Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Вода в аквариуме

Roman

Вода в аквариуме Вода в аквариуме — это среда обитания для рыбы, где она проводит всю свою жизнь. Понимание протекающих в воде процессов, ее состава в значительной степени поможет сохранить «здоровый» климат в аквариуме. Существует несколько очень важных показателей воды. Ниже мы их рассмотрим.

Температура воды в аквариуме

Большинство аквариумных рыб обитают в теплых тропических водах. Таким образом наличие терморегулятора является непременным условием для их содержания. Температура воды также влияет на широкий спектр химических процессов в аквариуме.

Кислотность воды в аквариуме

Значение рН указывает на уровень щелочности или кислотности водной среды. Диапазон рН составляет от 0-14, где показатель 14 является наиболее щелочным. Оптимальным значением рН для многих видов рыб будет величина этого показателя от 6,5-7,5. Его уровень в водопроводной воде для различных регионов неодинаков. При необходимости довести рН до нужного показателя для какой-либо породы рыб стоит помнить, что для ее здоровья важна не только величина, но и его стабильность.

Жесткость воды в аквариуме

Жесткость воды является еще одним важным фактором. Ее величина зависит от количества растворенных в воде минералов, особенно кальция и магния. В большинстве случаев, нет необходимости специально влиять на этот показатель. Однако чрезмерно мягкая вода способна стать источником проблем в тропическом аквариуме. Повысить жесткость воды можно путем добавления, например, коралловой крошки. Однако следует помнить, что рН воды тоже будет изменяться.

Содержание кислорода в аквариумной воде

Все организмы в аквариуме — в том числе микроорганизмы, беспозвоночные и рыбы — быстро используют растворенный в воде кислород. Растения не всегда присутствуют и не всегда способны обеспечить достаточное его количество, особенно при больших популяциях рыб. Кроме того ночью они сами — активные его потребители. Гниющие растения даже увеличивают расходование кислорода в аквариуме, поэтому требуют своевременного удаления. Простой аэрации обычно достаточно для поддержания этого показателя в норме.

Аммиак, нитриты и нитраты в воде

Жизнедеятельность рыбы неизбежно связана с выделением в воду аммиака, который для нее крайне токсичен. В результате работы бактерий аммиак превращается в нитриты. Нитриты не менее опасны для обитателей аквариума в повышенных концентрациях. Разрушение нитритов другим видом бактерий приводит к образованию нитратов. Они представляют меньшую угрозу для рыбы. В свежем аквариуме уровень таких полезных бактерий минимален, задача аквариумиста — дождаться созревания колонии таких микроорганизмов.
Необходимо стремиться к поддержанию уровеня аммиака и нитритов на нуле. Нитраты несмотря на любые старания всегда будут присутствовать в аквариуме, но важно поддерживать их концентрацию на низком уровне. Это достигается посредством правильного ухода за аквариумом:
— никогда не перекармливать рыбу;
— производить своевременные подмены воды (лучше по графику);
— убирать мусор и продукты жизнедеятельности рыб;
— правильно запускать свежий аквариум.
Не стоит сразу же запускать рыбу после заполнения аквариума, необходимо дать аквариумной среде стабилизироваться, обычно это занимает не менее 2-х недель.

Хлор в воде

Водопроводная вода не является естественной средой обитания рыбы. Она часто содержит большое количество хлора или других дезинфицирующих средств. Есть три основных способа дехлорирования воды:

— аэрация воды будет диффундировать хлор в воздух;
— фильтрация воды в течение 24 часов. Эффективным средством является использование активированного угля;
— использование кондиционеров.


Это базовая информация о воде в аквариуме, которой должен обладать каждый аквариумист для успешного содержания своего аквариума.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение