нашла чем заменить. Только если простой губкой для бытовых нужд, но они все разноцветные, черных нет, будет не эстетично.

Аквариуму почти 4 месяца, он все еще свежим считается? Хотя, после смены грунта, наверное да, помолодел.

Про удобрения пошла срочно спрашивать, сама не знаю что покупать((

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

AquaStasy Губку на фильтре давно сменила на губку от Фан2 вроде, материал тот же, но она больше и сплошная. Больше не нашла чем заменить
В любом, мало-мальском, зоомагазине обычных губок для внутренников навалом, разных размеров и форм.

AquaStasy
A

Королев
72 / 4 раза

snakebig В любом, мало-мальском, зоомагазине обычных губок для внутренников навалом, разных размеров и форм
Ну вот так я и знала, что где-то подвох, опять поверила продавцам в магазине(((
Значит опять идти, выводить их на чистую воду... эх.

AquaStasy
A

Королев
72 / 4 раза

Внезапно... сдох петух! Внешне никаких странностей нет, только жабры в стороны торчат.
Поплохело ему явно после смены грунта. Но все что я читала про петухов, в один голос твердили "петух рыба флегматичная, любит сидеть в углу, лежать, и вообще малоподвижен". Мой же носился все два месяца почти без остановки, гонял других рыб и вообще, был очень активен.
И вот после смены грунта в начале сентября и добавления новых растений, петуха как подменили. С каждым днем все дольше сидел сверху на фильтре, к другим рыбам интерес потерял. Внешне изменений не было. Вчера провела уборку, подменила воду. Из совсем нового только кокос появился, папоротник на него привязала. Ну и вот сегодня утром петух не стал кушать, а вечером... эх.

Есть подозрение, что это просто старость, ибо он довольно пушистый был. Но все равно хочу спросить, чем он мог так отравиться (тесты то в норме), или что еще это может быть. И главное, как быть с остальными рыбами, которые пока веселые и довольные, но я то теперь буду переживать.


  • Похожие темы