Чем чистить кораллы в аквариуме? Перекись и белизна. (страница 4)

Галерея
Sh459

Но вот после выдержки в белизне - как промывать? Вот час уже под струей воды, запах остался? Пардон - ночь держать?
Roman

Кораллу (плотному, без глубоких фиссур - они почти все такие) достаточно 5 минут промывки в теплой или горячей воде. Не просто проточке, но его надо там поболтать чутка )
Запах лёгкий останется - это нормально.
Zema209

Roman После отбеливания декор необходимо тщательно промывать, погрузили в ведро с проточной водой, поболтила и оставили немного полежать. После нормальной промывки физически не может возникнуть проблем у рыб.
Если они появились - то либо плохо промыли, либо коралл фонит чем-то нехорошим (но такого я никогда не встречал).
Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Roman После отбеливания декор необходимо тщательно промывать, погрузили в ведро с проточной водой, поболтила и оставили немного полежать. После нормальной промывки физически не может возникнуть проблем у рыб.
Если они появились - то либо плохо промыли, либо коралл фонит чем-то нехорошим (но такого я никогда не встречал).
Роман, всегда промываю очень долго. Да и собственно коралл воняет химией, в этом случае можете что-нибудь посоветовать?
Metal

Zema209 коралл воняет химией
Выкинуть коралл.
Micra

За месяц мои поросята рыбки превратили коралл из белоснежного в грязно белый с коричневыми крапинками (( Есть ли способ вернуть его в первоначальное белоснежное состояние ?
Уже пробовала механическую чистку щеткой (малоэффективно) и мытье в ультразвуковой ванне с раствором соды (бесполезно).
Max

Попробуйте: белизна (гипохлорит натрия) с горячей водой и так на часик-другой или на ночь.
Я так обрабатываю свои искусственные декорации.
Потом:
- промываю (от остатков вещества);
- обязательно высушиваю (окончательно разлагается гипохлорит)
- ополаскиваю водой (убрать соль - остатки разложения).
И тогда уже обратно в акву.
Опа, уже ответили
Micra

Serg_42, Max, спасибо! Попробую.
Micra

Подскажите пожалуйста, можно ли после белизны вместо длительного промывания промыть недолго под проточной водой, потом прокипятить без крышки и, после высыхания, еще раз недолго промыть водой ?
Roman

Можно просто промыть проточной водой. Написанное в начале - перестраховка для самых новичков, чтобы случайно себе не навредили. Всё зависит от того, что вы отбеливаете. Если это пластик, кенийский камень, кораллы и т.п., т.е. то, в чем нет дырочек, способных сохранить химозу - достаточно опустить в ведро с чистой теплой водой и поболтать там 10 секунд. Если это что-то пористое (туф и т.п.) - надо промывать тщательнее.

Кипятить точно нет смысла. При высыхании, кстати, хлор улетучивается.

  • Похожие темы