Опознание аквариумных растений (страница 358)

Галерея
yulia211
y

Москва, Царицыно
2856 / 1449 раз


Dormidon
D

Москва
714 / 513 раз

Roman, yulia211, спасибо.. На стринги больше похож.. Погуглим..
А говорил продавец, что яванский..)) яванский я выловил из пучка.. Вместе с чем то ещё..))
Особенно любопытная "морская капуста"..))
Фото Опознание аквариумных растений (photo#121031)
Фото Опознание аквариумных растений (photo#121032)

AndreBens
A

Архангельск
2911 / 2493 раза

Dormidon, а типа морская капуста - папоротник Ломариопсис.

Dormidon
D

Москва
714 / 513 раз

AndreBens, ого как неожиданно.. Спасибо.. Да, действительно похож на него..

Mozwev
M

Москва
6 / 1 раз

Добрый день!

Прошу помочь понять что за трава.

Купила его, а название мне не сказали

Буду очень благодарна))))
Фото Опознание аквариумных растений (photo#121308)
Фото Опознание аквариумных растений (photo#121309)
Фото Опознание аквариумных растений (photo#121310)
Фото Опознание аквариумных растений (photo#121311)
Фото Опознание аквариумных растений (photo#121312)

AndreBens
A

Архангельск
2911 / 2493 раза

Mozwev, с большой долей вероятности -садово-огородная ботва. Как покупали: магазин известный? У частника? У случайного продавца? Ни на что не похоже из водных растений. Не утверждаю что все знаю, но даже ассоциаций нет. Похоже под водой ему плохо и улитки доедят остатки.

Mozwev
M

Москва
6 / 1 раз

AndreBens, Тоже была такая мысль,но нет,это точно не сухая форма.
Обратила внимание что лист формируеться из завитка,как и у других папоротников.
Новые листы кинул уже в моей банке
Новые листья у него точно такие же как старые по форме,то бишь это не сушняк и он всегда был подводный
Смею предположить что это:Asplenium cf. normale.
https://www.aquaristik.de/d106/asplenium-cf.normale

То что вы видете на фото,не улитки а ракушковые рачки.
В аквасе нет какой либо живности,кушать их некому
Были физы,боролась с ними 2 месяца с помощью Хелен.
Теперь могу заявить,это полный бред,Хелены не едят их в тех обьемах которых нужно
Отлично помогло от физ .....кипячение грунта в течении 4 часов :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: )))
Единственные улитки которых я приемлю это теодоксусы,но они при Ph 6.3-6.5 живут месяц.
Все остальное это мусор,который только пачкает аквариум

Mozwev
M

Москва
6 / 1 раз

AndreBens, Нашла на ру. языке
https://houseaqua.ru/1673-hymenasplenium-obscurum.html

Почему вдруг решили назвать его бутылочным,я не знаю)

AndreBens
A

Архангельск
2911 / 2493 раза

Mozwev, надо ещё корень посмотреть. Если ползучий как у таиландского папоротника или болбитиса, и черный, то может и он. Растение малораспространенное. Ценник что я видел, от 300 рублей. Живьём его наблюдал всего раз. Мне пару недель назад предлагали взять на обмен, я отказался - ветка 20 см с не больше 5 палкообразных перьев на нем. И это скорей всего был единственный экземпляр на наш город. Показался сильно не декоративным даже в перспективе. Но тем не менее, растение редкое, и на цене в Инете у продавцов это отражается. Тем более странно, когда продавец не знает названия и цены, которую может попросить за редкость. Которая тем более медленно растет и как пишут, прихотливое. Как- то мне не приходилось встречать такие чудеса, когда продавали например новогвинейскую бликсу или кустовые эриокаулоны и отдавали их по цене японской бликсы. Типа, да фиг его знает, давно растет. Потому и спросил обстоятельства покупки. Если купили у случайных людей, то может и папоротник, но не аквариумный. То что он листья дал под водой, это ещё не аргумент. У меня был давно эпизод с Селагинеллой. Лоханулся я, думал какой новый папоротник урвал за 100 рублей. Как живая под водой была несколько месяцев, и новые листья давала. Просто очень типичная ситуация: продавец не даёт название, хотя может и знает. Чтобы потом, если что, сослаться на незнание. Потому и важно: как покупали, какая цена.

Все может быть. Пышные экземпляры бутылочного папоротника на фото в Интернете сильно отличаются от вашего, у них лист как перо. И, по мне, листики отличаются тем что перистые только с верхней стороны. Но возможно эти различия - от отличающихся условий содержания. Порассматривайте свой экземпляр, сравните с хорошими фото в Интернете. Не помните сколько заплатили, много ли кустов было в продаже?

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

Извиняюсь за небольшой оффтоп. Просто прочитал выше про "аквариумные-неаквариумные/водные-огородные) и вспомнил историю. Был в одном живописном месте рядом с истоком Ангары, бережок крутой, несколько метров над водой, породы земные (не знаю, как это правильно называется) слоями видны, ветер выдувает там лихо. И увидел кустики забавные, сейчас понимаю, что на буцки похожие (теперь так кажется), но это конечно же не буцки, а какая-то неизвестная для меня трава симпатичная, а про буцефаландры я позже узнал. Очень маленькие аккуратные листики были. Прямо из этой береговой "стены" росли. Я не удержался и сорвал парочку, в пакет положил, влажность обеспечил. Вообщем, удалось домой привезти и тупо посадил в аквариум, так как про переводы с сушки на водные формы тогда ни бум-бум был. Закрепил в грунте корешками и будь, что будет. По итогу: года два растения жили, причем габитус был отменный. Но 2 вещи меня смущали: 1) не поменялась ни форма, ни цвет листочков 2) кустики все время в одной поре были - не увеличились в размерах практически совсем, хотя стагнации видно не было. Потом был переезд, банка эта, как и прочие, прекратила своё существование... Жаль, ни растючку не сохранил, и не запечатлел никак.


  • Похожие темы