Свет для цихлидника на 120л

Oomyt
O

Самара
5

Добрый вечер!
Собственно интересует вопрос освещения для аквариума с цихлидами на 120л (75х33х50). Вместе с рыбками в аквариуме живут растения: валиснерия 6шт, криптокорина 1шт, анубиас 12шт. Крышка будет самодельной из пластика. Насколько я поняла, для цихлидников не принципиальны дорогие аквариумные лампы, поэтому хотелось бы сделать освещение из доступных в обычных магазинах вариантов. Заранее благодарю за ответы)

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Добрый) А какие цихлиды будут? Если американцы- им лучше "потеплее" 4000-6500 К, если африканцы- им похолоднее 5000-6500.
Хороший эффект дает совмещение двух разных ламп(я так понимаю у вас две будет)
Ещё в этом разделе есть несколько тем, которые вам помогут(они наверху раздела)

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Сообщите, каких рыб вы планируете заводить. Цихлиды - слишком общее название, их очень много всяких разных.

Oomyt
O

Самара
5

Планирую рыб группы Мбуна: еллоу, хонги, псевдотрофеусы, йодотрофеус ( на конкретных рыбках пока не остановилась, но точно кто-то из выше перечисленных будет). Меня больше интересует свет для растений, какой и сколько будет достаточно. Ну и что бы рыбки тоже не в обиде были)

Oomyt
O

Самара
5

Если одна из ламп будет Osram L18/77 (если я правильно поняла - это лампа для растений), то сколько и каких еще ламп т5 к ней можно/нужно будет добавить?


  • Похожие темы