Бросок газа при открытии ЭМ клапана в баллонной системе СО2

Галерея
Leo Angel

Нужна помощь.
Две недели назад перешёл на баллонную систему.
Купил баллон с рук. Баллон Dennerle 0,5кг с переделанным редуктором SERA (один манометр на выходное давление).
Редуктор такой: Вот фото всего редуктора (с добавленной частью): Насколько я понял, после доработки получился двухступенчатый редуктор (поправьте, если не прав).
Продавец предупредил, что баллон не полный.
Пока разбирался, настраивал, выпустил много газа. Да и манометр был поломанный и травил.
В общем, за неделю баллон закончился.
Заправил баллон, заменил манометр, собрал всё "в кучу", проверил на утечки, где травило, подмотал фум-ленту, подтянул. Сейчас не травит.
У редуктора есть винт настройки выходного давления. Маленький винтик "под шлиц". Этим винтом настроил давление 1,5bar. Краном тонкой настройки настроил выход 1 п/сек.
Всё работает - всё хорошо. ЭМ клапан перекрывает выход СО2 (включён от таймера).
Когда утром ЭМ клапан открывается, то идёт бросок газа - пузырьки в счётчике бегут очень-очень быстро.
За примерно 20 сек подача падает до отрегулированных 60 п/мин и так система работает до момента отключения.
На следующее утро - опять бросок газа, "устаканивание", нормальная работа.

Вопросы:
1.Такой бросок газа при открытии ЭМ клапана - это нормально?
Боюсь, что опять баллон быстро закончится. В системе нет манометра, показывающего давление в самом баллоне, поэтому когда газ закончится - неизвестно.
2. Безопасен ли такой бросок газа?
3. Правильно ли я настроил всю систему - выходное давление и т.д.?

Пробежался по форуму, посмотрел-почитал темы про баллонные системы.
Понял, что почти у всех, кто переходит с других систем на баллонную, сперва возникает масса вопросов.
Про мой случай (бросок газа при открытии ЭМ клапана) не нашёл, а, может, плохо искал.
Так что SORRY, если уже где-то было.
Заранее спасибо за помощь и советы.
Metal

Такой бросок, это норма.
Leo Angel

Дима, спасибо.

  • Похожие темы