Снижаем нагрев ЭМ-клапана подачи СО2 (страница 4)

Галерея
vpalehin
v

Москва
231 / 9 раз

А помпе от таких действий ничего не будет? Она бедная работает, крутится, воздух пытается выплюнуть. А электромагнитный клапан не дает.
Я купил клапан от омывателя. Вышел на 195 рублей. В Вашем случае нужно еще реле докупить, чтобы при подаче напряжения размыкала контакты и клапан не срабатывал. Это еще рублей 50. Не проще купить таймер рублей за 300?
http://leroymerlin.ru/catalogue/elektro ... /11691644/

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

vpalehin, не компрессору, а фильтру. Фильтр с возможностью подключения шланга аэрации. Ему все равно, подают в него воздух или нет, т.к. качает он воду. В моей модели воздух попадает до турбинки и в мелкие пузыри размалывается. За ссылку на таймер и клапан спасибо! Я где-то за 700 покупал 2 года назад. Подешевели....

Unlimited
U

Вологда
4

Собрал клапанную систему, посадил компрессор на обычное автомобильное реле, и вот решил еще перекрыть СО2 когда света нет. Купил клапан омывайки от самар, подключил паралельно реле которое отключает компрессор, запитал все от БП который питает светодиоды в крышке, запас там есть... Так вот этот клапан никак не предназначен для длительного удержания, он нагревается так что рука не терпит, и оставлять его таким нагретым на 12 часов как-то не комфортно.. Включил его через реле с RC сетью последовательно с сопротивлением 45 ом, мощностью 5W, и все стало шикарно! Клапан чуть теплый после нескльких часов работы. Открывается он на 12 вольтах, а потом срабатывает реле и на клапане остается только 8 вольт. Теперь греются сопротивления, оно горячее, но рука терпит. Можно конечно еще через ШИМ преобразователь включить, но это значительно дороже, а в свете того что лучше СО2 вообще на ночь не перекрывать, то и вообще наверно не стоит..
Теперь есть мысль понизить подачу в ночное время этим же клапаном.
Т.е. клапаном перекрывать трубку 6/4 мм, но в обход клапана сделать трубку от капельницы, она тоньше, и возможно её еще как-нибудь задросселировать, тогда в ночное время просто со2 будет идти меньше...

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Unlimited Включил его через реле с RC сетью последовательно с сопротивлением 45 ом,
А я ленивый :al_kana_ft:
Unlimited Т.е. клапаном перекрывать трубку 6/4 мм, но в обход клапана сделать трубку от капельницы, она тоньше, и возможно её еще как-нибудь задросселировать, тогда в ночное время просто со2 будет идти меньше...
Не спешите. Если клапан такой же как у меня, то он не герметично закрывается. Не герметично для СО2, если быть точнее. Примерно 1 пуз в 10 секунд, как раз аналогия тонкой трубочки.

Unlimited
U

Вологда
4

snakebig Не спешите. Если клапан такой же как у меня, то он не герметично закрывается. Не герметично для СО2, если быть точнее. Примерно 1 пуз в 10 секунд, как раз аналогия тонкой трубочки.
С виду клапан такой же, на таких клапанах делают самодельные пневмотические ружья... Держит у меня он вроде нормально, но, спасибо, я понаблюдаю.. Где-то читал что есть разница на какой штуцер клапана подавать, какой-то из них он держит лучше... Но выход из содовой бутылки у меня задросселирован иглой от шприца, т.е. в подаче на клапан уже давление ниже, может поэтому не травит?

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Unlimited какой-то из них он держит лучше
Я подаю на штуцер, который под углом 45 градусов, с прямого идет на распылитель.
Ещё был один момент, внутрь ЭК попало немного глицерина. Хотя, пропускало, вроде бы и до этого момента.
Unlimited выход из содовой бутылки у меня задросселирован иглой от шприца
Как вариант.
А ещё ведь это деталь от ВАЗА :-) Поэтому тут может быть всё что угодно. Тем более я этот клапан нашел лишь в одном месте на весь авторынок, это от старой модели восьмёрок. Сейчас ставят два двигателя на омыватель.

Unlimited
U

Вологда
4

snakebig Я подаю на штуцер, который под углом 45 градусов, с прямого идет на распылитель.
Ещё был один момент, внутрь ЭК попало немного глицерина. Хотя, пропускало, вроде бы и до этого момента.
У меня наоборот...
Unlimited А ещё ведь это деталь от ВАЗА :-) Поэтому тут может быть всё что угодно. Тем более я этот клапан нашел лишь в одном месте на весь авторынок, это от старой модели восьмёрок. Сейчас ставят два двигателя на омыватель.
Я буквально два дня назад купил в магазине за 190 рублей, нормально упакованный :) Но с качеством сборки деталей для ВАЗ да, известная проблема :)


  • Похожие темы