Вредность грунта (страница 4)

Галерея
Болик
Б

Оренбург
1341 / 83 раза

AquaStatuS А ты в курсе, что 50% грунтов продаваемых на рынке аквапродукции это крашеные грунты?
Что почти 100% черного кварца - крашеный кварц...

И им всем не место в акве????
свой грунт я на карьере набираю,так что чё на базаре я не в курсах :nez-nayu:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Ну это не значит, что они плохие...

А если в твой карьер выльют тонну соляры :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

про фирменные грунты речь не идет, а вот "тритон" подозрительная фирма.
А если грунт еще и воду красит!

Я думаю не стоит покупать дешевый цветной грунт неизвестных фирм или грунт в упаковке без этикеток.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

ИМХО, все аквафирмы подозрительные ;;-))) ;;-))) ;;-)))

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

AquaStatuS ИМХО, все аквафирмы подозрительные ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Я когда начинал держать рыбок, тоже купил разноцветный грунт(ошибка всех начинающих)
На упаковке небыло никаких опознавательных табличек. Когда печал его промывать, он стал немного окрашивать воду, я не придал этому значения. Через неделю начали гибнуть рыбы, может из за грунта, может из за чего другого. Но самое главное, что через месяц грунт стал бледным, краска почти смылась.

Nikki
N

Новокузнецк
11

У меня раньше был грунт из коричневатых камешков.Не помню чтобы вода начинала киснеть или мутнеть,но рыбы тоже в тот момент были здоровы.Как только мы купили этот "прекрасный" как сказал продавец грунт каждый день дохла хотя бы одна рыба.
Мы подумали что это грунт портит им жизнь и вытащили его из воды.Конечно не было оснавания что это был именно грунт :nez-nayu:
Потом мы стали замечать что больным оставшимся рыбкам становится лучше.
Сейчас у нас стоит стеклянный грунт(стеклянные камешки,похожи на пуговицы).Он не окрашен с токсичную краску и в тоже время его легче убирать когда промываете аквариум.
Так что,следите почаще за рыбками и их самочувствием.Надеюсь за несколько лет у вас накопился опыт к предметам для аквариума та к что сохраняйте его :co_ol:

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

А как внешний вид такого грунта? Он же совсем не похож на что-то настоящее.
При этом нужно ещё смотреть, какое население в аквариуме. Есть рыбы, которым нужно делать норы в грунте, чтобы убирать излишнюю слизь с себя. Им грунт из стекляшек не подойдёт.

Максим Б.
М

Сланцы Лен.обл.
380 / 94 раза

Подскажите,купил грунт 20кг,16 из которого галька морская(для пресноводных акв.)не фонит на уксус 9%,а остальные (другой грунт)4 кг галька обкатанная белая дает чуть-чуть реакцию на уксус.Вопрос;можно ли эти 4 кг применить в будущем малорастительном аквариуме?Доля то от общего как бы и мала!

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Если основная часть не фонит, а незначительная дает минимальный фон - проблем не будет.

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

Максим Б., я бы не относился слишком оптимистично к любому морскому грунту. А тем более белому. Белый цвет - вероятно кальциевые отложения. Еще видел грунт -окатанные кусочки раковин цвет от белого до коричневого и даже темно серого, очень похож на мелкие камешки. Не сразу поймешь что это бывшие раковины. Еще есть такое личное наблюдение: привозишь с моря красивые гладкие камни с глянцевой полированной поверхностью. После помещения в пресную воду лоск куда-то быстро уходит и камень становится похож на кусок мела, даже пачкает руки. Есть у меня и сейчас такой, просверлил в нем отверстия для крепления мха (плоский, удобно) но использовать уже не буду, мел-мелом. Вот вы сейчас проверили свой грунт уксусом, заметили небольшие пузырьки. Что будет через несколько месяцев, когда-вероятно, слезет верхний слой? Да пылить будет по-черному. Вы хотели малорастительный травник? Так лучше эту малорастительность регулировать путем контролируемого ограничения растений и УДО, чем добиваться всякими средствами чтобы хоть как-то что-то росло. У меня есть такой опыт, дикий расход co2 (индикаторная жидкости с трудом переходила к концу дня в зеленый сектор и за полчаса возвращалась к синему после отключения подачи- из-за большого KH), удо понижающие PH. Также большие суточные колебания PH не полезны. Все эти проблемы кончились после замены грунта на нейтральный. Да, я понимаю что от 20 кило с лишним грунта жалко отказываться. Но проведите еще тесты для успокоения. Я бы сделал так: раздавить грунт или повредить его оболочку и проверить на уксус начинку камней, понаблюдать за наличием пузырей газа из повреждения. В общем проверить что внутри. Замочить в пол-литре дистиллята пару горстей грунта и померять ph gh kh через неделю, или чаще. Будет рост - примете решение, оставить или нет. Лучше чем из аквариума потом выскребать. Путем предварительного замачивания я пользовался не раз, когда проверял не виданные раньше грунты. Например, вулканический песок с Камчатки.


  • Похожие темы