Клапан и его место в CO2 системе

Галерея
Poplav0k
P

Даугавпилс
40 / 18 раз

Всем доброго времени суток!

Разрешите задать вопрос, связанный с системой подачи CO2 в аквариум!

В ближайшее время собираемся установить систему подачи CO2 в два аквариума (схема ниже):

Вопрос такой - правильно ли расположен запорный клапан или есть более удачное место для его расположения?

Заранее спасибо!

С уважением,

Poplav0k

Poplav0k
P

Даугавпилс
40 / 18 раз

Вот вышеупомянутая схема:
С уважением,

Poplav0k

Сергей СН
С

Москва
1339 / 907 раз

Вы не создадите идеальных условий для 2-х шлангов. Одинаковая длина, идеальную-"равнозначную работу" обратных клапанов, одинаковое давление воды на "выход" шланга.""Ручной наладкой" - по установке счётчиков пузырьков будете заниматься каждый день...
Оптимальный вариант на 2 аквариума
https://www.dhgate.com/product/wholesal ... 25379.html

Была "нездоровая фантазия" подавать СО2 и через "лесенку" и через иголку шприца в шланг от Фильтра.
... гемора было больше...
Обратный клапан перед тройником (жёлтый круг) и ещё вставлен "кран" регулировки подачи СО2 на 2 шланга.
Меня "хватило на 2-3 месяца...
Прихожу с работы...то в "лесенке" СО2 нет, а через шланг вылетает СО2, то на оборот. :ps_ih:
Фото Клапан и его место в CO2 системе (photo#100224)

AndreBens
A

Архангельск
2908 / 2489 раз

Poplav0k, наверное D501. Эта штука предназначена для одного аквариума. Стабильностью и долговременной работой не отличается. Удача, если поработает пару недель с одной заправки на один аквариум.

Если попытаться сделать на 2 направления, то запорный клапан (перекрытие на ночь) надо ставить перед тройником. А клапаны тонкой регулировки-там где у вас написано запорные клапаны. Их можно попробовать сделать вручную. Если покупать, ценник с генератором будет как у редуктора на баллон.

Почему 2 регулятора? Потому что распылители даже из одной партии никогда не будут иметь одинаковое сопротивление, плюс разная высота расположения и вероятно водяного столба. Даже если получится выставить на какое-то время одинаковое распыление, или хотя-бы устойчивое но с обоих-через пару часов или на утро собьется. Распылять будет один диффузор. Причем с дозой, предназначенной для двух аквариумов. Это опасно -потравите живность. По-уму, нужно на каждое направление ставить свою тонкую регулировку и свой счетчик. Но двойное направление этот генератор не потянет. И недели не проработает.

Я пытался сделать такое разделение на два направления на баллоне с редуктором. Два регулятора но без счетчиков, один общий. И то не вышло. Надо на каждое направление свой регулятор и счетчик. И все-равно, утром при включении распылял один диффузор. А двойная доза шла по одному каналу.

Что делать: если деньги заплачены, настройте штатно, на один аквариум. На второй сделайте самоделку, рублей за 100. Схемы есть на форуме. Вероятность что с первого раза выйдет-мала. А вот вторая-третья пол-литровая уже могут 3 недели поработать с одной заправки. Там главное крышки научиться герметично делать и понять принцип.

VoRoN
V

Москва
488 / 328 раз

Можно не ломать голову с самоделками, взять на АЛИ систему на 2 аквариума и всё. https://ru.aliexpress.com/item/Aquarium ... autifyAB=0

AndreBens
A

Архангельск
2908 / 2489 раз

VoRoN, без сомнения, баллон и редуктор лучше, а с учетом закупки лимонки и выгодней. Но к этому надо придти :-): Если китайская D501 уже куплена, то я тоже думаю что это не замечательное приобретение. Я тоже в свое время заказывал, только предыдущую модель. Пока ждал посылку-собрал несколько своих. По факту -самоделки работают лучше и почти бесплатно собираются. Скажу банальность- но генератор Киппа прекрасен как бюджетное решение "на попробовать CO2". А дальше -продолжать заправлять их, или купить полный комплект с баллоном и отключением по таймеру. Меня лично быстро утомило жонлирование бутылками 3 самоделки и 1 покупная, и я купил редуктор на 2направления с соленоидом. Но эффект от CO2 на растениях я конечно ощутил и от Киппа. Понял что не брошу это дело и созрел на баллон.

Poplav0k
P

Даугавпилс
40 / 18 раз

Спасибо за советы!

Да, так как китайская система "Pro D501" уже куплена, то буду пробовать устанавливать её в один аквариум.

На данный момент жду заказанную индикаторную жидкость для дропчекера.

Вопрос в связи с таймером - упомянутый таймер для системы суточный, то есть "взводить" его надо раз в сутки?

Спасибо!

С уважением,

Poplav0k

VoRoN
V

Москва
488 / 328 раз

AndreBens, ну в общем то я сам прошёл через самоделки на лимонке и соде. Просто хотелось попробовать и понять надо ли мне это вообще? Потом уже был приобретён самосборный агрегат с баллоном. Но проработал совсем немного, банально взорвался солиноид напугав всё семейство. После этого обратил взор на Али. Вполне бюджетный вариант и за более чем год его работы претензий нет совершенно.

AndreBens
A

Архангельск
2908 / 2489 раз

Poplav0k, таймер обязательно электронный. Там расписание на неделю можно выставить. Я ставлю одинаковое на все дни. Один раз выставил и несколько лет не трогаешь. От таймера включается свет и сразу CO2. У меня лет 7 в работе несколько штук таймеров. Ценник у нас на них 500-700. На али немного дешевле. По мне, все близнецы-братья по начинке, только корпусами отличаются. Внутри батарейка, при выключении электричества работает по расписанию. Механические не советую. С ними много проблем из-за износа, судя по форумам.

AndreBens
A

Архангельск
2908 / 2489 раз

Да, соленоид (ЭМК) не советую на лимонку ставить. Окисляется внутри и закисает в положении "открыто". Это я тоже поимел.

Хорошо что индикаторную жидкость сразу взяли. При настройке любой новой системы необходима.


  • Похожие темы