Не могу разобраться с освещением в аквариуме (страница 4)

Галерея
Алексей7
А

Санкт_Петербург
353 / 156 раз

AquaStatuS т5 раскрученный бренд.

я не видел Гролюкс или Коралстар т4 ))
А вот т5 в огромном количестве.

Если делаете самосбор, и не очень принципиален конкретный спектр - ес-но т4 практичнее в разы.
Полностью согласен с Романом! Т4 только бытовые лампы, т.е. белые ну или немного желтые, а вот типа Гролюкс или Аквастар(те что в большей или меньшей степени относятся к красному спектру(кстати именно для растений)) Вы не найдете. Еще так сказать Красные лампы очень хорошо подсвечивают рыбу, особенно синих и красных цветов.Я сравнивал (на глаз) Т4 и Т5 - мне показалось что Т4 ярче, не намного но ярче. А для травника вполне достаточно Т5. Нет конечно если у Вас есть Т4 то их и ставьте, по крайней мере в 1000 раз лучше чем Т8. А на счет срока службы, тоже полностью согласен с Романом - если для растючки, то менять надо раз в год.

Михаил
М

Москва
244

Привет всем! У меня ссветильная установка с двумя лампами Selecta 230 -240 V 18W / Большего сказать ничего не могу, т.к. маркировки нет. На что лучш заменить эти лампы, что бы было хорошо растениям и рыбам. Да и черную бороду победить. О которой моя жена с вами так активно общалась от моего имени. :-):

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Михаил :uch_tiv: Жене привет :ro_za:
Высота вашего аквариума?
Какие растения хотите? СО2 будет или нет?
Крышка какая?

Михаил
М

Москва
244

alex7806 Высота вашего аквариума?
Какие растения хотите? СО2 будет или нет?
Крышка какая?
Аква 100 л, высота полная 52см, высота воды 37см. СО2 уже сделал из браги, работает 3-й день.
Крышка из трех частей состоит, внутренняя часть с 2-я лампами.
Растения вчера докупили.
2-а анубиаса, бакопа, кладофора, элодея густолиственная и наяс, эхинодорус -3шт, валлиснерия (погибает), лимонник, нимфея, криптокорина, кажется сердцевидная и нура. Пока пробуем с растениями. Еще барбусы хулиганят.

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Ну в идеале (для роста любых травок) соотношение ватт/литр, вашим травкам и 0,7 ватт/литр хватит.

Михаил
М

Москва
244

alex7806 Ну в идеале (для роста любых травок) соотношение ватт/литр, вашим травкам и 0,7 ватт/литр хватит.
А у меня сейчас, если я вас правильно понял 0,36 ватт/литр, при объеме 100 литров и двух лампах по 18 ватт. Правильно? Если да, то что вы посоветуете взамен моих?

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Вы эту viewtopic.php?f=31&t=252 темку читали?
Какая внутренняя длинна "места" под лампы?

Михаил
М

Москва
244

alex7806 Вы эту viewtopic.php?f=31&t=252 темку читали?
Какая внутренняя длинна "места" под лампы?
С темой познакомлюсь. А длина 60,5 см

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Советуют все лампы Т5 вот вам ссылка на размеры и лампы. :-):
Раз уж вы решили свет переделывать, то делайте по максимуму :mi_ga_et: , что бы два раза не бегать :-):
Если немного по придумывать то можно запихать и ламу по длиньше и с большей ваттностью :-):

Михаил
М

Москва
244

alex7806 Советуют все лампы Т5 вот вам ссылка на размеры и лампы. :-):
Раз уж вы решили свет переделывать, то делайте по максимуму :mi_ga_et: , что бы два раза не бегать :-):
Если немного по придумывать то можно запихать и ламу по длиньше и с большей ваттностью :-):
спасибо большое


  • Похожие темы