Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме (страница 40)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Виктория. Аммиак не уходит, нитратов нет
Лучше бы в воду. Основнай азотный цикл в воде и грунте происходит.
Виктория. Аммиак не уходит, нитратов нет
Ждем))

Виктория.
В

Санкт-Петербург, Колпино
114 / 102 раза

Всем привет:)

Начинаю паниковать. Подмены делаю, рыб не кормлю. Аммиак держится в районе 5 мг/л. А окисляемость - ужас полнейший, ничего не понимаю. После внесения р-ра марганцовки, она (вода) моментально приобретает цвет мочи, даже не надо 50 минут ждать. Бедные мои рыбки :cry_ing: анциструс вялый, у него основания плавников еще краснее стали, хвостик немного покраснел :ny_tik:

Перекись водорода применяют, когда кислорода не хватает?

Отсаживать некуда, во втором аквариуме рыбки новые, да там и места мало.

В одной из статей прочитала, что нужные нам бактерии предпочитают рН около 7, а если рН менее 5, то они вообще перестают размножаться. У меня рН 5,0. Может, в этом все дело? Если попробовать поднять рН? Тогда и концентрация аммиака увеличится.


Не знаю, что и делать :ny_tik:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Кислая среда любые бактерии угнетает. Я бы рискнул поднять и РН, и КН. Если Ваше предположение верно, то развитие бактерий обязательно скомпенсирует сдвиг аммония в строну аммиака.

Виктория.
В

Санкт-Петербург, Колпино
114 / 102 раза

А как поднять рН и КН? Какими средствами? Посоветуйте, пожалуйста.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Типа крошка коралловая. Вы у Наташи поинтересуйтесь- она этим баловалась. Мне это без надобности :hi_hi_hi: , поэтому и не пробовал.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Быстро можно химией (у меня есть если что), но при наличии рыб быстро - плохо.
Медленно, но верно - коралловую крошку в фильтр.
Еще медленней это различные камни.
Что где и почем добыть сейчас в личку напишу)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Виктория. А как поднять рН и КН? Какими средствами? Посоветуйте, пожалуйста.
У меня была какое-то время проблема с падением рН в двух аквариумах. Однажды даже меньше 5,0 было. Во-первых, генерально провел ревизию, убрал все, что могло подгнивать - старую корягу, подрезал мочалки корней на папоротниках, убрал старые почти задеревеневшие толстые побеги синемы.
Но самое главное - поместил "кенийский камень" - по паре кусочков, не очень больших. Купил у нас на Кондрашке.
рН сейчас ровно 6, уже три недели не падает.

Виктория.
В

Санкт-Петербург, Колпино
114 / 102 раза

Кажется, дело сдвинулось с мертвой точки.
Три дня назад положила во внешний фильтр вместо одного из наполнителей коралловую крошку. А еще не удержалась и флакончик с бактериальной культурой от ЖБЛ добавила.
Сегодня сделала тесты. Получилось вот что:

gН - 9 (было 4)
КН - 3 (было 1)
рН - если мне не изменяет мое цветовосприятие 7,0 - 7,2 (было 5,0)
NH3/NH4 - сегодня 10 (может, с тестом что?)
NO2 - 0,1
NO3 - 5 (нормальный розовенький цвет, раньше такого не было) :-):

А самое приятное - окисляемость: через час идеальный розовый прозрачный растворчик, как контроль с фильтрованной водой :ya_hoo_oo:

Вчера выкинула папоротник, который, оказывается, гнил потихонечку, раньше как-то не замечала.

Рыбок кормлю сейчас через день. Наверное, пока так и буду недельку-две. Чувствуют себя хорошо, как мне кажется, бодренькие все.

Я так понимаю, продолжаю делать ежедневно подмены по чуть-чуть, пока баланс не установится? Да?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Виктория. Да?
Да

masterkarlo
m

Тольятти
116 / 49 раз

Запустил две недели назад новую банку, по началу вода была беловатого оттенка, а сейчас наблюдаю умеренное размножение зеленых водорослей (я так думаю) и вода потеряла прозрачность - задней стенки почти не видно. Обитатели чувствуют себя великолепно, растения признаков роста и развития пока не проявляют, разве что длинностебельки уже похоже тянутся... Далее все в анкете, подскажите как долго еще будет эта зелень? Может так долго из-за того что большой объём? Раньше при запусках что то не припомню чтоб так долго зелень была...
1. Описание проблемы: Мутная зелёная вода
2. Литраж/габариты аквариума: 490л, 2000*460*600
3. Когда запущен аквариум: 01,06,2012 залит водопроводной водой. Засыпал грунт и залил около 15% водой, на третий день высадил растения и залил до половины объёма, на четвертый день - до 80% и на следующий - полностью. На шестой день закинул с десяток маленьких "катушек" и посадил двух гуппи, на девятый - всех остальных рыб.
4. Параметры воды: не мерил, но в водопроводной рН - 7.0 , kH - около 6.0 , gH - около 8.0 и остальные параметры в пределах ПДК. Вода в общем чистая питьевая....
5. Рыбы в аквариуме: Скалярии (6-7см) - 3 шт., сом анциструс (15-16см) - 1 шт., сомик крапчатый (3-4см) - 4 шт., акулий бала (11-12см) -1шт., самцы гуппи - 2 шт. Все перекочевали из маленького 100-литровика.
6. Растения в аквариуме: Эхинодорусы 3 вида - горизонталис 1 кустик, какой то большой (не знаю точно название, похоже на "Апарт" или "Розе", лист сейчас около 30 см диной) 1 куст, 4 куста амазонки;
Криптокарина апоногеновая - 1 куст и три мелких кустика дугого вида;
Анубисы - 6 кустов;
Гигрофила - 2 растения;
Лимонник - 1 растение;
Людвигия - 4 побега;
Валиснерия спиральная - 1 куст;
"Папоротник" какой то - 1 куст;
Сагитария - 1 куст;
длинносьтебельки - роголистник, элодея, наяда гваделупская (по атласу) - по 2-3 ветки.
7. Подкормка для растений: Под грунт была изначально уложена голубая глина слоем примерно 1.0 - 1.5 см
8. Подача углекислого газа (CO2): Другое
9. Грунт в аквариуме: грунт природный с реки Тюлюк, поромытый-кипяченый-промытый, 4-8 мм, еще не сифонил...
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга из магазина, сказано мангровая, уже жила в аквариуме пол года
11. Фильтрация: нет
12. Температура в аквариуме: 28 сейчас
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: менял водопроводной водой около 10% в день для охлаждения, потом установил кулеры в крышку (три дня назад) и пока еще не менял...
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: лампы 8 шт по 30 Вт - две "флоры", две "power-glo", 4 - обычные типа "ЛБ"
17. Кормление: два раза в день очень умеренно, "тетрамин"
18. Недавние изменения: всю указанную длинностебельку посадил 4 дня назад


  • Похожие темы