Избыток улиток. Как бороться. (страница 5)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Катушки с физами на это ведутся. А с меланиями, боюсь, не поможет :-)

Ихтиандр
И

Курск
311 / 61 раз

У меня БАНКА 150 литров, как я буду отсеивать грунт, я не знаю :-) Не сачком же их собирать. А сифон у меня с шариком в цилиндре и поэтому не знаю как лучше поступить. А если на прямую через шланг ?

SherKhan
S

Московская обл., г.Наро-Фоминск
279 / 331 раз

На огурец/кабачок мелании ведутся, но слабо. Удобней их собирать на рыбий корм. Примерно так: ограничиваете "разлёт" корма (ставите кормушку, на время кормления выключаете фильтр), через пару дней мелании уже будут кучковаться в этом месте и их можно выгребать сачком и локально просеивать грунт. Второе излюбленное место "тусовки" меланий - в районе заборника внутреннего фильтра, т.к. там оседает больше остатков разной органики. Ну и опасный способ: устроить кислородное голодание, когда меланиям не нравится вода/не хватает воздуха/присутствуют препараты на основе метиленки, они массово мигрируют на стёкла.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Еще, не знаю, как мелании, но от сайдекса у меня катушки с физами выбирались за поверхность воды, возможно, то-же способ.

sergei 56
s

Орск
12

Сегодня купил две боции.Не успели освоиться, а катушек долбят будь здоров!!!!!! В магазине обратил внимание на то,что в акве с боциями одни пустые раквины..... Думаю скоро избавлюсь от этих оглоедов :pi_rat:

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

У меня вот такая проблема возникла: Так-то улиток я почти не замечаю, но в последнее время мелочь повадилась забираться в реактор CO2 JBL , соответственно проход пузырьков постоянно затрудняется. Пузырьки "спотыкаются" об улитку, копятся и выходят потом одним большим бульком. Что-нибудь можно сделать?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

dankora забираться в реактор CO2 JBL
"Лесенка" что ли? Выкинь ее и поставь рябину или диффузор. И не мучай животных- их территория, и пусть лазят где хотят! --)--

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Ю.В. "Лесенка" что ли? Выкинь ее и поставь рябину или диффузор
Чой-то выкини? Она клевая и пузырек почти полностью растворяется. Диффузор или рябину боюсь моя брага не продавит, подача же нестабильная, да и взять ту рябину негде. А животные эти без просу поселились, так что пусть не возникают :-)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

dankora Диффузор или рябину боюсь моя брага не продавит
Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге.
dankora да и взять ту рябину негде
На днях в Москву посылку с поездом слать буду. Если встретишь и почтой переправишь в Рузаевку- вложу тебе рябину. Могу вместе с генератором)))

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Ю.В. На днях в Москву посылку с поездом слать буду. Если встретишь и почтой переправишь в Рузаевку- вложу тебе рябину. Могу вместе с генератором)))
Вот это квест! Пишу в личку!


  • Похожие темы