Освещение для цихлидника

Antikvar

У меня аква 200 л, собираюсь посадить туда цихлид, точно пока не выбрал каких.
Ещё будет анцитрус или птерогоплихт (плохо их различаю), и черный принц (рыба-нож).
Аквариум делаю под псевдоморе, т.е. камни и кораллы (не настоящие конечно, кроме грунта - он настоящие камни.)
Растений живых не будет.
У меня в крышку встроены две лампы: причем одна из них для растений, а другая для рыб (продавец так объяснял), но на них и написано что-то типа флора и фауна.
Вопрос вот в чем: в связи с тем, что растений теперь у меня не будет, может стоит заменить лампу для растений на другую, а то не будет ли она способствовать росту водорослей всяких ?
Если требуется, могу точные данные ламп сказать, которые у меня сейчас, но позже, дома.

Какие бы две лампы вы посоветовали для такого аква ?
По мощности и по показателям ... не помню как называются, ну типа там 2700К :)
Слышал, что в таком аква без растений, вообще чем меньше света тем лучше.
Но я хочу наслаждаться красотой, поэтому весь вечер свет в аква будет.
И нужен ли свет собственно рыбам?

#1

Alex Sokolow

Конечно свет нужен, прежде всего для определения периода бодрствования и сна.
А вот лампочки нужно подбирать индивидуально. Вплоть до подсветки отдельных моментов в аквариуме. Можно вообще убрать общее освещение на весь аквариум и только точечными подсветками обеспечить приемлемое освещение для себя.

#2

Antikvar

Со светом я мудрить не буду, т.е. буду использовать лишь две лампы, которые подходят для моей крышки.
Но вот какой мощности они должны быть и какой параметр "К" для моего случая без растений.
Слышал что водоросли растут если растений не будет а света много.
Сейчас у меня две лампы по 30W каждая, одна Flora-Glo (2800K), другая Aqua-Glo (18000K).
Фирма HAGEN, написано Made in Japan

Можно оставить лампы с такими параметрами или нужно менять?

#3

Alex Sokolow

Мощность люминесцентных ламп связана ещё и с их длиной. Если не переделывать крышку, то лампы нужно использовать на 30Вт. Другие не будет возможности установить, или длиннее будут или короче.
Можно убрать флору и подобрать другую лампу. Любую, с которой понравится расцветка рыб. Но в любом случае 30Вт, если ничего не делать с крышкой.

#4

Antikvar

Спасибо.
Крышку переделывать не буду, значит 30W
Лампу Флора лучше убрать чтобы водоросли не росли?
А заменить её любой которая понравится, но ведь надо чтобы число "К" было намного больше чем у флоры ? Иначе смысла менять не вижу.
Т.е. вопрос в принципе в том, от скольки "К" выбирать лампы, чтобы в аква без растений не росли водоросли ? :)

#5

Alex Sokolow

Не факт. Число К (кельвинов) не говорит о цветовой характеристике лампы. На лампе Sylvania AquaStar, например, написано 14000К, а она - розовая.
А водорослей много разных, расти они будут в любом случае и при любых лампах. Считаю мифом существование ламп, подавляющих только водоросли. Так как, в отличие от растений, водоросли могут жить и при минимальном освещении и в стоячей воде и на сильном течении и т.д. "Организм" более старый, потому более живучий.

#6

victor

К Aqua-Glo берите Power-Glo (правда она немного подороже). Будет :co_ol: :co_ol: :co_ol: Как вариант можете попробовать Marine-Glo. Она специально для псевдоморя. Но мне не очень понравилась т.к. сильный синий цвет дает.Синие и голубые малавийцы под ней какие то блеклые становятся ИМХО.

#7

Alex Sokolow

Название лампы просто говорит само за себя Marine - морская.
Ещё есть Coral - у неё небольшой пик в "мягком" УФ диапазоне есть.

#8

Antikvar

Спасибо !

#9

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение