Углекислый газ СО2 (CO2) в аквариуме. Способы подачи CO2 (СО2) в аквариум. (страница 5)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Nemo31 в таблице содержания СО2 мы берем например кН=4 из значения в дропчекере,
да
Nemo31 и рН = 7.5 из значения в аквариуме,
Нет. Мы рН определяем из цвета индикатора в ДЧ. И дальше- по таблице или по калькулятору. Т.е. глядя на цвет ДЧ и понимая, какому рН это соответствует, зная КН в ДЧ мы всегда знаем содержание СО2 в ДЧ. А оно такое же будет как в аквариуме. С одним НО. При изменении содержания СО2 в аквариуме, ДЧ показывает с задержкой в 2-3 часа.

Leo Angel
L

Израиль
53 / 5 раз

Ю.В. Leo Angel, вообще не понимаю, откуда такой цвет в индикаторе. Вы налили не разбавленный?
Ну да. :smu:sche_nie:
Не понял сначала. Думал жидкость уже готовая. Разбавленная kH4.
Теперь возьму воду kH4 (готовил такую месяц назад), проверю, не изменилась ли kH, и разбавлю реагент, залью опять в ДЧ.
И будет мне счастье! :-) :-) :-)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20945 / 8807 раз

Вы название темы видели? По вашему ДЧ - это способ подачи воды в аквариум?
На форуме есть отдельные темы, посвященные ДЧ!

Marvin
M

СПб
2

Здравствуйте. Решил заказать новый аквариум взамен старого. Аквариум 120х45х50. Хочу травник. Уже на али заказал редуктор с ЭМ клапаном. Начитался страшилок про баллоны и прошу подсказать вот такие баллоны для системы подходят? http://www.germes-gas.ru/gazovye-ballon ... glekislota хочу взять "Баллон Eurocylinders углекислотный 5л /300 Атм". Спасибо за рекомендации и советы.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Marvin Начитался страшилок про баллоны и прошу подсказать вот такие баллоны для системы подходят?
Да, углекислотный баллон подходит для углекислоты :-) Единственное, что резьба на кране может не подойти к резьбе редуктора. Я себе точил переходник.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Хочу приобрести новую установку СО2, в принципе у меня нормальной не было, :-): только Тетра, перевернутый стаканчик. Аквариум 64 литра, РН 7.5-8, КН 8.
Нашла такие варианты.
1. Очень недорого, для пластиковых бутылок. Но мучает вопрос, как часто надо следить за этой системой? Боюсь нестандартных ситуаций :-): взрыв или выбивания пробок из бутылок. Как часто такие случаи бывают? Еще, каким образом в этой системе отключать СО2 на ночь?
2 вариант тоже для бутылок. Потом минисистемы в баллончиках, средняя цена. Так же очень интересует на сколько хватит одного баллончика для моего аквариума, что бы узнать сколько мне в будущем придется тратить на новые баллончики. И так же, можно ли перекрывать на ночь? 3 вариант JBL набор. Дорого, но все включено. Баллончик сменный. На сколько хватит его? 4 вариант. Большие баллоны. Можно ли применять для аквариума моего размера? Заранее благодарна за ответы. :-):

Максим Б.
М

Сланцы Лен.обл.
380 / 94 раза

Zlatka, первый вариант не очень славиться пробками,если это продукция из Китая,даже если Вы не там покупаете,скорее всего она оттуда и есть,поговаривают,что после нескольких заправок пробки лопаются и трескаются,мне кажется на 1 и 2 фото чистой воды красивая визуализация самодельной установки,о надежности не приходиться говорить,есть самому все сделать грамотно нисколько не уступит данной продукции.
Zlatka можно ли перекрывать на ночь?
я так думаю можно любую систему перекрывать на ночь ручным или электромагнитным клапаном,если конечно производитель данной системы строго настрого этого не советует.
Zlatka 4 вариант. Большие баллоны. Можно ли применять для аквариума моего размера?
почему бы и нет,лишь бы оборудование данной системы позволило настроить подачу таким образом,чтобы к концу дня все живы в акве были,не переусердствовать с количеством пузырьков,но раз фирменно думаю проблем не будет,да и переделать всегда можно
Сам неоднократно смотрел в сторону разных вариантов,но пока не буду доволен растительным садом в аквариуме так и буду ходить в магазин за содой и лимонкой.Если что выберите из данных вариантов с вас отчет о плюсах и минусах :-ok-:

AndreBens
A

Архангельск
2904 / 2489 раз

Zlatka, Первые 2 нет смысла, они не безупречны. Я одну из них имел, пока ждал посылку - сделал несколько штук сам не хуже. Если нет желания ничего мастерить, то можно. Вероятно придется модифицировать для увеличения работы и стабильности, вникать в процесс. Как сделать их с нуля из подручных предметов - на форуме есть тема. Тоже нужно вникать. 3 - красивый, но маленький баллончик придется менять или заправлять - это дорого или невозможно. Если действительно ваш город Лондон и можете себе позволить то да. 4- для России оптимально. На ночь можно останавливать любую систему из списка. На фото ЭМК есть есть только на 4 фото. К 1-2 можно докупить, у 3-й тоже не увидел, вероятно придется купить отдельно. Вручную каждый день опасно перекрывать любую систему - у первых слетят тонкие настройки и легко сделать передозировку. Можно врезать отдельный кран для перекрытия, но настанет день когда вы забудете его закрыть. По планированию расхода - все индивидуально, т.к. баллончики разного объема и расход на них владелец выставляет сам. Можно и за несколько секунд спустить. Вот например у меня 2 л. баллон, подключены 2 аквариума по 30 л, подача по 1 пузырю в секунду только днем. Хватило на год. Ориентировочно на ваш объем, на 2 мес. хватить должно (лучше поискать отзывы владельцев для верности).

AndreBens
A

Архангельск
2904 / 2489 раз

Zlatka Большие баллоны. Можно ли применять для аквариума моего размера?

Можно на любой объем, т.к. есть регулировка. Больше баллон - значит хватит надолго.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Максим Б., Максим, AndreBens, Андрей, спасибо большое за разъяснения!
Максим Б. Если что выберите из данных вариантов с вас отчет о плюсах и минусах
Да, обязательно сделаю отчет. Но еще вся в поисках. Есть еще б/у установки. Вчера упустила хороший вариант в пол цены, аллюминевый цилиндр и ЭМК, б/у очень жалко, пока переписывалась с продавцом, его купили. Вот интересно б\у установки можно брать? Еще нашла отдельно СО2 регулятор вместе с ЭМК, отдельно баллоны. Но берут сомнения, надо же что бы подошла резьба баллона и регулятора, если разные производители. Или же у всех стандарт идет.
AndreBens Если действительно ваш город Лондон и можете себе позволить то да.
Живу в 200-стах километрах от Лондона, но деньгами разбрасываться тоже не хочеться. :-): К тому же у нас цены довольно космические. В России дешевле будет? Вот за последний вариант, где красный баллончик просят 180 фунтов. :-): Это дороже чем аквариум стоит. JBL -114 фунтов.
AndreBens Вот например у меня 2 л. баллон, подключены 2 аквариума по 30 л, подача по 1 пузырю в секунду только днем. Хватило на год. Ориентировочно на ваш объем, на 2 мес. хватить должно
Андрей, а почему у меня 2-литрового баллона хватит только на два месяца? У меня же аквариум 64 литра, если взять тоже 2 литровый баллончик, у меня тоже должно хватить на год?
Вот нашла такие регуляторы. Ох, надо теперь разбираться, какие баллоны подойдут. Ох еще нашла сейчас дешевку! Это наверное самоделка? Оцените пожалуста! По моему просто переделан пожарный баллон! Я такие у нас на работе видела. :-) Всего 20 фунтов хотят.


  • Похожие темы