Избыток калия в воде (страница 4)

Галерея
Micra
M

Санкт-Петербург
214 / 48 раз

wolfen Зачем рисковать здоровьем
ll-vladimir-ll концентрированные кислоты это вещь опасная
Даже не знаю, что ответить... На фоне моих других занятий пара бутылок кислоты в доме, и работа с ней, так же безобидны, как детское питание :-) Хотя, наверное, это дело привычки, хоть и расслабляться тоже не нужно.
Конечно, мешаю в перчатках, пользуюсь специальным химическим оборудованием, храню тоже в спец. таре даже растворы слабой концентрации.
ll-vladimir-ll А у Вас что, в водопроводе калия так много? Почему подмены не устраивают?
В водопроводе оксида железа много, ржавчины то бишь :ny_tik: Поэтому пользуюсь бутилированной водой, там 6 мг/л калия. + он присутствует в комплексном удобрении JBL Flora Ferropol, от которого отказаться не могу.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2642 / 966 раз

Micra там 6 мг/л калия
то есть калий растет в основном за счет внесения нитрата? Может тогда стоит задаться вопросом почему так мало нитрата продуцирует сама система? Аммиак и нитрит проверяете?

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2642 / 966 раз

Micra не 4 мл, а 0,4
странно, по расчетам получается как раз 4мл.... разве нет?
Молярная масса кислоты H3PO4 98грамм, фосфата 95. В 2%-ном р-ре фосфата будет (95/100) х2 =1,9 грамм на литр. При внесении 1-го мл этого раствора в 1 литр воды получим уже 1,9мг на литр, а если в 10 литров, то 0,19мг/литр. Всё верно?
Нет, все же ошибся, в 2% не 1,9, а 19 г/литр.

serg_42
s

Новокузнецк
6375 / 3617 раз

Ребята, а в чём проблема? :nez-nayu:
От пепси-колы и от кока-колы пока вроде бы никто не помер. :-)
В этих колах ортофосфорная кислота - основной компонент.

Micra
M

Санкт-Петербург
214 / 48 раз

ll-vladimir-ll Аммиак и нитрит проверяете?
Да, иногда тоже думаю, что нитрата подозрительно мало, и проверяю. По тестам все ОК :a_g_a: . Просто не хватает пары золотых рыбок :-)

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2642 / 966 раз

serg_42 Ребята, а в чём проблема?
От пепси-колы и от кока-колы пока вроде бы никто не помер.
"Пищевая добавка Е338 не является полностью безопасной и безвредной. Тем не менее применение её разрешено в странах Европейского союза, в России, Украине и США. Согласно международным нормам, содержание вещества в пищевой продукции не может превышать 9 г на 1 килограмм готового продукта."
Ну 9 или 850 на литр есть разница? Если кто считает возможным для себя рисковать получением химического ожога ради поддержки габитуса растений дело личное конечно, но советовать это людям не искушенным в приготовлении растворов кислот все же по моему не стоит, или во всяком случае надо предупреждать о рисках для здоровья. Не просто же так по технике безопасности нужны химически стойкие перчатки, маска, очки, все открытые участки кожи закрыть тканью, и все это должно быть химически стойкое, плюс проветриваемое помещение. Оно того стоит? У меня например тоже в холодильнтке стоит уксусная эссенция, но я бы посоветовал все же пользоваться 9%-ным уксусом.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2642 / 966 раз

Micra Просто не хватает пары золотых рыбок
Но население то есть, и Вы же не морите их голодом? Может фильтр маловат и потому медленно идет процесс перевода органики до нитрата? Или растения быстро массу набирают? Вроде не разогнаный травник у Вас....

serg_42
s

Новокузнецк
6375 / 3617 раз

ll-vladimir-ll Оно того стоит?
Если задача в повышении исключительно фосфатов, то да, оно того стоит.
У меня проблем с недостатком фосфатов нет, скорее есть их переизбыток.
Но 1 литр ортофосфорной кислоты, да, таки на всякий случай в наличии имею. Правда я её в гараж унёс, подальше от внучки.

Micra
M

Санкт-Петербург
214 / 48 раз

ll-vladimir-ll Может фильтр маловат
Фильтр у меня действительно маловат... После смены аквариума не стала сразу менять на более старшую модель, а решила посмотреть, как этот справится. Посмотрела. Аммиак и нитрит всегда ноль... Из этого решила, что фильтр справляется нормально... Или я что-то не понимаю ? :nez-nayu: И нитрат сейчас вроде нормальный для моего рыбонаселения: если ничего не добавлять, то где-то 5 - 7 мг/л

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2642 / 966 раз

Micra И нитрат сейчас вроде нормальный для моего рыбонаселения: если ничего не добавлять, то где-то 5 - 7 мг/л
так это производит сама система, или с добавлением нитрата?


  • Похожие темы