Запуск по системе ADA 120л

Галерея
СПбЕлена
С

Санкт-Петербург
10 / 2 раза

Всем привет!
Банка 120л. Прошла неделя после запуска. Грунт ADA Aqua Soil Amazonia, подложка ADA Power Sand Special. При запуске неожиданно всплыла мангровая коряга :sh_ok: :sh_ok: , раскурочив грунт. Грунт как могла разровняла, но все равно неприятно - местами подложка поднялась наверх. Корягу убирать из аквариума не стала - прижала каменюгой.
Измеряю параметры:
pH=6
аммиак/аммоний - раствор самый зеленый на шкале (между 5 и 10 по шкале), т.е. много... и вообще сложно определить, т.к. не указаны значения для такого pH.
Водорослей не было и нет (тьфу-тьфу).
Фильтр Тетра ТЕС 800. Трубки от фильтра с налетом - видимо от коряги. Флейту притопила.
Что посоветуете?
Да! О посадках. Высадила кучу почвопокровки, бликсу, болбитис - все принялось в рост дня 3 назад.
Фотку пока не вставить.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

А что тут советовать :nez-nayu:
Делайте подмены сейчас, хотя бы через день. А то вся трава растворится.

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

СПбЕлена, неплохо бы анкету заполнить. Многие важные вещи не указаны, свет, например... и фото приложить. Этот грунт понижает Ph, судя по описаниям, и дает выброс органики и азотных первое время. Подмены... подмены. дабы все это не превратилось в зеленые водоросли.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

mcflyspb Подмены. подмены. дабы все это не превратилось в зеленые водоросли.
Дмитрий, скажите пожалуйста, а сколько аквариумов вы запустили на АДАподобных грунтах?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

У меня не разу водорослей на аде не было. Я бы все аквы на нем держал, если бы не подмены :-)

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

Студентка, 0. Но внимательно смотрел ролики и статьи г-на Амано. Он водорослевой темы там касался.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Вам бы личного опыта набраться, как считаете?

СПбЕлена
С

Санкт-Петербург
10 / 2 раза

mcflyspb СПбЕлена, неплохо бы анкету заполнить. Многие важные вещи не указаны, свет, например. и фото приложить. Этот грунт понижает Ph, судя по описаниям, и дает выброс органики и азотных первое время. Подмены. подмены. дабы все это не превратилось в зеленые водоросли.
Анкету заполню обязательно!
Свет: 3х24W. Подмены - через день 50%.
Спасибо, что откликнулись! Значит, надо просто ждать.

СПбЕлена
С

Санкт-Петербург
10 / 2 раза

Metal У меня не разу водорослей на аде не было. Я бы все аквы на нем держал, если бы не подмены :-)
Т.к. у Вас был опыт по запуску, вопрос Вам - значит все идет как надо?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Какой опыт? Первый то всегда был, или у меня он от рождения? :-)


  • Похожие темы